Рецензии на книгу «Описание земли Камчатки»

ISBN: 978-5-699-44013-9
Год издания: 2010
Серия: Великие путешествия

"Описание земли Камчатки" Степана Петровича Крашенинникова - первая русская научная монография и первый международный бестселлер.
Почти немедленно после выхода из печати книга была переведена на главные европейские языки: французский, английский, немецкий, голландский - и вызвала огромный интерес, как ученых, так и читающей публики.

На то, чтобы этот эпохальный труд увидел свет, его автор положил жизнь: отправившись из Санкт-Петербурга в научную экспедицию юным студентом, Крашенинников вернулся в столицу только через десять лет - и еще двенадцать, до самой смерти, готовил книгу к изданию.
Вот почему и сегодня, через четверть тысячелетия, мы с благодарностью, восхищением и жгучим интересом знакомимся с этой terra incognita XVIII века, читая захватывающие, невероятные, но тем не менее абсолютно достоверные описания всего, что встретил и изучил во время путешествия Крашенинников, - от гигантских трав и горячих гейзеров Камчатки до жизни и языка камчадалов.

Книга, как и все предыдущие издания серии, необычайно богато иллюстрирована старинными картинами, рисунками и картами - чтобы вы не только прочитали, но и увидели описываемое путешествие.

Оценка Anastasia_Markova:   3  /  3.9

Автор произведения Крашенинников Степан Петрович (1711—1755), путешественник, исследователь Сибири и Камчатки. Будучи студентом, попал в академический отряд Камчатской экспедиции в качестве помощника И. Гмелина. Но в дальнейшем уже один отправился исследовать ее далее. Этот труд и описан в этом произведении.
Роман состоит из 4 частей (810 страниц текста в электронном варианте). Дается местами тяжело.
Первая часть: о Камчатке и о странах которые с ней граничат. Здесь дается описание того как она расположена, а далее идет рассказ о реках и о селениях около них, и сколько верст надо пройти чтобы добраться от одного до другого. В виду того, что географией и картографией я не увлекаюсь, этот раздел читался медленно, дался тяжело. Временами даже вырубало при чтении. И часто возникал вопрос -… Развернуть

Оценка DollakUngallant:  4

«О состоянии Камчатки трудно вообще сказать,
недостатки ли ее больше или важнее преимущества.»
С.Крашенинников.

Довольно продолжительные описания рек и гор, рельефа и ландшафта, животного и растительного мира, этнографические наблюдения, сделанные почти 300 лет назад русским ученым на Камчатке, вряд ли в наше время имеют большую научно-географическую ценность.
В большей и главной степени текст Степана Крашенинникова – это литературный памятник. Прекрасный дух русского научного языка пронизывает каждую строчку. Читаешь его и словно отдыхаешь душой. Очень скоро перестаешь чувствовать различия того языка с современным. Полностью погружаешься в атмосферу тех лет.
Увидеть мир Камчатки глазами человека, жившего три столетия назад. Насколько это интересно можно понять, только почитав книжку.

Оценка Aleni11:  4.5

Шикарное оформление и увлекательное содержание уже стали визитной карточкой всех книг серии "Великие путешествия". Не обмануло моих ожиданий и "Описание земли Камчатки".
В издании собран уникальнейший материал, освещающий практически любую сторону жизни этого региона: здесь и география, и биология, и зоология, и этнология... всего не перечислишь. Совершенно потрясающая по полноте и увлекательности материала книга!
Правда, чтение отнюдь не тянет на приключенческое повествование, а больше напоминает научную монографию, хоть и написанную обычным разговорным языком. Стиль изложения немного устаревший, поэтому тоже не слишком комфортен для восприятия, но читать настолько интересно, что постепенно втягиваешься и уже не замечаешь трудностей.
Нужно отметить, что здесь использованы не только… Развернуть