Рецензии на книгу «Слово в пути (сборник)»

ISBN: 978-5-271-30299-2
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [вне подсерий]

В сборник "Слово в пути" вошли путевые очерки и эссе, опубликованные в разные годы в периодических изданиях, а также фрагменты из интервью, также посвященных теме путешествий. Эту книгу можно читать по разному: и как путеводитель, и как сборник искусствоведческих и литературоведческих эссе, и как автобиографическую прозу. В сборник также включены три главы из неоконченной книги "Картины Италии", героями которых стали художники Джотто, Симоне Мартини и Пьетро и Амброджо Лоренцетти.

Рецензия экспертаОтаку в запое
Оценка platinavi:   4  /  4.4

Все же все книги про путешествия так быстро устаревающие, но все равно очаровательные. Нам много повествуют о кулинарии разных стран, об интересных исторических моментах. И вроде бы книга не маленькая, но информации совсем чуть-чуть, потому что мы побываем почти везде. Автор все время перепрыгивает из страны на страну, в Италию мы вернулись раз десять. Из-за этой сумбурности в голове откладывается очень мало, наибольшее впечатление получаешь именно в процессе. Озвучка Князева очень энергичная, хоть я и не люблю музыкальное сопровождение в аудиокнигах, здесь оно было даже уместным, потому что играли песни/мелодии соответствующей страны или по названию, которое привел автор книги.

Оценка Muse85:  5
Петр Великолепный :)

Хорошо будет брать книгу с собой в поездки. Потому что в каждой строке, каждой букве этого произведения сквозит радость от самого факта путешествия, перемещения в пространстве. Я наслаждалась языком и личностью автора, крупицы, частички которого вплелись в организм "Слова" и смотрели на меня немигающим взглядом пока я читала.

И неважно было, что именно происходило сейчас в тексте, где это случалось. Важно было это абсолютное единение сердец, автора и читателя, пронесу с собой навсегда, очень греет.

Относительно текста, сюжета и прочего. Хорошо написанное, очень вкусное, во всеееех смыслах, произведение. Сборник эссе человека, который владеет пером на отлично и так, что пальчики оближешь, опять-таки во всех смыслах :)

Рекомендую читать тем, кто любит путешествовать и общаться с… Развернуть

Оценка panda007:  4.5
По секрету вокруг света

Книга из серии «мы строили, строили, и построили». В смысле, искала я книгу Вайля, которая бы мне понравилась, искала, и нашла. Одно только но: «Слово в пути» настолько похоже на то, что пишет Генис, как будто и не Вайль писал. А к Генису я и без того хорошо отношусь. Так что эксперимент удался не до конца. Но не будем придирастыми: положительный результат по-любому приятен.
Что мне понравилось в поздних заметках Вайля, так это отсутствие рисовки. Он словно уже доказал всем и, в первую очередь, самому себе, как он велик и могуч, и сосредоточился на предмете (в данном случае – путевых заметках). Ещё мне нравится, что Вайль – европоцентричен. Я даже могу ему простить почти полное отсутствие моей любимой Германии на карте мира. В конце концов, у каждого свои любимые уголки, и слушать… Развернуть

Оценка VikaKodak:  4.5

Сборник путевых эссе «Слово в пути» Петра Вайля – это восхитительный пестрый винегрет из стран, городов, людей, музыки, еды. Книгу не назовешь цельной, нельзя сказать, что путевые очерки разных лет, фрагменты интервью, первые главы из незавершенной книги «Картины Италии» объединены единым концептом, общей идеей. Пожалуй, основным связующим звеном здесь является бесконечно обаятельная личность рассказчика. Но кто сказал, что этого недостаточно?

Читать книгу Вайля весной – подлинное безумие, потому что сопротивляться этому мощному призыву немыслимо. Каждое место, о котором рассказывает автор, особенное, исключительное. У Вайля нет плохих или неудавшихся путешествий, а доброе слово найдется для каждого города, каждой страны…кроме, пожалуй, России. Причем даже вопросы в лоб Вайль оставляет… Развернуть

Оценка Glamyrka:  3.5

Любовь к путешествиям. Вот чем наполнена книга!) А значит с автором у нас много общего)) Потому что я не мыслю жизни без самолетов,перепадов температур и пейзажей. Именно это мой основной подзаряд!)
Вайль погрузит вас в атмосферу уютных городков,расскажет о их достопримечательностях,разбудит в вас гурмана.
О странах,в которых мне довелось побывать,я читала с особым трепетом. Сравнивала ощущения) И в Италию мне захотелось вернуться вновь. Я столько там ещё не видела! Хотя...я много ещё не видела и планирую этот пробел восполнять до глубокой старости!)

В общем и целом,рекомендую всем любителям путешествий,а также тем,кто только открывает для себя какую-либо страну. Автор вам приоткроет завесу,заинтригует и поможет "нагулять аппетит" к путешествию)

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016
Спасибо RGM1964 за совет.

Рецензия экспертаПросто читаю книжки. Ю.Ч.
Оценка Julia_cherry:  4.5
Город как продолжение дома
...путешествовать и молчать об этом — не только противоестественно, но и глупо. Более того — невозможно.

Эта книга Вайля неплохо прокатила меня не только по всей Европе, но несколько раз забросила и в другие страны света, а кроме того - совсем неожиданно, отправила в небольшие путешествия по России, включая как те города, в которых я бывала многократно, так и те, в которые я только собираюсь когда-нибудь добраться. :)
Книга удивительно точно отвечает названию нашего МФМ "Городская прогулка", потому что Вайль, как и я , больше всего ценит именно города.

…По мне, самое интересное, что есть в мире, — города. Нервные узлы человечества.

Но не буду перегружать свой отзыв цитатами, хотя и надергала я их из текста, признаюсь, немало. Особенно мне понравилась мысль о том, что есть города… Развернуть

Оценка nezabudochka:  5

Просто великолепная путевая проза и не только! Я готова была не расставаться с этой аудиокнигой, а часть про картины Италии читала с великим наслаждением! Это ж надо об окружающем мире писать настолько сочно, увлекательно, остроумно и порой с совершенно неожиданного ракурса раскрывать тот или иной город. А какая ирония сквозит местами сквозь строки. Петр Вайль оказался на редкость наблюдательным путешественником и истинным гурманом. О еде он пишет, что хочется устроить пиршество и предаться чревоугодию по полной. А еще он настолько увлекает своими рассказами, что хочется сорваться с места и поехать туда, куда и вовсе не хотелось. И, что мне особо импонирует, он постоянно возвращается мысленно и в рассказах к Италии, в частности к Венеции. И эти места так и оживают, настолько образно и с… Развернуть

Оценка MarinaMedvedeva:  5

Ну что я могу сказать?
Книга потрясающая. Ее невозможно читать дома, а только в дороге, и каждый раз читая ее хочется изменить маршрут. Едешь домой с учебы , а тут тебе зелёная Исландия или "многослойная" Прага и уже не хочется домой. После прочитанного хочется встать и купить билет на поезд и умчаться , чтобы попробовать советы и удостовериться в новых знаниях.
Но это не только путеводитель, но и еще очень познавательная книга о кухне , быте и истории некоторых мест глазами очевидца. Читаешь и создается ощущение, что ты это уже знаешь и мысли эти твои , и идешь ты сам по этим улицам.

Спасибо telans :-)

Оценка Vital_Red:  4
Вокруг света

Из описания видно, что это сборник рассказов из путешествий автора. Можно подумать что будет описаны общедоступные данные о тех или иных местах, ан нет. Сборник содержит описания укромных уголков туристических мест, достопримечательностей в них, кулинарные изыски. В конце содержится довольно больная часть исторической информации об итальянских художниках.
Большинство рассказов всего пара страниц, поэтому иногда остается ощущение, что информации мало и хочется продолжения. Мне как человеку редко выезжающему за пределы родного города данный сборник помог расширить кругозор красивых мест, узнать интересные блюда народностей мира. Есть чему удивиться и чему улыбнуться.

Кот в мешке

Оценка kopi:  5
Только гурман способен оценить высоты аскезы

Хорошо П.Вайлю! Скопил маленько,по свету с женою ездит,страны разные посещает. Тем и хвастается. А чтоб не завидовали,щедро "вкусные"заметы о городах и странах раздает.А человек он приметливый, цепкий и бо-ольшой библиолфил. К примеру,поехал Вайль в Вену. Думает о Фрейде,кофе по-венски,победе над турками, Моцарте,штруделе,шницеле,шраммеле, "Под счастьем,-наставлял Фрейд, - понимается переживание сильного чувства удовольствия". Значит, съесть штрудель-накрученное вокруг сладкой(обычно яблочной с корицей)начинки тончайшее тесто- поистине счастье. А шоколадный торт с абрикосовой начинкой по рецепту австрийца же Франца Захера? А собор святого Стефана?А хойриге,то бишь винцо "этого года"? А заканчивает как веский экспромт!!! "Только гурман способен оценить высоты аскезы".
Доброго вам Пути с… Развернуть

1 2 3