Робин Хобб - Дорога шамана
4,2

Древняя магия леса столкнулась с нарождающейся магией холодного железа, и началась беспощадная война на выживание. В ее центре оказался юноша, не по своей воле соединивший волшебным мостом два враждующих мира. И только от него зависит, одержат ли победу дикие племена, где каждый человек умеет творить заклинания, или же их раздавит тяжелая поступь цивилизации.
"Дорога шамана" - первая книга новой трилогии "Сын солдата", вышедшей из-под пера признанного мастера фэнтези Робин Хобб. Мир, где разворачивается действие книги, - не менее своеобразен, чем мир "Саги о Видящих", "Саги о живых кораблях" и "Саги о шуте и убийце", уже снискавших…
Серия: Мастера меча и магии
Цикл: Сын солдата, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

Rina_books

24 ноября 2022 г. 13:31

Королевство Герния, расширяет свои владения, уничтожая племена, которые владеют древний магией. Невар Бурвиль, второй сын человека, который за военные заслуги получил звания лорда, по сложившейся традиции в благородных семьях старший сын становится наследником, третий священником, а второй - солдатом. Судьба Невара предрешена и ему предстоит пройти обучение в королевской военной академии, но суждено ли Невару стать военным или ему уготовано нечто другое?

Слог Хобб очень узнаваем, она очень подробно описывает все детали, героев, их характеры и поступки, очень скрупулезно и неспешно. Это я очень люблю в ней. Может показаться, что это скучно, так как большую часть книги почти ничего не происходит, Робин нам показывает жизнь мальчишек-кадетов, но я наслаждалась происходящим.

Невар меня…

Дорога шамана — Робин Хобб, роман

Перевод: Владимир Гольдич, Ирина Оганесова

ISBN: 978-5-699-42078-0

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке П. Юлла.
Карта выполнена И. Жмайловой и Ю. Каташинской.

Действие происходит в вымышленном королевстве Герния,

спойлер

где большую роль играет строгая иерархия: первый сын отца является наследником, второй — солдатом, третий — священником, четвёртый должен «озаботиться прекрасным», пятый «умножает знания» и так далее. Считается, что каждому добрый бог даёт определённые способности и черты характера, и если порядок нарушить, то человек всё равно не будет счастлив. Известен случай, когда отец передвинул своих сыновей, в результате чего второй сын устроил в своих владениях военную диктатуру, третий был слишком слаб для воинской службы и быстро умер, четвёртый стал священником, но подошёл к религии творчески и был обвинён в ереси. Таким образом, судьба главного героя Невара Бурвиля определена с рождения — он должен стать солдатом.

Невар — сын нового (или «боевого») лорда. Изначально его отец был вторым сыном, поэтому не мог рассчитывать на титул или земли (передающиеся первым сыновьям), но король Тровен наградил его за воинскую доблесть владениями, Широкой Долиной. Теперь семья Бурвилей представляет новую аристократию, хотя в их доме даже нет слуг. Невар с детства готовился стать солдатом и теперь должен поступить в Королевскую Академию каваллы.

Награды и премии:
- Премия фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

Номинации на премии:
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Робин Хобб «Дорога шамана»

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

Rina_books

24 ноября 2022 г. 13:31

Невар меня…

Helgarunaway

23 июля 2022 г. 15:20

Наконец состоялось полноценное знакомство с именитой писательницей! И если вселенная Элдерлингов пока не очень ко мне благоволит, то начало компактного цикла пришлось по вкусу. ⠀ Первое, что хотелось отметить - сеттинг романа. Вдохновением для книги послужила эпоха Нового времени, для которой характерна экспансия открываемых территорий. ⠀ Действие происходит в королевстве Герния, стремительно завоёвывающего земли кочевых племён. Гернийцы, укомплектованные современным оружием, одерживают верх над жителями равнин, которые, владея уникальной природной магией, с трудом противостоят превосходящим силам противника. ⠀ Благородное гернийское общество строго придерживается традиций для определения будущего своих детей: первый сын наследует отцовское состояние, второго ждёт солдатская стезя,…