Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зубов Андрей Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

История религий

Андрей Зубов

4,5

В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта;…
Издательство: Планета Детей

29 декабря 2013 г. 20:00

Интересные факты, нередко холодящие кровь. Забавно, но от этой книги ночью в темноте бывает страшнее, чем от Стивена Кинга. Хотя это всего лишь перечисление верований и обрядов множества религий.

У автора необычное видение, местами мне близкое. Даже переслушала его лекции на эту тему, узнала много интересного для себя.

Не читать людям с неустойчивой психикой, мне было тяжело даже просто пробегать наискосок перечисление некоторых традиций. Хотя всё очень прилично и сухо описано.

Upd: Начала писать ответ на комментарий и поняла, что надо его добавить в саму рецензию :) Вопрос был, стоит ли читать книгу атеистам.

Автор исповедует православие, но с уважением относится ко всем религиям, отчего меня и заинтересовал. Не люблю, когда ругают всё, кроме своего :)

Соответственно, к религиям вообще…

ISBN: 5-86065-034-5

Год издания: 1997

344 стр.
Мягкий переплет.

29 декабря 2013 г. 20:00

Соответственно, к религиям вообще…

pechenko_a

4 декабря 2013 г. 20:34

Об этом стоит задуматься:

Итак, факты подтверждают, что человек существует в двух планах: как духовное существо он совершенен, он может естественно деградировать, падать, опускаться, но в своих высочайших подъемах он не развивается. И поэтому Гомер, Пушкин, Пастернак, Шекспир – это один уровень, никакого прогресса здесь нет, а вот в плане внешнем человек развивается. Он все лучше и лучше осваивает среду. Но наша с вами будет большая беда, если мы внешнее развитие, приспосабливание среды под человека будем считать всем бытованием человека, всей его сущностью. Тогда мы ничего не поймем. Тогда мы будем считать, что наш духовный мир сейчас несравненно богаче, предположим, древнего египтянина или древнего грека, да и первых христиан, а это явно не так. Религия относится к области духовной…

Подборки