Рецензии на книгу «Пиратские широты»

ISBN: 978-5-699-45379-5
Год издания: 2010
Серия: Проект "Бестселлер"

Карибское море, 1665 г. Ямайка, далекая британская колония, а по сути вольное пиратское государство, противостоит могуществу испанской империи.Жизнь морского разбойника полна свирепой романтики, но чересчур коротка. Если ее не оборвет тропическая болезнь, это сделает пушечное ядро, или абордажная сабля, или веревка палача. Поэтому не будет недостатка в отчаянных помощниках у того капитана, который задумает штурмовать неприступную крепость и отбить полный золота галеон."Парк юрского периода", "Сфера", "Конго" и другие бестселлеры Майкла Крайтона изданы во множестве стран, общее число экземпляров превысило сто пятьдесят миллионов. Роман "Пиратские широты" был обнаружен в архиве прославленного писателя уже после его смерти.

Оценка higara:   5  /  4.0

Отличная пиратская история! Лихо, динамично, с юмором, без претензии на философию. Я словно снова погрузилась в мир Черных парусов... Удивилась отрицательным отзывам: кому-то не хватило глубины проработки персонажей и накала страстей между ними, кому-то быта Карибов, кому-то показался лишним Кракен ( тут соглашусь, без него Роман бы ничего не потерял). Но это не многотомник с любовными страстями, взрослением персонажей и муками совести - это книжный блокбастер, а о быте Карибов мы и из трилогии о Джеке Воробье не много узнали, что не мешает нам его любить ( а ведь есть кгига именно на эту тему «Карибские пираты» Александр Оливье Эксквемелин ). Кракен, ну он просто часть реальности того времени - в него верили как и в ведьм, так почему бы ему не напасть на честных каперов?
Хорошо… Развернуть

Оценка leyanordec:  3.5

Это книга о приключениях английского пирата Чарльза Хантера, точнее о конкретном эпизоде - его нападении на испанский форт Матансерос. Здесь есть всё, что должно быть в историях про пиратов - морские сражения, сокровища, хитрые губернаторы, прекрасные девушки, предательство, угроза повешения, даже есть нападение морского чудовища. Местами читать было очень увлекательно. Но анализируя весь роман, можно сказать, что Крайтон пытался угодить всем, и это не всегда удаётся. Меня, например, увлекла именно история а-ля "Одиннадцать друзей Оушена", та схема, которую использовали пираты при нападении на сухопутный форт, но кому-то понравилось бы что-то другое. Меня как-то не прельщали ни победы капитана романтического плана, ни всё то же морское чудовище и сцены с ним, которые смотрелись лоскутами… Развернуть

Оценка YargahackBear-skin:  3
Мясо, шлюхи и эпичное отсутствие логики!

Начал читать потому, что настроение жаждало чего-то легкого и экшонового, да и пиратская тематика в последние дни казалась мне особо подходящей в жарких грезах о море. Выбрал эту книгу, потому что-то когда-то давно заполучил её.
Читал вариант от издательства "Эксмо".

Итак, посмотрев обзор книжки в интернете, я с приятным удивлением заметил, что раньше уже читал одну книгу Крайтона. И вспоминая то время, мне очень понравилось. И еще сильнее меня удивило то, что "Пиратские широты" в своё время были в списке бестселлеров, так что настроение читать повысилось к пределу, и я начал.

Вдохнув, я с восторгом прочитал первые 100 страниц. Остановился на второй части рассказа и лишь тогда выдохнул. Стиль заметно экшоновый, с уклоном в диалоги, через которые и передается атмосфера 17 века в Новом… Развернуть

Оценка simkas:  5

Их бы ум и энергию да в мирных целях! Вот умнейшие образованные мужики, а тратят свои способности в погоне за сокровищами! Губернатор Ямайки вместо того, чтобы навести порядок, красоту и добродетель в своих владениях, отправляет капитана Хантера и его людей за испанскими сокровищами. Добрая куча людей и кораблей просто погибла в сражениях, другую половину повесили за пиратство. Ждите от книги много кровищи и размазанных по мостовой мозгов и каплю похабщины. На самом деле, книга захватывает, читать интересно, но её больше оценит мужской взгляд )

Оценка TokihiroKaims:  5
Хорошая книга приключений

Книга понравилась хорошим сюжетом, динамичным развитием событий и легким стилем изложения. Ничего лишнего, все просто, хорошая книга для отдыха.

Оценка iulia133:  2

Кажется, эта книга не должна была выйти в свет. То есть, она вышла после смерти писателя и, возможно, не была дописана, не отредактирована или ещё что. Потому что в результате получилось одно большое «не до». По существу это набор клише (включая имя ГГ - Чарли Хантер), из которых мог бы состояться исторический роман приключенческого жанра, вполне мог бы – команда пиратов-неудачников на скромненьком кораблике нападает на испанский форт, крадёт у испанцев корабль с сокровищами, взрывы, драки, предательства, морские погони, шторма, даже гигантский кракен есть! Ну не круто ли?

Нет.

К несчастью, две огромные проблемы этого романа ничто не искупает. Первая: не сложились персонажи, они не доработаны, они плоские, картонные, характеры не прорисованы, просто не получается хоть как-то на них… Развернуть

Оценка Imbir:  4

Морское противостояние между британской и испанской империями. Рассвет морской вольницы. 1665 год. Карибское море.
Пираты и каперы. В чем же разница между ними? Пираты грабили морские суда для обогащения себя. А каперы грабили морские суда для обогащения королевской казны и немного себя.

И здесь на арену выходит капитан Чарльз Хантер, который задумал совершить каперскую экспедицию на испанский аванпост Матансерос, где в гавани находился корабль, в трюмах которого сокровищ приблизительно на пятьсот тысяч футов. Крепость на острове полностью контролировала вход в гавань поэтому экспедиция, которая бы прошла успешно выглядела из разряда фантастических историй. Но Хантер как незаурядный капер верил в свой ум, умение находить простые решения в сложных ситуациях и в то, что сможет подобрать… Развернуть

Оценка firrelly:  4.5
Майкл Крайтон — «Пиратские широты»

Майк Крайтон – личность весьма выдающаяся. Его книги бьют рекорды по количеству экранизаций, а общие их продажи по всему миру составили более 150 миллионов экземпляров. Помимо прочего, он также был режиссёром, сценаристом и продюсером, но прежде всего – писателем в области научной фантастики. Многие наверняка знают такие его работы, как «Парк Юрского Периода» и его продолжение — «Затерянный мир», «Штам «Андромеда», «Конго«, «Сфера«, «Пожиратели мёртвых» («13-тый воин«), «Рой» и многие другие. Книги автора всегда отличались интригующим и очень интересным повествованием и отличным слогом. К сожалению, в 2008-ом в возрасте 66 лет Майкл крайтон умер от рака. Уже после его смерти в одном из его компьютеров была обнаружена неопубликованная ранее работа. Ею оказалась приключенческая история… Развернуть

Оценка Karammelina:  3
Давно я не читала пиратских историй

В подростковом возрасте это был один из любимых жанров. Я даже сама сочиняла истории про пиратов)) И вот эта история напомнила мне мои... Началось все вполне логично и интересно, но к середине съехала в средненький голливудских блокбастер, с кучей нагромождений из сражений, аборигенов-людоедов, чудовищ и плохишей политиков. Читалось интересно и увлекательно, но боюсь через месяц я даже не вспомню, про что была книга и какие там герои)

Оценка Marina-Marianna:  5

Лампомоб-2017: 7/12

Когда я принимала эту книгу в Лампомобе, я обратила внимание на фамилию автора и поставила мысленную галочку: проверить, тот ли это Майкл Крайтон. "Парк Юрского периода" я, правда, не смотрела, но "ER" - "Скорая помощь" - один из любимых моих сериалов.

Майкл Крайтон оказался тот самый. Кстати, послезавтра, 23 октября, ему исполнилось бы 75 лет, если бы в ноябре 2008-го он не скончался. А роман "Пиратские широты", как выяснилось, был найден в рукописях писателя уже после его смерти и издан в 2009 году.

Повествование невероятно захватывающее. Прочитала залпом, за несколько часов, почти не отрываясь. Очень интересно, хотя натуралистичность зашкаливает. Кровь-кишки - и это ещё мягко сказано. В середине 17 века на Ямайке и вокруг творились страшные вещи - и описаны они в… Развернуть

1 2 3 4