3,7

Роман Юза Алешковского «Рука» (Повествование палача) написан в форме монолога сотрудника КГБ, мстящего за убитых большевиками родителей. Месть является единственной причиной, по которой главный…
Серия: Юз Алешковский. Сочинения (обложка)
Издательство: Вагриус

20 апреля 2022 г. 12:56

Никогда особо не интересовалась своей родословной,  думала, зачем интересоваться, точно графов и князей в роду не было. Что-то все равно слышала и знаю. Заметила несколько странноватых вещей, и это не только у меня, а у многих других людей тоже. Начинаются обычно все родословные где-то в середине XIX века: жила была какая-то несколько раз прабабушка, пусть будет Лукерья Михайловна Никифорова, предположительно 1856 года рождения. Почему предположительно, а потому якобы, что записывали все в церковные метрики, что-то писали, а что-то и вовсе нет. И прапрадед был, Пётр Григорьевич Рычагов, чем занимался неясно, крестьянин. Детей было много, человек 15, все рождались якобы весной и летом, а в покос умирали от поноса, потому что следить было некому, все сено заготавливали. Но человека три…

Рука, роман

стр. 3-479

ISBN: 5-264-00217-7

Год издания: 2000

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 480

1. Написана в 1977-78 гг., отдельным изданием впервые издана: New York: Russica Publishers, 1980. В том же 1980 году в сборнике «Часть речи» (издан к юбилею Бродского) был опубликован отрывок из романа «Рука» под названием «Два показания». Более ранние журнальные публикации администрации сайта пока не известны.

2. Издано самим Алешковским: «Рука» — 2-е изд., испр. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1990. — 340 с. (число страниц, по сравнению с первым изданием, — увеличилось).

3. Издано на английском: Тhe hand, or The confession of an executioner /Аn introduct by J.Вrodsky. — Farrar: Straus & Giroux, 1990.

4. Ранние издания в России:

- Рука: Роман: Фрагменты // Лит. обозрение. — 1991. — No 7 — С. 33-36.

- Рука: Главы из романа // Литератор. — 1991. — No 9. — С. 6-7

- Рука: (Повествование палача): Роман // Подвиг: Прилож. к журн. «Сел. молодежь». — М.:Мол. гвардия, 1993. — с. 7 — 285

5. По свидетельству А.Савина многослойный роман Юза Алешковского «Рука» развивает тему коммунизма как «современного проявления абсолютного сатанизма».

20 апреля 2022 г. 12:56

26 января 2020 г. 16:49

Негатив на негативе. Ненависть и только ненависть, всё в чёрных красках. Книга изобилует различными матерными шуточками и прибаутками. Для любителей такого рода может зайти на всех порах. Но для чего писать такое? Хорошо, допустим автор – творец он пишет о чём захочет. Но зачем такое печатать?

Подборки