3,5

Молодой житель Лондона попадает в аварию и, оказавшись в реанимации, вскоре получает от некой фирмы восемь с половиной миллионов фунтов на условиях неразглашения обстоятельств катастрофы.…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

19 мая 2023 г. 21:10

Пистолеты - не просто реквизит истории, ее действующие лица; они - сама история, они прокручивают в своих барабанах одно будущее за другим и, выметнув из своих дул настоящее, отбрасывают в сторону пустые гильзы прошлого.

Житель Лондона получает черепно-мозговую травму и оказывается в реанимации. Все воспоминания о случившемся как будто стёрты из его памяти, косвенным образом читатель может предположить, что в него ударила молния. Более-менее оклемавшись, он узнаёт, что какая-то компания готова заплатить больше 8 миллионов фунтов, если он будет помалкивать о случившемся. Герой как будто и не против. Его вообще мало что интересует теперь. Каждое простое действие типа прогулки ему приходится освоить заново, поделив на десятки отдельных операций. И самое ужасное - он не чувствует себя…

Когда я был настоящим, роман

Перевод: А. Асланян

стр. 7-350

ISBN: 978-5-91103-108-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Перевод с английского: Анна Асланян
Художественное оформление: Андрей Бондаренко

Том МакКарти пришел в литературу из современного искусства, и его роман не про состояние современного общества, а скорее про состояние современного искусства. Вроде попытки нащупать, как далеко может зайти искусство акционизма в своей погоне за реальностью. То есть важны тут не только фантазии героя, страдающего от невозможности закурить сигарету с непринужденностью Де Ниро в «Злых улицах», но и то, что любой каприз ему помогает исполнить целая армия профессионалов: от кастинга до буквально выбора обоев. Эта отчужденность процесса от результата напоминает киношную — стоит ли добавлять, что именно этой книгой вдохновлялся Чарли Кауфман, сочиняя «Нью-Йорк, Нью-Йорк».

Главный герой, очнувшись в больнице после неназванной катастрофы, получает компенсацию в несколько миллионов за ущерб и параноидальную неуверенность в реальности сегодняшнего дня — и тратит целое состояние на воссоздание «настоящих» картин, дремлющих в его сознании. Все начинается с постройки целого дома, в котором команда специальных людей воссоздает запах жареной печенки, звуки музыки от пианиста сверху, котов, гуляющих по крыше. Но на этом не заканчивается — за домом воссоздается сцена уличного ограбления, а дальше и кое-что похуже.

Роман Маккарти есть результат смешения литературной традиции с практиками передового искусства 20-го века.
Что касается традиции, то Том Маккарти — изменник родины. Зеленым лужайкам островной словесности он предпочитает стогны Парижа. По сути дела, “Remainder” — доведенный до предела эксперимент с памятью, Пруст, сжатый до размеров одного небольшого тома, параноидальная мадленка. Страсть Маккарти к наблюдениям за ежедневными ритуалами городской жизни явно свидетельствует о тщательном изучении прозы Жоржа Перека, а одержимость формальной стороной вопроса отсылает к французской литературно-математической группе УЛИПО.
Но главное — другое. Том Маккарти своим романом завершает историю европейского ситуационизма. “Remainder” можно прочесть как подробное описание ситуационистской затеи, как — перенося разговор в позднесоветский контекст — документацию акции «Коллективных действий» или «Медгерменевтики». Между искусством и жизнью нет никакой пропасти, нет ни малейшего просвета, куда мог бы втиснуть свое перо унылый литкритик. Искусство равно жизни, равно литературе. Маккарти возвращает нас во времена высокого модернизма и классического авангарда, когда это было именно так.

Несмотря на зацикленность героя и автора на идее «не/настоящести», “Remainder” совсем не мучает нас идеями новой французской философии и вообще идеями. Это редкий пример взращенного на культурном навозе текста, не требующего от читателя никакой посвященности — а лишь отсутствия сопротивления своей слегка монотонной, гипнотизирующей интонации (прекрасно переданной в переводе Анны Асланян).
Начинается все классически — герой выходит из комы, в которую впал после аварии. И да, у него даже амнезия, а также странный, таинственный договор с виновниками его несчастья. «О самой аварии я могу сказать очень немного. Почти ничего. По ходу ее что-то падало с неба. Техника. Детали, части. Вот, на самом деле, и все — большего я разгласить не могу».
Большего разглашать действительно не следует. “Remainder” умудряется быть авангардистским романом, в котором сюжет имеет значение. Он вообще мог бы быть триллером. Только не хочет.

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

19 мая 2023 г. 21:10

30 октября 2022 г. 16:01

Начало заинтриговало, конечно. Нетривиальная идея траты большого состояния. Поначалу я не понимала, зачем герою это все, а потом случайно осознала. С одной стороны, когда у тебя есть возможность воссоздать события прошлого, ненадолго вернуть те эмоции - это круто. С другой - ему элементарно нужен был психотерапевт. Герой слишком тяжело перенес аварию, у него были сложности с реализацией эмоций. Хорошая терапия и лекарства - вот на что нужно было в первую очередь тратиться.

Подборки