Рецензии на книгу «Зависть. Рассказы. Ни дня без строчки»

ISBN: 978-5-699-16254-3
Год издания: 2008
Серия: Русская классика XX века

Юрия Карловича Олешу (1899–1960) в кругу писателей-современников называли «королем метафор». Олеша не умел писать «темно и вяло», длинно и скучно, его проза искрится блестящими образами и афоризмами, чуть ли не каждый абзац по емкости и законченности равноценен новелле.Роман «Зависть» (1927) – вершина творчества Олеши и, несомненно, одна из вершин русской литературы XX века. В сборник вошли также рассказы Юрия Олеши и книга «Ни дня без строчки» – дневниковые записи, являющиеся, по сути, тонкой и глубокой эссеистикой изощренного стилиста и чуткого человека.Предоставление Произведения Пользователям осуществляется ООО "ЛитРес".

Показать все

Оценка: 5  /  4.0

Андрей Бабичев - здоровый, веселый, благополучный человек, его любят женщины и вещи. Он занимается любимым делом. И разбирается в нем хорошо. Он директор треста пищевой промышленности, придумавший колбасу за 35 копеек, на 70 процентов состоящую из телятины. И он горд своей работой.
"Великий колбасник", - так назвал Бабичева его завистник Николай Кавалеров, про себя самого заметивший: "А я при нем шут".
Почему Бабичев вызывает у Кавалерова такое раздражение? Потому что он не хочет мириться с превосходством Бабичева. Чем я хуже? Он умнее? Богаче душой? Тоньше организован? Сильнее? Значительнее? Кавалеров все время пытается доказать себе самому, что это не так. Вся его досада - из-за собственной несостоятельности. Ему 27 лет, ничего путного он не достиг, хотя и знает, в отличие от Бабичева, кто такая Иокаста. Но он и не пытается чего-то достичь. Он считает, что все уже решено в его жизни, что он уже не будет ни полководцем, ни бегуном, ни ученым, ни авантюристом. Остается ему - по очереди с другим завистником - братом Андрея Бабичева Иваном - делить ложе с 45летней вдовой Прокопович, которую он сам называет старой, жирной и рыхлой, и иногда колотить ее с досады на себя самого.
Почему я решила написать об этой книге? На днях мне сказали: "Что ты хочешь, миром правит зависть!" Я не думаю, что она правит миром. Но она точно способна разъедать людей. Если Бабичев - просто колбасник, а ты поэт с тонко организованной душой, то чего же ты ему завидуешь? Или ты думаешь, что за твои замечательные душевные качества (оставим в стороне сожительство с Прокопович и пьяные дебоши), за твою образованность, за то, что ты поэт, тебе полагается шикарная квартира, безбедное существование и всеобщий почет? Если ты думаешь, что наградой за душевное богатство и ум может быть квартира и зарплата, то ты и есть самый настоящий обыватель, филистер, колбасник! Не надо завидовать Бабичеву. В каждом мире свои награды и свои лишения.
Как много кавалеровых восклицает сегодня (цитирую Олешу): "В Европе одаренному человеку большой простор для достижений славы. Пожалуйста, сделай только что-нибудь замечательное, и тебя подхватят под руки, поведут на дорогу славы. У нас нет пути для индивидуального достижения успеха. В нашей стране дороги славы заграждены шлагбаумами..." В отличие от Кавалерова Олеши, современный Кавалеров скажет обязательно "в этой стране", а не в нашей. Я терпеть не могу слово "совок", но выражение "в этой стране" - типичное порождение совка.
И еще одно - прямо из сегодняшнего дня взятое - насквозь пошлое причитание Кавалерова: "Я бы хотел родиться в маленьком французском городке, расти в мечтаниях, поставить себе какую-нибудь высокую цель и ,фантастически работая, добиться ее. Но я не родился на Западе". В общем, очень современная книга.

Оценка: 4  /  4.0

Так лирично и пронзительно,так верно. Читаешь и чувствуешь, что автору дорого то, что он написал - он как бы делится самым сокровенным, самым важным для себя, тем, над чем сам немало размышлял. И мне нравится. Не буду особо вдаваться в идейное содержание, трактовать "Зависть" можно по-разному, но основное одно: мир делится на две крайности, два организующих начала - чувства и разум. Одни герои представляют в романе "функцию дела", другие - не мыслят жизни без чувств, видят мир сквозь призму этих чувств. Я хотела и получила эстетическое удовольствие.

Вы прошумели мимо меня, как ветка, полная цветов и и листьев

Красиво же?)

Оценка: 3  /  4.0

Начитавшись бурных похвал языку Олешы,принялась за это произведение.
В итоге очень хорошо написанная, оригинальная и качественная, однако, чуждая мне по атмосфере, теме и выбору персонажей книга.
Тем не менее, совершенно честно заслуживает внимания, ибо не встречала я еще в литературе так "хорошо выписанную" зависть. Зависть как она есть.
Трудно найти человека, не ощущавшего хотя бы раз в своей жизни этого подленького чувства. Тяжко и страшно узнавать себя в Кавалерове. Поднимать с глубины души мутное воспоминание о зависти. Тяжко, но полезно.
Не завидуйте никому - ничего это не приносит, кроме страданий.

Оценка: 5  /  4.0

«Ни дня без строчки" - поразительное название для легких и совершенно свободных по языку и сюжету очерков талантливого писателя.

Как же очаровательно читать эти сюжеты, как будто с упомянутой Юрием Карловичем Олешей "золотой книжной полки" снимаешь любимые книги по одной, заглядывая на самые интересные страницы.
Тут и смуглолицый Данте, ведомый Вергилием через таинственный лес, и самый свободный из англичан Оскар Уайльд, и мрачный мизантроп Эдгар По, со своим черным котом, и легкий, воздушный Гофман а далее... проглядывая через пеструю толпу упомянутых Олешей лиц, видишь, в отдалении, золотые локоны Сергея Есенина, тяжелый подбородок сурового Владимира Маяковского, дерзкую, крупную фигуру Эдуарда Багрицкого, изможденное лицо Александра Грина, у которого глаза светятся волшебным огнем... "Это вовсе не фантастический роман, а символический! Это не человек летает, это парение духа!"

Эти слова А.Грина можно адресовать и книге Юрия Олеши. Необыкновенный прилив духовности ощущаешь, читая эти скуповатые, отрывочные воспоминания о детстве, юности, зрелости. О людях, которые окружают.
И учишься у писателя видеть в обыденном нечто необыкновенное и волшебное.

Более полный вариант произведения называется «Книга прощания». Прощание великого Мастера!

Оценка: 5  /  4.0
Каждый раз, когда перечитывала "Зависть", думала, что Олеша - это русский Чак Паланик. Чем-то они неуловимо схожи.
Глупость, конечно, но те, кто читал Паланика, быть может поймут о чем я.
Оценка: 4  /  4.0

Прекрасная, восхитительная книга, безумно красиво написанная.

некоторые главы мне хотелось выучить наизусть целиком настолько замечательный язык и стиль

Оценка: 2  /  4.0

Ожидала от книги гораздо большего.
Что Бабичевы (оба), что Кавалеров вызвали чувство неприятия от самого факта соприкосновения с этими людьми (пусть даже на страницах книги).
Не поняла задумки автора, не поняла героев и финала не поняла.
Дочитав "Зависть", принялась за рассказы. Когда дело дошло до "Лиомпы"... Была потрясена. Потрясена неожиданностью.
Переживания смертельно больного человека и сам момент смерти показаны так необычно, и сама идея того, что со смертью человек теряет власть над вещественным миром. То что человек теряет власть - сомнений нет. Но, действительно ли это тяготит человека в такой момент или все же что-то совсем иное?...