Кеес Адмирал Тюльпанов

Кеес Адмирал Тюльпанов 4,5

Главный герой повести - 12-летний голландский мальчик Кеес, который жил в насажденном испанскими войсками городе Лейдене в 1574 году. Во время опасного путешествия с особым поручением из Лейдена в Роттердам ему и его друзьям - цирковому артисту Караколю, девочке Эле с загадочной судьбой, мальчику по кличке Рыжий Лис - выпадает немало приключений. Калейдоскоп реалий XVI века, неожиданные повороты сюжета, запутанная интрига и элементы детектива делают чтение познавательным и увлекательным и для детей, и для взрослых.

Издательство: Кейс

14 декабря 2020 г. 11:49

0 Отзыв по книге

Книга о подростке 16-ого века, который собирает свой отряд и идет, как все взрослые, защищать свою Родину. Книга понравилась тем, что рассказывается про подростка, как меня. Можно представить ка бы ты на его месте поступил в разных ситуациях. Например, когда тебе не разрешают идти вместе с взрослыми в бой. Можно остаться, а можно втихаря пойти с ними на фронт. Советую к прочтению тем, кто хочет понять обстановку войн Нидерландов и Испании в 16 веке и тем кому нравится история или просто тому, кому просто хотелось бы прочитать интересную книгу с множеством приключений. Книга была выпущена в 1975 году русским писателем драматургом К. Сергеенко.

ISBN: 978-5-91848-005-2

Год издания: 2011

320 стр.

Возрастные ограничения: 11 — 14 лет

25 апреля 2020 г. 22:12

Это книга о войнах Испании и Нидерландов, где главным героем является простой мальчик из Лейдена, у которого нет семьи. Город обступили испанские войска. Его посылают в Делфт, чтобы передать важное письмо принцу Оранскому. В Лейдене он набирает себе компанию и создаёт Общество Тюльпанов... Меня эта книга затронула концом. Советую прочитать всем, особенно любителям приключений. P.S. Кеес и Лис-отличный дуэт!

15 января 2020 г. 22:32

5 Без хвастовства и утайки

Замечательная книга для ребятни, без сюсюканий и неправдоподобщины, которую почему-то некоторые авторы любят вставлять по делу и не к месту. Мне почему-то она напомнила "Серебряные коньки" (тоже любимую с детства книжку), хотя между ними нет ничего общего, кроме места действия - Голландии. Я не ребенок, но прочитала с удовольствием, а иллюстрации просто чудо)

15 декабря 2019 г. 23:33

Я давно перестала регулярно писать рецензии: прочитала книгу - обсудила с друзьями и мужем, взяла другую. Но в данном случае ничего не написать было бы непростительным. Все потому, что я пока читала, недоумевала, почему, ну почему так вышло, что "Кеес..." остался неизвестен не только мне, но и моим друзьям (а ведь некоторые из них окончили вместе со мной "читающий факультет"). Очень хочется, чтобы она попала в руки большому количеству читателей - не только маленьких, но и взрослых. Кажется, все признаки бестселлера налицо. Дети - герои, увлекательные приключения, история и дружбы и любви, вмеру смешная, местами пронзительно грустная. Отдельно нужно сказать про потрясающую достоверность. Вы будете постоянно ловить себя на мысли, что "стоп, я же читаю советского автора, да? не…

bukinistika

19 сентября 2018 г. 23:03

5 Тюльпаны - это не только цветочки, но и ягодки

Историческая повесть для детей. Но ее с удовольствием прочитают и взрослые. Множество отличных иллюстраций художника Л. Дурасова создают созвучное эпохе настроение, визуализируют ее.

В этой повести рассказывается об одном из эпизодов Нидерландской буржуазной революции - снятии испанской осады с города Лейдена в начале октября 1574 года.

В центре событий - мальчик Кеес, круглый сирота, вынужденный с малолетства зарабатывать себе на жизнь. Однажды он спас труппу бродячих артистов от гнева почтенного горожанина (по совместительству - его хозяина), приютил их у себя дома и таким образом начались его удивительные приключения, включившие его в войну с испанцами. Откуда-то ему досталась луковица тюльпана, которых в Голландии тогда не знали вообще, он вырастил чудесной красоты цветок и так им…

5 февраля 2016 г. 12:25

Книга от кого-то досталась моим детям, сама я её не раньше не читала. А тут сын наконец прочитал и очень мне хвалил. Браться, скажу честно, не хотелось - не люблю историческую прозу. Но автор оказался волшебником: несмотря на все исторические реалии и вполне достоверную атмосферу того времени, книга читается так легко, как будто речь идет о современных ребятах! Очень живые герои, захватывающий сюжет, жестокости в меру (несмотря на то, что речь идет о войне). В общем, любому ребёнку (особенно мальчишкам) в возрасте от 10 до 14 лет "Кееса" можно смело рекомендовать. Да и взрослым, мне кажется, будет небезынтересно.

22 февраля 2016 г. 12:48

Неплохая книга о приключениях мальчишки-сироты Корнелиса Схаака, он же Кеес Адмирал тюльпанов, и его друга Хитрого Лиса. Книга не просто детская, она – историческая: действие происходит в Нидерландах, в 16 веке. Голландия ведет освободительную войну против Испании, описывается осада города Лейден. Неугомонные друзья по ходу действия умудряются влипнуть в великое множество передряг, из которых выкручиваются сами, или с помощью друзей. Сюжет довольно-таки насыщенный, ни минуты простоя: если не мы их, то они нас побеждают. Задействованы самые разные персонажи: горбун Караколь, пес по имени Пьер, медведь Помпилиус, русская девочка Елена, чудак Мудрила, наемный убийца Железный зуб, принц Вильгельм Оранский, иезуит Слимброк в трех лицах; одним из ярких, по моему мнению, получился…

Deli

Авангард дурного вкуса

5 марта 2015 г. 13:35

Говорят, что в 1970х годах, когда эта книга впервые вышла, то сразу же стала чуть ли не культовой. По крайней мере, все кому удалось её заполучить, тут же зачитывали до дыр, а менее удачливые дочитывали уже за ними или искали по библиотекам. Вот такой экземпляр мне, собственно, недавно и попал в руки - разваливается на части от прикосновения, обложка делает вид, будто не знакома с листами, а сами листы весьма помяты и истёрты. Чёрт побери, как же надо было эту книгу любить, чтобы ухайдокать до такого состояния! Насчёт себя даже прогнозы делать не стану - понравилось бы мне в каком-то далёком легендарном детстве или нет, но сейчас вроде ничо так, интересно.

Дело происходит в Голландии конца 16 века, во время войны с Испанией - довольно странный выбор темы для приключенческой детской…

21 февраля 2015 г. 23:27

Добрая, захватывающая книга. Интересное, почти идеальное чтение для 9-13 лет (и до старости, если по-хорошему). Но некоторые моменты всё же смутили. А именно:

Во-первых, автора по ходу повествования как-то бросает в крайности: то главный герой нарочито по-детски обращается к читателю, кормит его шутками-прибаутками, то повествование и затрагиваемые темы вдруг становятся неожиданно настолько серьёзными, что детям бы лучше об этом и не читать (тут я имею в виду конкретно иезуитский орден и правительственные тёрки).

Во-вторых, я, конечно, понимаю, что Константин Сергиенко родился и вырос в СССР, поэтому книга должна была отвечать идеологическим стандартам страны, однако, когда берешься за исторический роман с немалой претензией на его правдоподобность, нужно задуматься: стоит ли наделять…

ChicotLePremier

9 сентября 2014 г. 14:12

Я была подростком, когда впервые прочла эту книгу. Возможно, поэтому я прочла ее трижды - раз за разом. И только тогда успокоилась. Не знаю, какое впечатление произвела бы она сейчас, но тогда... На плотном насыщенном живописном историческом фоне, который сам по себе увлекает, разворачивается сюжет, насыщенный такими перипетиями, что заскучать некогда. При этом автору удается от начала до конца сохранять равновесие и не перегибать палку. Потрясающая вещь для подростков. Не знаю, как для взрослых. Хочу перечитать.