3,9

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 ноября 2021 г. 16:48

4 Страсти Кровавой Мэри

Романтическая драма Гюго погружает нас в эпоху сильных страстей тюдоровской Англии. На троне – дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской Мария I, оставшаяся в истории под именем Кровавая Мэри.

Мария была ревностной католичкой, при ней католическая партия во власти одержала верх, к протестантам относились чрезвычайно нетерпимо, костёр и плаха – вот такой зачастую был их удел.

В личной жизни Мария была очень несчастлива. Довольно долго оставаясь старой девой, она была помолвлена с испанским принцем, будущим королём Филиппом II, и свадьба, наконец, состоялась. Для Испании такой союз был важен, он давал надежду вернуть мятежный остров под влияние римско-католической церкви.

Филипп женился скорее из чувства долга и ради выгоды в большой политике, Мария была не слишком привлекательна для него, как…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Marie Tudor

Дата написания: 1833

Перевод: М. Замаховская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 ноября 2021 г. 16:48

4 Страсти Кровавой Мэри

20 сентября 2020 г. 04:05

2.5

Не лучшая пьеса Гюго. Пьеса не передает атмосферу средневековой Англии, да и исторические лица непонятно для чего приплетены. Закрученный любовный четырехугольник развязывается совершенно ожидаемо и очевидно. Но тем менее, автор пытался изобразить Марию не как королеву, а как женщину, которая безумно влюблена в своего фаворита. Но, к сожалению, в политике нет места любви, поэтому любовь королевы изначально была обречена на гибель.

Подборки