4,3

Две повести великого Джона Стейнбека, относящиеся к разным направлениям его творчества и позволяющие читателю увидеть разные грани его блистательного таланта. «О мышах и людях». Крестный путь двух…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

3 апреля 2024 г. 12:52

После чтения таких книг особенно радуешься, что живёшь в современном мире: несмотря на все проблемы, с каждым годом всё меньше людей вынуждены сталкиваться с такой безысходной бедностью и социальной несправедливостью, какую описывает автор.

В «О мышах и людях» двое молодых мужчин, Джордж и Ленни, грёзят о дне, когда смогут купить собственное ранчо и работать на себя и для себя, «всего по 6-8 часов в день». У Ленни слабоумие, но он добр и наивен, как большой ребёнок, а Джордж, хоть и бухтит на то, что постоянно попадает из-за Ленни в передряги, только благодаря их дружбе не потерял веру в возможность вырваться из бесконечного цикла тяжёлой работы, который, вероятно, закончится смертью где-нибудь под мостом, ведь старым ты уже не сможешь работать и никому не будешь нужен.

В поисках заработка…

О мышах и людях, повесть

Перевод: В. Хинкис

стр. 5-123

Жемчужина, повесть

Перевод: Наталия Волжина

стр. 125-222

ISBN: 978-5-17-062806-3

Год издания: 2010

Джон Стейнбек «О мышах и людях»

3 апреля 2024 г. 12:52

В поисках заработка…

29 февраля 2024 г. 10:15

Первое произведение Стейнбека в моей библиотеке, и попало на все 100%. И одна из тех книг, которую я осознанно откладывала долгое время (так было с «Чумой» Камю, прочитанной в прошлом месяце), да и не прочитала бы в этом году, если б близкий человек не подарил. Да, книга небольшая и по своей сути простая. Мне лично как будто не хватило объема, душа требовала размаха истории еще хотя бы страниц на 100-150 для того, чтобы поступки некоторых персонажей не были столь примитивны и ограничены и, конечно же, осталось несколько вопросов. И все же – книга зацепила, Стейнбек получил пропуск в доверительный фонд библиотеки и дальнейшее знакомство с автором обеспечено. Трагичная история об американской мечте, мечте простых работяг о своем доме, ферме, о работе на себя, а не на чужого человека. Мечта…

Подборки