Сказки и легенды североамериканских индейцев

4,3

Всего триста лет назад в Северной Америке жили миллионы индейцев. Сегодняшний список племен, чьи легенды и сказки представлены в этом разделе книги, завтра может стать мартирологом: последние…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 ноября 2013 г. 02:11

- Кто тебя научил прицепить иголки?- спросил Нанабозо. - Жизнь, - вздохнул Дикобраз.

Оригинальность, фантазийность* сюжетов, думаю, присуща этим сказкам и легендам благодаря неординарному менталитету, если можно соотнести эти термины. И, хотя предания и самобытны, они по сути своей просты, им характерна четкость объяснения и понятность изложения.

Наиболее интересными для меня оказались: "Происхождение огня", "Почему кукуруза и фасоль растут вместе", "Как Заяц поймал солнце", "Предусмотрительная Черепаха", "Солнечный Цветок", "Слишком большой размах", "Белых нет - воровать некому" и "Мстительный" индеец". Чудесная атмосфера этих сказаний навеяла на меня желание пересмотреть "Танцующий с волками"=)

Рекомендую к прочтению для повышения эрудиции, при изучении мировосприятия и образа…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт