4,4

Существует Париж Бальзака, Хемингуэя и Генри Миллера... Бодлеровский Париж - таинственный и сумрачный, полуреальный и полумистический, в зыбких очертаниях тревожного сна или наркотического бреда,…
Серия: Эстет
Издательство: Рипол Классик

yulechka_book

30 ноября 2021 г. 13:42

Бодлер один из великих для меня гениев поэзии , он не постижим , его не навидят и может быть лишь единицы любят. А почему ? Бодлер как зеркало ваших душ и деяний особобено здесь в Парижском сплине он показывает что есть зло в сердцах людских . Возможно его стихи сравнить с гласом пророка в пустыне , он не прикрывает изяществом кружеств правду. Нет здесь он особенно ценичен , мрачен и саркастически настроен к миру. Знакомиться ли вам с ним это решать вам .

Письмо Арсену Уссэ
XLIV Суп и облака
XLV Тир и кладбище
XLVI. Потеря ореола
XLVII. Мадемуазель Бистури
XLVIII. Any where out of the world
XLIX. Избивайте нищих!
L. Славные псы
Эпилог

ISBN: 5-7905-1761-7

Год издания: 2003

Бодлер был первым, кто употребил термин «стихотворение в прозе» для обозначения своих лирических
миниатюр, которые вошли в цикл «Парижский сплин» и объяснил свой замысел. В письме директору
газеты «Ла Пресс» Арсену Уссе, известному теперь как предисловие, открывающее сборник, автор
определил своеобразие своего произведения, его композицию, форму и тематику. Сборник,
содержащий пятьдесят стихотворений (из ста задуманных), был издан в 1869 году, спустя два года
после смерти поэта. До этого отдельные части произведения публиковались в разных парижских
журналах. Первые стихотворения в прозе были написаны автором уже в 1857 г. Известно, что заглавие
книги было предметом длительных размышлений поэта и неоднократно менялось: Poemes nocturnes, Le
Promeneur solitaire, Le Rodeur parisien, Petits poemes en prose. Выбор в качестве заглавия Le Spleen de
Paris тоже нельзя считать окончательным, поскольку в переписке Бодлер и позже неоднократно
возвращался к названию Petits poemes en prose.

Бодлер вывел стихотворение в прозе на новый этап развития, освобождая стихотворение вообще от
размера и рифмы (то, что позднее послужило критерием разграничения стихотворения в прозе и свободного стиха) и утверждая новое поэтическое содержание: поэзию современной городской жизни.
Этот сборник оказал значительное влияние на поэзию следующих поколений. «Символическая ставка
на новый жанр была сделана: новому «означаемому» - «современность» - необходимо новое
«означающее» -стихотворение в прозе».
Период с 1869 (публикация сборника стихотворений в прозе Ш. Бодлера) по 1898 год (смерть С. Малларме) считают «золотым веком стихотворения в прозе». М.Сандра отмечает, что своим успехом
жанр отчасти был обязан журналам, охотно публиковавшим «короткую прозу» и познакомившим
читателей с творчеством С. Малларме, А. Рембо, Ж. Лафорга, П.Верлена, Ж- К Хюисманса, С.-П. Ру, А. де
Ренье, Ж. Ренара, Ш. Кро, Лотреамона (И. Дюкасс), В. де Л'Иль-Адама. С другой стороны, именно
журнальные публикации, помещавшие рядом со стихотворением в прозе другие короткие тексты
«неопределенного» жанра, способствовали их смешению и придавали стихотворению в прозе статус
неопределенности

"Философские фантазии парижского праздношатающегося" - так сам Бодлер хотел назвать свои стихотворения в прозе. И действительно, пока мы переворачиваем страницу за страницей, наше воображение услужливо рисует незамысловатые эскизы похождений "образа автора": безработный и почти безденежный, то одурманенный опиумом, то страдающий от похмелья, он таскается по Парижу, иногда экзальтированно восхищается его улицами, но чаще морщит нос от отвращения, то и дело натыкаясь на неизбежные несуразные мерзости городского бытия; рассеянно заворачивает к очередной подружке (а они у Бодлера все как на подбор, сильно пьющие, безумные и с тяжелым характером); исподлобья косится на встречных, то и дело некстати поминает склоки с коллегами (ясен пень, беспросветно бездарными и напыщенными). /Макс Фрай/

yulechka_book

30 ноября 2021 г. 13:42

25 июля 2014 г. 16:26

Я не могу сказать что всегда был большим ценителем поэзии и для меня ясность прозаической мысли была ценней высокопарных рифмованных строк. Но, пожалуй, Бодлер для меня стал именно тем исключением, поэзия которого, меня гораздо более заворожила, нежели это его... менее поэтическое произведение. Моя оценка, в первую очередь, обусловлена сравнением с его поэзией, которая для меня, насколько это можно понять не имея возможность наслаждаться оригиналом, являются одним из наиболее совершенных плодов творческой мысли. Книга состоит из небольшим подзаглавленных заметок на абсолютно разную тематику. В произведении нет структуры, нет своей системы или некой логической взаимосвязи и искать какой-то скрытый смысл было бы весьма глупо. Единственное общее всех его частей лишь ее автор и его…