3,9

XVIII век начался реформами Петра
Великого, а закончился реформами
Екатерины II, также названной
современниками Великой.
Петр I умер, не оставив завещания.
Престол при поддержке…
Серия: Романовы
Издательство: Олма Медиа Групп

20 марта 2022 г. 23:25

Очень легкочитаемая книга, не могу даже отнести ее к нон фикшн. Просто такое впечатление, что разложено все по полочкам для тех , кто мало читал о периоде правления Петра I и до Екатерины II. Читаешь, как обычную историческую книгу. Для тех , кому интересен этот период , или тем, кто хочет восстановить в памяти те события и тех правителей и потомков Петра рекомендую эту книгу. Займет пару часов вашего времени. Ничего нового практически для тех , кто читал книги об этом периоде в книге нет, но прочитать было любопытно. Очень все доступно и просто. Конечно, это не ЖЗЛ, где рассказывают о каждом из тех, кто здесь будет на страницах, но для общего развития пойдет.

ISBN: 978-5-373-01742-8

Год издания: 2008

Количество страниц 224
Формат издания 60x90/16

20 марта 2022 г. 23:25

8 октября 2013 г. 11:01

В этом многообразии книг по истории лично для меня очень сложно найти что-то, написанное простым, понятным и, что главное, интересным языком. К сожалению, с самого детства с историей я сугубо на Вы, особенно когда тебя заставляют заучивать даты, последовательность событий, что было достаточно проблематично и забывалось сразу же после сдачи зачета. В этой же книге все написано настолько просто и достаточно интересно, что в голове сразу складывается вполне сформировавшаяся картина того времени (17-18 века), все разложено по полочкам, плавный переход от императора к императору. К некоторым фактам, рассказанным в книге, правда, у меня сложилось скептическое отношение. Откуда автор может знать такие детали? Никогда раньше ни о чем подобном я не читала и не слышала. Хотя...думаю стоит…