Iain M. Banks - The Algebraist
3,7

Seconded to a military-religious order he's barely heard of, Fassin Taak must travel amongst the Dwellers of the gas giant Nasqueron, in search of a secret hidden for half a billion years. Any help they offer will be on their own terms and in their own time.
But time is one thing Fassin Taak doesn't have, with each passing day bringing the system closer to war - a war that threatens to overwhelm everything and everyone he's ever known.
Издательство: Orbit

13 июня 2022 г. 09:09

0 Невкусная размазня

Из этой затянутой, размазанной по тарелке манной каши могла бы получиться короткая повесть, раза в 4 короче и во столько же раз интереснее. А пока что напоминает булки "с повидлом" в советское время - одно сплошное невкусное тесто, а повидла в нем буквально с изюминку.

ISBN: 978-1-84149-229-2

13 июня 2022 г. 09:09

0 Невкусная размазня

5 января 2021 г. 23:51

4.5 По этой книге хорошо можно представить какую фантастику пишет Йен Бэнкс

Большинство фантастических книг Бэнкса складываются в цикл о Культуре - галактической цивилизации искусственных разумов, которые в компании людей творят справедливость, чтобы не заскучать. Алгебраист не про них, но описывает ту же вселенную в момент между нашим временем и эпохой Культуры. То есть люди уже расселились по галактике, но не по вселенной. Создали искусственный интеллект, но еще его боятся. Контроль над собственной биохимией уже есть, но отрастить себе новую ногу пока нельзя.

Бэнкс умеет интересно рассказывать истории, они динамичные, описания миров короткие, но яркие. Это не твердая научная фантастика со страницами детального описания технологий, но сами технологии разнообразны - это и управление секрецией гормонов и нейромедиаторов, и очень сложные костюмы, позволяющие людям…