Там, где заканчивается радуга

ISBN: 978-5-389-01462-6
Год издания: 2010
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Книги Сесилии Ахерн

Рози и Алекс дружат с раннего детства. Они не забывают друг о друге даже в вихре радостей и треволнений юности, разведшей их по разные стороны океана, и ведут оживленную переписку. Друзья знают: что бы с ними ни случилось, всегда есть плечо, на которое они могут опереться. Но не подточат ли даже такую крепкую и нежную дружбу бесконечные браки и разводы обоих героев этой горькой и светлой истории?

читать дальше...

Переводчик: Эвелина Меленевская

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 496
Тираж: 40 000 экз.

Сюжет

....Я люблю тебя. Сегодня я люблю тебя как никогда, а завтра буду любить еще сильней. Ты нужна мне как никто другой на свете. Мне пятьдесят лет, но рядом с тобой я чувствую себя влюбленным подростком. Я не знаю, сможешь ли ты полюбить меня, но прошу тебя — дай мне шанс.
Рози Дюнн, я люблю тебя всем сердцем, я всегда тебя любил — когда мне было семь лет и я заснул, ожидая Санту, когда мне было десять и я не пригласил тебя на день рождения, когда мне было восемнадцать и я должен был уехать, даже на своей свадьбе, и на твоей свадьбе, и на крестинах, на днях рождения, и даже когда мы ссорились. Я всю жизнь тебя любил. И я буду самым счастливым человеком на свете, если ты согласишься быть со мной.

Книга рассказывает историю двух знакомых с детства молодых людей - Розы и Алекса. Незадолго до окончания школы Алекс уезжает с родителями в Соединенные Штаты, а Роза остается в Ирландии. Она собирается следовать за ним и учиться в США, но вскоре рожает ребенка от другого молодого человека и остается в Ирландии. Алекс и Роза тем не менее остаются друзьями, и поддерживают тесный контакт не смотря на огромное расстояние.
Почти пятьдесят лет жизни главных героев уместилось в эту книгу, состоящую из нескольких сотен писем.
Второй роман молодой ирландской писательницы Сесилии Ахерн — это история о том, сколько времени иногда требуется, чтобы найти свою настоящую любовь. Особенно, если она совсем рядом.

Награды

В ноябре 2004 года её вторая книга, «Where rainbows end» достигла вершины рейтингов в Ирландии и Соединенном Королевстве. В списке лучших в Ирландии роман продержался 12 недель. Сесилия уже получила огромное количество различных наград. Среди них: согласно голосам немецких читателей, получила премию «Corine Award»(2005) за вторую книгу «Where rainbows end» ("Не верю. Не надеюсь. Люблю.")

Экранизации

Кинопоиск
По второму бестселлеру дочери бывшего премьер-министра Ирландии Сесилии Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю», получившему в 2005-м году престижную литературную премию Corine, будет снят фильм, сообщает немецкая кинокомпания Constantin Film. Главные роли еще вакантны - известно только, что продюсcировать экранизацию будут голливудские асы Simon Brooks („White Noise“) и Robert Kulzer („Resident Evil“).
Успешная экранизация первого романа молодой писательницы «P.S. Я люблю тебя» с Gerad Butler и Hillary Swank в главных ролях позволяет говорить о том, что и второй фильм будет не менее успешным. И если учесть, что только в Германии было продано не менее 1,5 миллионов экземпляров «Не верю. Не надеюсь. Люблю», то можно ждать Большого Кино.
(booqua.com)

Квесты покемонотренеров
Не знаешь, какая книга подойдет к квесту - загляни сюда! Добавляющим книги в подборку просьба проставлять номер квеста и следить, чтобы было добавлено именно…
Argon_dog
Влюбленная пара на обложке
Т4 - 1. "Ожившая мечта" - влюбленная пара на обложке
Подборка для игры Собери их всех, для карты Оранжевых островов.
Но в общем, тема может быть интересна и…
Mandarinka
Мои любимые герои
После подборки о "Любимых героинях" , следует логичное продолжение в виде подборки о любимых мужских книжных персонажах.
Fari22

20 марта 2016 г., 01:40

Влюбленная девочка дождалась весны и захотела почитать что-нибудь очень романтичное про вечную любовь, совершенно легкое и чтобы вот обязательно до слёз! На ум сразу приходит знаменитая ирландская писательница Сесилия Ахерн. Когда-то я уже ознакомилась с одним из ее последних романов, читала в оригинале, не оценила красоту языка и удивилась совершенно банальному сюжету, но поклонники наперебой твердили, что это худшее произведение из ее творчества. Долго смотрела на оценки и остановилась на "Не верю. Не надеюсь. Люблю" (она же "С любовью, Рози" и "Там, где заканчивается радуга"). Я верила, что 5,5 тысяч положительных оценок только на этом сайте — практически гарантия приятного вечера или двух. ХА-ХА-ХА! Жесточайший облом года просто! Дорогие поклонники творчества этой очаровательной женщины, не читайте дальше, потому что истеричные комментарии "Ты ничего не понимаешь! Руки прочь от Ахерн, тупой сухарь!" останутся без ответа или даже будут удалены.

А теперь поехали по пунктикам. Сюжет крайне прост, однако при нормальном исполнении может действительно вызвать поток слез и желание напиться. Рози и Алекс знакомы с пяти лет, с самого детства они были лучшими друзьями. Иногда ссорились, один раз он не позвал ее на день рождения, потому что мальчик не может дружить в девчонкой, но со временем они стали неразлучны, чем несказанно бесили окружающих. Только жизнь сложилась так, что за год до выпускного семья Алекса перебралась за океан, а Рози осталась в Ирландии. Выяснилось, что все эти годы они отвергали всех и вся, поэтому одноклассники не любили девочку и она осталась одна. Вроде хочется проникнуться, но не могу. Не так давно я открыла для себя сильный фильм на подобную тему — "Дискосвиньи". Очень странное совпадение — сняли его в Ирландии за три года до выхода книги. Ай-ай-ай, Сесилия, если у тебя папочка — премьер-министр Ирландии, это еще не значит, что не надо указывать, откуда свистнута идея! Ладно, спишем все на то, что фильм никто не знает, а твои книги продаются сумасшедшими тиражами. Так вот, на выпускном (дальше небольшой спойлер) Рози переспит с одним долбанутым пацаном и, конечно же, забеременеет. Все ее мечты пойдут в одно место, девочка откажется от колледжа и родит через месяц после своего девятнадцатого дня рождения. Жизнь ее будет на каком-то днище: друзей нет, образования нет, денег нет, никто не помогает, всем плевать, Алекс за океаном женится, а ты вытирай слюни своей Кати и устраивайся работать к извращенцу на фабрику скрепок. Собственно, следующие почти 30 лет лучшие друзья будут всем сердцем любить друг друга, стесняться признаться в чувствах (это же похерит всю дружбу, Карл!), жениться, разводиться, переписываться и страдать. Вся фигня в том, что история подается от лица Рози, а ее жизнь — ну таааааакая тоска, что лучше бы я бабулек во дворе послушала — у них явно более качественные мыльные оперы в загажнике. Нет, реально, у нее в жизни не происходит ничего более значимого, чем почтальон, пинающий соседскую собаку. Конечно, у ее дочери тоже будет лучший друг, а их история уж больно что-то напоминает. Ахерн явно лень было придумывать новую историю, даже учителя в школе не изменились. В это время Алекс делает операции на сердце, становится вполне себе богатым чуваком, явно куда-то ходит, а не тухнет дома, но почемууууу нам это не рассказывают??? У книги хэппи-энд (очень унылый, кстати), все дела, но надо было, блин, ждать до полтинника, ага...

Теперь о персонажах. Алекс хорош во всем, кроме своей слабохарактерности. Он не умеет сказать "Нет!". Он не может сесть на белого коня и прискакать к своей принцессе, чтобы утащить ее в свой замок, потому что то интернатура, то он работает на отца бывшей подружки, то Рози замужем (пофиг вообще, что за изменником и подлецом!), то понос, то золотуха, простите. А так вполне идеальный, успешный и обаятельный парень/мужчина, целеустремленный (только в плане учебы и работы) и с чувством юмора (единственный в этой книге, да). Остальные мужчины у нас так отдалены от действия (кроме паршивца, который ворует письма и изменяет жене), что о них и говорить нечего. Ну, разве что друг Кати, который почти копия Алекса, только не кардиохирургом хочет быть, а стоматологом, чо. А вот бабы — это отдельная история! Они такие все поголовно типичные неудачницы, которые абсолютно не умеют радоваться чужому счастью, а только и могут, что изрыгать желчь и обзывать всех шлюхами. А чего стоит чатик разведенок!!! У меня просто слов не хватает... Саму Рози у нас считают душой компании, но, простите, она же никуда не ходит и ни с кем не общается! Считают ее сильной, но на деле она — амёба, такую бесхребетную тётку в реальной жизни еще поискать надо. Она ничего не может сделать сама. На все ее подбивают родственники, Алекс и лучшая подруга. Руби, конечно, забавная, но она половину книги была уверена во взаимности чувств лучшей подруги. Внимание вопрос: почему она так и не написала ему, не сказала "Эй, чувак, Рози тебя любит и ей никто не нужен! Забирай ее к себе вместе с Кати! Будьте уже счастливы все втроем!". Что это за садистское удовольствие? Разве женщины реально могут так спокойно смотреть за трагедией и деградацией лучшей подруги? Кстати, точно так же себя вели брат Алекса и сестра Рози. Ужасно! Эта книга не о вечной любви, а об идиотах и их друзьях, честно слово! Да и в любовь такую слабо верится, слишком надуманны порой эти "преграды".

Если вы думаете, что я могла найти что-то приятное в слоге автора, то нет, тут мне тоже не повезло. Роман этот написан в эпистолярном жанре. Взгляд "со стороны" нас ждет лишь в эпилоге. Все остальное время мы будем читать разговорную речь не особо грамотных людей с небольшим словарным запасом. То есть вот я пишу плохо и однообразно, а они еще хуже. Поэтому даже и не знаю, умеет ли автор красиво выражаться. К слову, очень подозрительно, что дети часто пишут не по возрасту, а лет в 7 выдают гораздо более серьезные и качественные письма, чем в 10. И сомневаюсь, что дело тут в стараниях — не те характеры у малышни. А еще в книге сто тысяч ляпов. И тут я реально задумалась об их причине. Хорошо, допустим автор сама очень зациклилась на построении любовной связи, поэтому выдавала косяк за косяком, но что не так с редакторами, литературными агентами и издательствами? У меня две версии. Возможно, они решили, что читательницам Ахерн уже за 50, они будут умиляться детишками и лить слезы над чужими бедами и чувствами. Либо они так побоялись отца писательницы, что не рискнули что-либо править. Есть, конечно, совсем упоротая версия — Ахерн просто пишет в жанре фантастики! Почему я так думаю? Об этом в следующем абзаце. Но, говорю сразу, возможны небольшие спойлеры, наверное.

Во-первых, в какие годы развивается эта история? В начале книги Рози 7 лет, в конце уже исполнилось 50. Будущим в романе и не пахнет, ибо нет никакого развития технологий, все застряло на е-мэилах и факсе. Значит, возьмем за финальную точку год выхода романа - 2004, то есть начинается он не раньше 1961. Ок. Тогда каким образом в 1970 году в школе изучают эксель, первая версия которого была выпущена в 1985? Когда Рози исполняется 27, Корвет 1978 года уже является раритетом. Ближе к тридцатнику главной героини Мадонне уже 40, значит на дворе 1998 год, а не начало восьмидесятых. Вообще, если сопоставить все фоновые события и развитие общества и технологий, то почти 45 лет романа втиснулись в двадцатилетие где-то между 1980 и 2000 годом. Собственно, роман я не бросила только потому, что мне очень хотелось узнать, будет в конце книги 2020-ые или хрен мне?!
Во-вторых, мне одной кажется странным, что у дочки зубы начали резаться только в три года и где-то тогда же все восторгались тем, что ребенок сказал "Бабушка"? Ни о каких задержках в развитии речь не шла, как вы понимаете.
В-третьих, как люди могут перебивать друг друга в интернет-переписке?! И ладно бы один-два раза, но это же постоянно!
В-четвертых, в письмах они порой пишут такие вещи, которые нормальные люди сказали бы в глаза. Вот Кати выросла и собирается покинуть отчий дом, переехав из Ирландии на Ибицу. Мать бесконечно горда. Как должно все быть? Правильно — объятия, слезы, праздничный ужин, через некоторое время письма со словами любви и прочим. Нет, Рози пишет дочке, что будет скучать, но вообще очень рада. Капец! Вы же в одной квартире живете, вы чо!
В-пятых, как любитель математики, я постоянно обращаю внимание на цифры, вечно что-то считаю про себя, в этой книге я узнала, что такое мой персональный ад. Возраст Кати! Я уже говорила, что родила ее Рози через месяц после 19-летия (мать появилась на свет 8 апреля, дочь - 4 мая). А теперь поехали! Однажды Алекс поздравляет Рози с 21 днем рождением, Кати на этот момент уже исполнилось три года, отцу Рози — 50. Рози исполнилось 25, Кати скоро 8, ближе к зиме рождается Джош, которому исполнится 4 года в тот момент, когда Кати будет 11. Отец Рози скончается в 66 лет, в то время самой мадам будет 36, но Кати вместо 19 (с дедушкой же 47 лет разницы), или хотя бы 18 (почему-то же неоднократно получалось, что Рози родила сразу после восемнадцатилетия), или все же 17 (если Рози родила в 19, как было по сюжету задумано) всего лишь 16. Что происходило с возрастом остальных персонажей, просто страшно представить! Вот куда смотрели редакторы?

В общем, я не знаю, зачем я на эту унылость потратила две недели, совершенно не понимаю восторгов и слёз над этой историей, но дебютный нашумевший роман Ахерн все же попробую следующей весной. Вдруг там действительно все очень круто и с шикарными описаниями природы, например, бородатыми ирландцами и литрами стаута.

4 октября 2015 г., 19:39

«Но время уходит неумолимо, и порой задумываешься, а в самом ли деле эти секунды, минуты, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия истрачены именно так, как надо»

С этой книги началось мое знакомство не только с Сесилией Ахерн, но и с эпистолярным жанром. И оба знакомства оказались более чем удачными. Я долго задумывалась, читать или не читать этот роман. Но в итоге сдалась. Ведь надо же с чего-то начинать. Да и к тому же сама история, и то, как она передана, мне показалась очень оригинальной.

Рози Данн и Алекс Стюарт лучшие друзья. Дружат с самого детства. И вот однажды, за год до окончания школы, Алекс уезжает в Бостон, а Рози остается в Дублине. Но на этом их дружба не заканчивается. Они постоянно находятся на связи. Рози даже поступает в Бостонский колледж. Друзья счастливы, так как теперь будут вместе. И вот Алекс должен был прилететь в Дублин на выпускной, но не успевает купить билет, а Рози в итоге приходится идти туда не с самым приятным человеком. После этого дня вся жизнь Рози идет совсем не так, как она задумывала…

Вся история жизни Алекса и Рози, которая охватывает больше 50-ти лет, изложена в формате писем, открыток, смс, ICQ сообщений. Раньше я всегда думала, можно ли точно передать всю жизнь, чувства героев только письмами, чтобы не возникало никаких вопросов. Оказалось еще как можно! И хочется сказать браво автору! Кто бы, что не говорил, Сесилия Ахерн действительно талантливый автор. Она не только передала все эмоции героев, она показала их жизнь так, что чувствуешь, словно это не просто герои книги, а реальные люди, что ты держишь их настоящие письма в руке, и вся картинка сама становится у тебя перед глазами. Невозможно остаться равнодушным к их судьбам. Сесилия Ахерн, как и всегда, своими выражениями попадала прямо в точку и подбирала такие слова, которые, думаю, находили отклик в душе каждого читателя. Автор заставляет верить в лучшее, не сдаваться и верить в свои силы. И даже не смотря на реалистичный сюжет, есть все-таки в этом романе что-то волшебное.

О чем этот роман:

О дружбе между мальчиком и девочкой – в течение всей книги показана дружба между Алексом и Рози, которые на протяжении 50-ти лет все так же тесно общаются, и с каждым годом дружба становиться все крепче. Они постоянно друг друга поддерживают, несмотря на расстояния, и трудные для них времена. Они всегда рядом друг с другом. Такой дружбой не возможно не восхититься.

О дружбе, переросшей в любовь - есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Или обязательно кто-то должен влюбиться? Вот так и у наших героев, со временем их дружба перерастает в нечто большее, но они никак не могут друг другу признаться, делают ошибки, бояться своих чувств. Хотя и пронесли свое чувство через всю жизнь. На мой взгляд, самая сильная любовь, это та, которая вырастает из дружбы. Ведь кто лучше поймет тебя, чем твой друг? Ведь друзья это и есть родственные души. Прежде чем полюбить друг друга – нужно дружить.

О потерянном времени – роман о глупости людей, которые долго не могут понять, что все, что им нужно прямо у них под рукой, и нужно только было сделать шаг по направлению к своему человеку, чтобы вся жизнь преобразилась. И не было бы столько времени потрачено впустую.

О детских мечтах - о том, как трудно найти свое место в жизни, занятие, которое тебе будет по душе. А ведь каким все легким казалось в детстве, думали, что для обретения чего-то стоящего нужно только поступить в институт, найти работу своей мечты, успешно сделать карьеру. И все это происходит по волшебству, и особого труда в этом нет. Будучи детьми, мы думали, что легче простого стать успешным, но повзрослев, мы понимаем, каких титанический усилий требуется для того, чтобы хотя бы отдаленно приблизиться к своей мечте. И не ожидаешь, что во взрослой жизни тебя ожидает столько проблем и передряг. Многие подростковые принципы типа «я этого никогда не потерплю», «этого делать не буду» во взрослой жизни не катят.

О судьбе – сколько бы мы не планировали свое будущее, у судьбы на нас совсем другие планы. И как же легко запутаться, и как трудно сделать правильный выбор.

Вот чем мне еще нравятся книги Ахерн так это тем что, на первый взгляд они кажутся легкими, но, читая, дальше понимаешь, сколько смысла в них заложено. Вот так и с этой книгой. После книги столько вопросов в голове возникает, о столь многом она заставляет задуматься. А так ли идет наша жизнь?

На первый взгляд эта книга напоминает роман Николса «Один день». Обе книги об упущенных возможностях и потраченном времени. А вот герои, сама атмосфера, история абсолютно отличается от «Одного дня».

В течение всего романа мы видим взросление героев, то, как жизнь пытается их свести вместе, но они никак не замечают знаков судьбы. Так же книга мотивирует на написание писем, так и хотелось взять ручку и листок бумаги, написать кому-нибудь.

Топ 5 проблем Алекса и Рози:

Слишком много писем – это их самая главная проблема. Все важные вещи в своей жизни, все чувства они предают через письма, сообщения, вместо того, чтобы поговорить лично. Хотя, понимаю, иногда свои чувства легче выразить на бумаге, так не сбиваешься и можешь разложить все по полочкам, когда боишься сказать все в лицо. Но ведь и в письмах бывают свои трудности! Брат Алекса точно выразился: «Говорил же тебе, не пиши, скажи своими словами! Уму непостижимо, почему ты не пользуешься языком, как нормальные люди!»

Страх – у наших главных героев абсолютно нет никакой смелости в достижении своих целей. Им легче сделать вид, что ничего не произошло, чем все обсудить. И долго топчутся на одном месте. Так и хотелось сказать им: «либо все обсудите, либо забудьте все это»

Замена и «ой как не вовремя» – каждый раз, когда вроде бы кажется, что вот сейчас они подойдут к самому важному объяснению, что-нибудь да происходит. И наши герои соглашаются на первое, что им предоставляет судьба, отказываясь от своего истинного счастья. И всегда не вовремя появляется новый человек в их жизни. Алекс и Рози никак не научаться идти в ногу.

Не совсем честность – и, несмотря на всю их дружбу, иногда они врут друг другу. Вместо того чтобы честно признаться в том, что сейчас не самый лучший период в их жизни, они находят оправдания, думая что все изменится к лучшему, но сами осознают что это самообман. А ведь если бы Рози тогда призналась Алексу, все могло бы пойти по-другому...
И такая ситуация очень жизненная. Ведь перед даже нашими самыми лучшими друзьями мы не всегда полностью раскрываем душу, что-то оставляем при себе, в чем-то не хотим признаваться даже себе, делаем вид, что все хорошо.

Everybody’s пьяные – вот корень всех проблем, особенно у Рози, будь она трезвой в самые важные события ее жизни, вся жизнь пошла бы по другому пути начиная с ее 16-тилетия.

И вот таких вот «если» полно не только в романе, но и в нашей реальной жизни. Мы каждый раз задумываемся, а если бы я сделала то-то и то-то, или наоборот не сделала бы, если бы я тогда нашла нужные слова или бы наоборот промолчала бы и т.п. Но что сделано, то сделано, а жизнь идет.

Насчет фильма могу сказать, что он ужасен. Сильно проигрывает книге. В фильме только два плюса: актеры, которые играли Алекса и Рози, и финал (здесь не так обидно за героев). А так, всю книгу переврали. И фильм получился скомканным. Если бы не читала ее, вообще не поняла бы, что происходит.

Читая книгу, вспоминается пословица «лучше поздно, чем никогда». В ней нет драм, автор не пытается давить на эмоции. Очень светлая, лёгкая книга, не лишенная смысла и юмора, местами наивная. Хотя финал меня не поразил, именно этого я и ожидала, все равно она не теряет своего очарования. Читается легко, от писем невозможно оторваться. Интересный сюжет, динамичный на события. Но все равно книга заставила меня скорее грустить, чем радоваться... Как же несправедлива жизнь!

История мне показалась реалистичной. Ведь как часто мы не замечаем самого очевидного, как часто из страха мы не делаем ответственные шаги. Некоторые очень поздно осознают, что им важно, а некоторым и целой жизни не хватит оценить всю ситуацию. Хотя один жизнеутверждающий факт в книге есть:

«Родственные души всегда в конце концов сходятся»

картинка Fari22

7 декабря 2015 г., 15:10

С этой книгой началось мое первой знакомство с эпистолярным жанром и Сесилией Ахерн. Давно я засматривалась на неё, уже и фильм посмотрела, а к первоисточнику руки все так и не доходили. Ну, вот все-таки через год я взялась за эту книгу и была очень удивлена оригинальной подачей истории Алекса и Рози. Роман хоть и написан в эпистолярном жанре, но в не совсем привычном. Здесь письма перемешаны с электронными сообщениями, телефонными звонками, и лишь в конце промелькивают настоящие действия, сказанные прямым текстом.

Книга с виду может показаться легкой, простой литературой «прочитал и сразу забыл», но внутри неё лежат очень глубокие и серьезные проблемы, которые существуют в нашей с вами повседневной жизни. Все начинается с наших героев Рози и Алекса, которые дружат с самого детства, делаться друг с другом самым сокровенным, но все-таки у них как у любых людей постепенно начинают появляться препятствия. Не смотря на это, их дружба только закаляется, становиться прочнее, и длится почти на протяжении 50 лет. Они в любых ситуация поддерживают друг друга, и не важно сколько между ними километров. Такой дружбе можно только позавидовать.

Постепенно дружба двух людей начинает перерастать во что-то большее, это уже не просто забота и нежность, это настоящая любовь. Правда наши герои так и не могут друг другу в этом признаться, они начинают делать ошибки. А все из-за чего? Из-за страха быть отвергнутым. Именно он мешать героям, быть вместе.

Фильм, конечно, сильно отличается от книги, но мне все равно он понравился. Большое спасибо нужно сказать актерскому составу, ребята сыграли свои роли очень трогательно и нежно, до мурашек по коже.

Очень светлая и легкая история, в которой есть все, начиная от юмора и заканчивая слезами. И самое важное, в ней лежит реальная жизнь обычных людей. История, несмотря на некую наивность, показалась мне очень реалистичной, не было ощущения, что все это выдумка, иногда даже казалось, что вот там где-то переписываются Алекс и Рози.

29 ноября 2014 г., 19:13

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Когда-то я читала роман Ахерн «P.S. Я люблю тебя» и он мне очень даже понравился и впечатлил, даже на слезу прошиб немного, если я не ошибаюсь. Но вот «Там, где заканчивается радуга» понравился мне определенно намного больше. Давно уже собиралась его прочесть, так как часто встречала положительные отзывы и здесь, на LiveLibe, и просто на просторах Великой Сети. В итоге, так как в середине ноября у нас выходил фильм «С любовью, Рози», снятый по этому роману Ахерн, с актером, которого я просто обожаю, я решила таки прочесть книгу, которая, к тому же, случайно попалась мне на глаза в библиотеке. На фильм мне сходить не удалось, так как в кинотеатрах моего города его почему-то проигнорировали, так что я теперь жду появления «С любовью, Рози» в свободном доступе (не сдавайте меня властям!). Но вот от книги впечатления остались самые приятные. Это как раз такой роман, который приятно читать, когда за окном холод и дождь, переходящий в снег и наоборот, а ты сидишь на диване, пьешь чай и нет! не думаешь о нем, а читаешь классную книжку, в которой все заканчивается хорошо, несмотря на то, что все время было так паршиво.

Этот роман рассказывает историю дружбы и любви, а также того, что в нашей жизни значит семья. Рози и Алекс дружат с самого детства, не замечая того, что дружба стала чем-то большим. А когда они это замечают и наконец понимают со всей ясностью, то уже становится поздно. И когда она хочет признать в любви ему, то не может, потому что у него есть девушка. И наоборот. Но Рози и Алекс все время, не переставая, ведут переписку, дружескую, конечно же. Хотя в их письмах, на мой взгляд, ощущается настоящая любовь, ведь только тому, кого действительно любишь и ценишь, ты готов рассказывать о себе и с интересом выслушивать, как у него проходят будни. Кроме Рози и Алекса в романе есть еще немало интересных героев. Например, подруга Рози Руби, которая мне нравилась, пожалуй, больше всех остальных. Дочка Рози Кэти, которая во многом пошла по маминым стопам и кое в чем повторила ее историю, чтобы, в свою очередь, помочь маме дописать свою. Знаю, формулировка прозвучала странно, но ведь никто не любит спойлеры, верно? И не могу не отметить, какая у Рози замечательная семья! На самом деле, в романе отлично показано то, что иногда без поддержки своей семьи, бывает сложно справляться с проблемами.

Знаете, над этим романом Сесилии Ахерн я не плакала. Вероятно, за время, прошедшее с чтения «P.S. Я люблю тебя», мои слезные железы стали жестче и их труднее разжалобить. А если серьезно, то я либо ругалась, либо улыбалась. Ругалась на героев, которые никак не могли понять, что им, черт возьми, надо быть вместе. Да, те, кому суждено быть вместе, в итоге будут вместе, как говорится, но ведь дорог каждый день жизни, каждый год, а сколько лет прошло... В общем, я ругалась много, да. Правда, на самом же деле, все в книге очень жизненно. Как же часто бывает так, что боишься что-нибудь сказать, сделать, а в итоге пропускаешь какой-то жизненный шанс. И это совсем необязательно любовь, быть может, просто новая классная работа или пара носок со скидкой, до которых просто рукой не успел дотянуться, ибо боялся кому-то помешать. Но возвращаясь к роману, ради которого мы все здесь сегодня собрались, я хотела бы сказать, что очень рада за героев, каждый из которых, так или иначе, обрел свое счастье. И счастливая концовка здесь не кажется слащавой или какой-то натянутой, она напрашивается сама, потому что когда в жизни столько неудач, то в итоге должно случиться хоть что-нибудь хорошее.

24 марта 2017 г., 22:35
4.5 /  4.316
Возраст - это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения.

Небольшое предисловие,обычно после просмотра фильма,книгу я уже не читаю,так как визуальная картинка сложилась,история известна,читать отпадает интерес,а вот наоборот,посмотреть совпали ли персонажи из книги с персонажами фильма всегда хочется.Решила всё таки познакомиться с Ахерн,но учитывая,что просмотренный фильм "P.S. Я люблю тебя" - слишком печальный,а плакать не хотелось,осталось только читать данное произведение.Скажу сразу фильм понравился изначально,но когда пересмотрела,закрыв последнюю страницу книги,поняла,что книга зацепила больше.На счет Рози претензий нет,а вот Алекс из книги,мне нравится больше и я не таким его представляла,когда читала,так же дочь Рози по книге должна быть в мать черненькая и похожа на неё,резало по глазам несовпадение.В общем, книга более развернута рассказала историю,чем экранизация.
Теперь всецело о книге.Сюжет понравился,слог автора тоже,персонажи прекрасные.На счёт дружбы между мужчиной и женщиной,я в неё верю,так как проверила на себе,у меня были друзья мужчины и есть собственно,люди меняются,формат остаётся.Не понимаю,когда говорят,что дружить невозможно,у кого то есть влечение к другому или кто то любит кого то,симпатия и так далее,но ведь,когда дружат девушка с девушкой присутствует человеческая симпатия,если её нет,дружить вы не будете,так же и с мужчиной,есть дружеская симпатия и отношения заканчиваются не из за разности полов,опять же,женская дружба тоже распадается,просто люди идут в разные стороны,меняют интересы или меняются сами люди,а другой человек не воспринимает эти изменения.
Детская и наивная,по началу, дружба Рози и Алекса,меня умиляла.Развитие этих отношений с каждой страницей становилось всё интересней наблюдать,так часто бывает,не только между друзьями,но и вообще между подростками и молодыми людьми,когда страшно признаться,страшно быть отвергнутым,лучше иметь рядом друга,чем не иметь никого.Ну а потом взрослая жизнь закручивает и каждый идёт своей дорогой,кто то хранит подростковые чувства,кто то забывает и двигается дальше.Когда читала книгу,всё время возникала мысль,я хочу такого друга,неважно какого пола,но честно говоря я бы выбрала мужского (дамы простите),с которым можно болтать всегда и обо всём всю жизнь.У меня конечно есть друзья и подруги,близкие мне люди,но не настолько,возможно это моя вина,я не такой уж и открытый человек,но я надеюсь,что в моей жизни будет Алекс:)
Печаль охватывала в конце за потерянные годы,которые уже не вернёшь,а можно было просто попытаться поговорить,объяснить,рассказать и кто знает как бы всё обернулось.Одно радует,просветление в виде Кэти и Тоби.

картинка Sonel555
19 января 2011 г., 11:47

Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?

У меня такое ощущение, что половину романов за г-жу Ахерн явно написал райтер. Причем, надо заметить, весьма неплохой. Иначе как можно объяснить, что периодически она публикует полный отстой, который и 13-летним не посоветуешь, а периодически получаются весьма приличные книги. Как эта, например.

История, которая длилась сорок лет. Рози и Алекс, познакомились еще в школе. Вместе дружили, вместе прогуливали, вместе пытались быть взрослыми. Сначала в 7 лет. Потом в 12. Потом в 16. А потом Алексу пришлось улететь с родителями в Дублин, а Рози умудрилась забеременеть на выпускном вечере и в 17 лет стать матерью-одиночкой. Но не смотря на то, что их жизни проходили на разных континентах, они умудрились остаться друзьями. Они все также смеются и ссорятся, советуются друг с другом и делятся своими проблемами.

У Ахерн получилось очень органично сплести все эти записочки-заметочки в одну большую историю. Создается такое ощущение, будто невольно подсматриваешь чужую жизнь из замочной скважины. Поэтому, наверное, и читается на одном дыхании.

Как бы ценители высокой литературы (хоть женского, хоть мужского пола) не хаяли любовные романы, называя их дешевым чтивом, такие книги как эта имели и будут иметь право на существование. Хотя бы потому, что наверное каждой женщине иногда хочется на вечер окунуться в красивую и немного нереальную историю о любви со счастливым концом. И поверить в то, что даже 40 лет - не срок для того, чтобы обрести главного мужчину в своей жизни:)

21 мая 2017 г., 14:12
2.5 /  4.316

Открывая эту книгу, я полностью отдавала себе отчет, какой тип литературы передо мной находится. Это одна из книг, которые вполне удачно читаются в маршрутке по дороге на работу или домой. Не забивает голову, легко запоминаются, не важно, с какого места начинать ее читать - все сразу будет понятно. Это правда, я попробовала. Но все же я не думала, что книга так меня разочарует. Я очень не люблю, когда с первых страниц книги понимаешь, какой финал тебя ждет, первая же глава раскрывает основной замысел автора, зачем он писал эту книгу. В смысле, сразу понятно, что Ахерн хотела высказать своей книгой, а вот ЗАЧЕМ вообще было ее писать - это, конечно, не совсем мне понятно. Тем не менее, я всегда стараюсь с пониманием относится к тому факту, что у подобных книг очень много поклонников. Если такое количество людей что-то находят для себя в книгах Ахерн, Гавальды и т.п., значит не зря была потрачена бумага на их издания. И, значит, правильней будет сказать ЗАЧЕМ Я прочитала эту книгу, заранее практически уверенная, что буду плеваться? )))
Знаете, все мои недовольные мысли об этом романе искромётно высказаны в лучших негативных рецензиях на него, которые уже есть на Лайвлибе. Поэтому сильно распространяться не буду.
В этом романе речь идет о двух лучших друзьях - Рози и Алексе. Они дружат с самого раннего детства, ссорятся, мирятся, веселятся и грустят, делятся самыми сокровенными мыслями, а иногда привирают. Обычные человеческие отношения. С окончанием школы их жизнь кардинально меняется - Алекс уезжает в Бостон учиться, а Рози, сделав глупость на выпускном, узнает, что беременна от одного из своих одноклассников. Она, конечно же, остается одна с ребенком, все ее мечты рушатся под тоннами детских пеленок. Но они с Алексом не теряют связи, и по-прежнему дружат, постоянно переписываясь. Читателю, само собой, понятно, что на самом деле этих двоих связывает не просто дружба. Они любят друг друга, но бояться признаться в этом себе и друг другу, боясь испортить жизнь, испортить дружбу. Ну и само собой, все вокруг понимают, что Рози и Алекс - две половинки, что они созданы друг для друга, пытаются их в этом убедить. А главные герои, в общем, тупят по-страшному. Короче, книга описывает, как они 50 лет так тупят, чтобы потом в совершенно невнятном и скомканном финале на три несчастных странички воссоединиться, оставляя вас недоумевать, для чего же были так подробно расписаны остальные 800 страниц????
Сначала мне понравилась форма, в которой написан роман - это переписка. Бумажная или электронная. Но и она меня разочаровала. Я не понимала, зачем писать друг другу имейлы людям, которые живут в одном доме? Постоянно встречались фразы типа "Пишу тебе электронной почтой, так как не смог(ла) дозвониться или не смогу сказать все по телефону, или не было телефона под рукой, или звонить слишком дорого, или я был(а) в космосе и не мог (ла) перезвонить ....", словно автор сама пыталась оправдать, почему же они все время друг другу пишут, а не звонят, пыталась доказать, что выбранная ею форма романа имеет право на существование. А как они иногда умеют друг друга перебивать во время переписки! Это прям уже телепатия какая-то, зачем им вообще переписка?! Таких несуразностей в романе очень много! Печально так же и то, что ни один из персонажей не вызвал у меня симпатии. Либо раздражали, либо вообще никаких эмоций не вызывали.
А история дружбы дочери Рози Кэти с Тоби, так похожая на историю самой Рози и Алекса?! Это было выше моих сил! Сама Вселенная как бы намекает Рози и Алексу, а они все равно тупят. Кэти и Тоби - тоже друзья с самого детства, те же повторяющиеся события в их жизни. Только вот им удалось понять, что они любят друг друга на двадцать лет раньше, чем главным героям. Все так радужно у них получилось, что я так и не поняла, где же эта радуга заканчивается?
Не так давно я прочитала роман Дэвида Николса "Один день" . За исключением некоторых деталей, сюжет книги такой же - у двух людей, решивших остаться друзьями, уходят годы на то, чтобы понять, что что их жизнь друг без друга невозможна. И хотя я и от этого романа осталась не в восторге, все же там было больше жизненной правды. Из этих двух книг я бы советовала читать "Один день".

21 июня 2016 г., 18:48
3.5 /  4.316
Хороша для экранизирования
«Брошенных подружек легко забывают. А лучший друг, он на всю жизнь»

Вот собственно в этой фразе вся книга. У меня было несколько причин начать свой послефлэшмобный год именно с нее: не так давно я пообещала little_miracle прочесть что-то из Сессилии Ахерн, моя первая попытка с P.S.Я люблю тебя была очень плачевной, но я все-таки решила, что судить по одной книге не слишком хорошо, ну и еще одна причина — читала ради экранизации. В какой-то момент, прочитав почти половину истории, поняла, что не будет ничего страшного, если я посмотрю фильм до окончания чтения. Не промахнулась, во-первых, фильм по мотивам, во-вторых, почти все, что я уже прочла, в нем было, так что огромные спойлеры меня миновали.

Теперь по существу. Эта книга из тех, которые хороши для экранизаций, но как литературный бестселлер хороши только тогда, когда попадают к читателю в нужный момент, и то до бестселлера, на мой взгляд, не дотягивают, на любителя, впрочем как и каждая книга. Я считаю, что у нас сложилось, потому что эта книга Ахерн оставила много лучшие впечатления, чем предыдущая — отличное чтиво для переключения, летом читать показано! Ни о чем не думаешь, вникаешь в отношения, суть которых ясна изначально, причем описана, как бы там ни было довольно интересно. Тут главное, чтобы не было передоза, потому что повествование легкое, а сюжет штампирован и тут, и там. Есть парень и девушка, которых связывает крепкая дружба, но судьба однажды разводит их абсолютно в разные стороны с разными судьбами, идти рука-об-руку никакк не получится, увы. Однако Рози и Алекс продолжают общаться по интернету. Это роман в письмах. Всю книгу, сквозь все перипетии им обоим доказывают, что они — не парочка друзей, а парочка влюбленных, но ни один из них в этом не признается ни себе, ни другому, хотя тысячу раз находяться на грани. У каждого свои перипетии личного характера. Рози, естественно, мужественно тянет всю свою нерадивую судьбу на собственных плечах, отталкивая то одного, то другого принца, находя самых неблагополучных персонажей. Как женщина, она способна пожертвовать всем ради благополучия своей семьи. Алекс же окружен красотками и карьерными успехами, однако он почти сразу понимает, что нужна ему только одна — та что за тысячи миль. Но тоже молчит. Впрочем, частенько бывает, что переход с дружбы в любовь является делом нерешительным, ведь многие считают, что дружба — лучше любви, ведь если что-то не сложиться, то и дружбы уже не будет, поэтому приходится балансировать, превращая отношения в нечто среднее между одним и другим. Забавно наблюдать, как уже не взрослеющие, а очень даже взрослые люди кидают друг другу в интернет довольно открытые признания, и сами же их не замечают. При данном избранном пути остается только помогать и поддерживать друг друга, очевидно изнемогая от ревности.

«Еще раз спасибо тебе за помощь. Разве это не типично, Алекс, что именно трагедии сводят нас вместе?»

У Рози судьба Золушки, Алекс — знатный принц, с возможностью оплатить билеты и одолжить почти любую сумму денег в любой момент, а так же самому примчаться на самолете, бросив все. Вот такая забота. Книга описывает период жизни в десятки лет, вот только главные герои удивительно не взрослеют, оставаясь подростками и в возрасте за двадцать, и в возрасте за сорок. Уже имея детей, они сами на них же и походят. Что-то распросить, требуя честности, потому что “я же твой друг и знаю тебя лучше других”, а потом от ревности обидеться и не говорить — проще простого. Нерешительность помешала Алексу завоевать свою любовь, потому что в такой паре все же парень должен быть понастойчивее. По сути всю книгу они твердили, что друзья, не будучи ими, а так, кроме этого, наверно каждый мечтает получать по мейлу такие письма, слышать по телефону те слова успокоения и поддержки, так что книга — по-своему услада для девчачьего сердца. Можно было бы на обилие и пожаловаться, не будь в нем смысл жанра. Ближе к концу романа, отрывки из чата я пропускала, без этой линии можно было обойтись, на мой взгляд, и еще, что совсем уж сказка, что эта история с письмами длилась почти всю жизнь, находясь на одном и том же уровне, за все время у них было несколько размолвок уже в конце, в реплики которых было легче поверить. Экранизация хороша, а книга не скажу, чтобы меня разочаровала, я получила от нее, что хотела, сложилось с отдыхом, летом и настроением, так что может быть когда-нибудь прочту еще одну, я приятно удивлена, потому что ожидала эффекта предыдущей книги.

19 июня 2016 г., 20:09

Знаете, я очень терпеливый человек, и я всегда стараюсь понять поступки героев и оправдать их. И это видно по практически всегда положительным оценкам, которые я ставлю книгам. Но! Есть книги и поступки, которые оправдать нельзя!

Сюжет прост. Вся жизнь героев с детства до пятидесяти лет описывается с помощью их переписки. В начале было довольно забавно читать про их проказы в школе. Но вот, Алекс уезжает в США, а Рози еще год учится в Дублине без него. Они любят друг друга, хотя и не говорили об этом, но каждый считает дни до того момента, когда Рози прилетит учиться в колледж в Бостон. И вот, когда у него не получается прилететь на выпускной, то Рози идет на праздник с другим. И что бы вы думали? Конечно она с ним переспала, и конечно забеременела. (Окей, этот момент я еще пережила, хотя для меня уже это было дикостью). Спустя несколько лет они снова встречаются между ними происходит, что-то невероятное. Они оба понимают, что такого они никогда не испытывали с другими. Но что делает Алекс? Правильно! Он женится на другой! Дальше подробно описывать не буду, но они продолжают ломать свою жизнь, оба постоянно несчастны.

Перейдем к концу. Вот им уже по 50 лет, и тут Алекс понимает, что всегда любил только Рози. Он решает написать ей письмо. Вот как бы вы, пережив много неудач в личной жизни, отреагировали на письмо в котором вам пишут примерно следующее: Я любил тебя всегда, но я рад, что не признался тебе в этом лет 30 назад, т.к. за это время стал любить тебя еще сильнее. Я бы убила его после такого письма.

Это худший современный роман из всех что я помню. Может быть я читала и хуже, но сильно сомневаюсь, т.к. плохие книги запоминаются надолго.

20 апреля 2015 г., 19:33

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Женские романы ругают, говорят, что они запудривают молодым девушкам мозги, что такого не бывает в реальной жизни, а вот я с этим не согласна. Такие романы нужны и важны в любом случае. Моё знакомство с Сесилией Ахерн началось с произведения "P.S. я люблю тебя" и глубоко вошло в моё сердце, я рыдала. Потом был "Подарок", он несколько другой, не о любви и с примесью фантастики. И вот лишь через пару лет я продолжила знакомство с автором. В романах Ахерн описана реальность: жестокая, печальная, грустная, несправедливая и не всегда с хэппи эндом. Возьмите любую пару, прожившую много лет вместе и спросите сколько трудностей им пришлось преодолеть на пути к счастью? Поэтому нельзя любовные романы причислять к разряду нереальных сюжетов.

"Не верю. Не надеюсь. Люблю" прекрасно подходит, когда в личной жизни проблемы. Как бы эгоистично не звучало, но лучше вникнуть в проблемы героев, переживать и плакать над их историей, чем над своими неудачами. И после прочтения стало намного легче, появилась вера в то, что "свой" человек рано или поздно обязательно появится. Ведь даже в 40, 50, 60 лет находят того единственного и неповторимого.

Роман написан в эпистолярном жанре, но не совсем привычно это выглядит. Письма перекликаются с телефонными разговорами, email и смсками. Фактически только в эпилоге были описаны действия героини прямым текстом, а не посредством чьего-то разговора. Хотя в романе практически не описана внешность ни одного из героев, читая начинают возникать в голове образы придуманные мною самой. (Хотя обложка тоже повлияла). Даже боюсь, не решусь посмотреть фильм, т.к. часто образ, возникший в голове не совпадает с образом актера.

Рози и Алекс друзья с самого раннего детства. Сможет ли эта дружба пройти через года, проблемы и расстояние? А бывает ли вообще дружба между мужчиной и женщиной? Я, честно говоря, плохо в неё верю. Рано или поздно кто-нибудь влюбится. Хорошо, если это произойдёт взаимно. Только вот беда, и Рози и Алекс боялись потерять дружбу. Когда она была свободна, он был в отношениях; когда он стал свободен, стала занята она. Да, так и хочется сказать словами одного из героев: "Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?". Страх и нерешительность всему виной. Хотя кто знает, что важнее: быть отличными друзьями или попытаться построить отношения, но при неудаче отдалиться насовсем? А с другой стороны, у них было множество шансов, которые они успешно упустили. И скорее всего, раз так сложилось, то и не судьба. А люди, предназначенные друг другу рано или поздно, но будут вместе.

все 419 рецензий