4,1

Издание "Русалка" замечательно прекрасными иллюстрациями Ильи Изенберга, гармонично вплетающимися в стилистику авторского замысла.
Издательство: Пан пресс

21 сентября 2023 г. 11:08

5 ...мужчина, как петух: кири куку! мах-мах крылом и прочь. (с)

А князюшко-то наш молодец! И вроде как не поматросил и бросил (ты мне роди, а я перезвоню), а вовсе даже и трагическая фигура:

Князья не вольны,
Как девицы - не по сердцу они
Себе подруг берут, а по расчётам
Иных людей, для выгоды чужой.

Прям вот герой! Суровый долг его зовёт, и как не хочется, но должно повиноваться! Когда же молодая княгинюшка надоела, тоже не беда: можно пойти на берег реки и красиво пострадать, помечтать там о старой любви, которая не ржавеет (сколько ты милок о той любви не вспоминал?), авось там встретит кого, с кем забыть свои печали. И правда:

Откуда ты, прекрасное дитя?

Мне нравится этот финал, просто и изящно решённая тема мести, которая однозначно случится на днепровском дне)) (папенька-мельник уже огрёб своё. Не уверена, что из-за дочи он ума лишился, думаю, из-за…

Русалка, пьеса

ISBN: 978-5-9680-0065-1, 978-5-9680-0067-5

Год издания: 2007

Тип обложки: мягкая
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/8 (220x290 мм)
Страниц: 56

По драме Пушкина в стихах "Русалка" Василий Гончаров в 1910 году поставил одноименную картину. Заглавную роль исполнила Александра Гончарова.

21 сентября 2023 г. 11:08

5 ...мужчина, как петух: кири куку! мах-мах крылом и прочь. (с)

Князья не вольны,
Как девицы - не по сердцу они
Себе подруг берут, а по расчётам
Иных людей, для выгоды чужой.

Откуда ты, прекрасное дитя?

4 июня 2022 г. 13:24

5 Знать, вера не была глубокой

А.С. Пушкин любил пошутить, незлобиво посмеяться над людскими слабостями,- сам был грешен. А в поэме "Русалка" под его перо попал монах, много поживший, много молившийся, готовящий себя к смерти и к вечной жизни в раю, - "уже лопаткою смиренной Себе могилку старец рыл". Но... случилось,- он соблазнился , он пленился красотою чудной девы- русалки. Она звала: "Ко мне, ко мне.." Конечно же, монах не удержался... И от него в пруду осталась одна седая борода. Бес в облике русалки оказался сильнее. Видно , молился монах плохо, не заслужил он жизнь в раю. Зато русалки потешились вволю. Даже служители церкви поняли шутку великого поэта - вначале запретили печатать эту поэму, а позже - разрешили. Ведь в ней много положительного смысла и для церкви - тоже.

Подборки