Алтын-толобас. Внеклассное чтение (сборник)

Борис Акунин

7 апреля 2024 г. 23:30

Все же Акунину историческая часть удается гораздо лучше современной. Несмотря на то, что я предпочитаю современные романы, про времена Екатерины II читать было гораздо интереснее, чем про приключения Николаса Фандорина. С первой книгой цикла у меня, надо сказать, было то же самое. Опять две практически не связанные друг с другом истории, разве что род Фандориных в очередной ипостаси отметился и там, и здесь, спасая деточек, да нагромождение совпадений, неслучайных случайностей и хитрых поворотов почти одинаковое. Если в исторической части все начинается с Митеньки-Митридата, то в современности в историю влипает сам Николас. И надо сказать, что в этот раз он показался существенно менее симпатичным, чем в первой книге. Вроде бы и правильно себя ведет, но местами регулярно вылезает какая-то…

8 декабря 2023 г. 07:58

Даже не знала, что об Эрасте Фандорине есть продолжение книг. Да, здесь уже не сам Эраст , а его потомки и предки, да и не такие харизматичные они, как сам Эраст, но читалась книга с удовольствием и интересом. Тем более действие происходит в двух временных пластах, это практически всегда любопытно, связь времен придает интриги. А уж тем более не просто историческая часть, а детективная, загадки , клады и разгадки чьих то указаний, нахождение решения по едва уловим подсказкам- такое всегда мне нравилось. Ну и просто не хотелось расставаться с Эрастом, и хоть какая то связь, пусть маленькое упоминание и понимание того кто был предком этого интересного человека, и кто появился после, как то сглаживает утрату того, что о самом нем больше не будет книг- жаль было расставаться.…

22 декабря 2023 г. 08:41

Для меня было наиболее  интересно, что в книге описаны две временные ветви. Акунин, как всегда, пишет хорошо. Захватывающе. Это первая книга о приключениях внука Фандорина. Как бы новый персонаж, но не настолько и новый...
В целом, книга понравилась, единственное, я, наверное, ожидал от нее несколько больше, но это на общий уровень книги не влияет)

23 февраля 2023 г. 12:30

Довольно скептично относилась к продолжению серии о Фандорине. Но звезды сошлись и я решила прослушать хотя бы одну книгу.
Как итог - не Эраст, конечно, нет той харизмы, обаятельности. В целом было интересно. Но современные реалии России для детектива - не в моем вкусе. Сразу перед глазами встает "чернуха" из киосков.
Перечитывать и добавлять бумажные книги в "святую" коллекцию любимого Эраста моего Фандорина я не буду, но о прочтении не пожалела.

4 марта 2023 г. 17:29

Первый раз ставлю Акунину 2 из 5. Да, было захватывающе. Но потом стало чересчур. Чересчур событий, чересчур несчастий, чересчур во всем. Хотелось только одного - дочитать. И закончить на этом. И больше не возвращаться к Николасу и стереть эту серию из памяти.

DALopa

волостной писарчук

22 сентября 2022 г. 14:35

Книга, о которой сегодня расскажу, повествует о первом из рода Фандориных, живущем на территории России - Корнелиусе. Это время правления Алексея Михайловича Романова (XVII век). Знаменитый Эраст Петрович, которому автор посвятил множество книг, прямой потомок упомянутого персонажа. Что замечательно, произведение пробуждает интерес к истории своего рода. Мы можем одновременно, вернее, по очереди наблюдать за приключениями двух представителей одного рода фон Дорнов - Корнелиуса и Николаса. Кстати, Корнелиус характером похож на д`Артаньяна Дюма. Даром, что тоже мушкетёр, хоть и на земле московской. В России оба Фандориных пребывают в первый раз. Только один в XVII веке, а второй в наши дни. Любопытно, что события с ними происходят схожего характера. Схожи и первые впечатления о…

3 сентября 2022 г. 21:21

3.5 Фандорин 2.0.

Неплохая альтернатива для тех, кто полюбил книги про Эраста Фандорина и кому было тяжело с ним расставаться. Вроде бы Фандорин и вроде бы не он)

Книга читалась легко. Понравилось, что есть два временных промежутка и мы знакомимся с двумя героями и оба родственники Эраста Фандорина. Концовка очень понравилась.

Обязательно буду читать дальше.

5 августа 2022 г. 20:54

Небольшая предыстория. В 16 лет я натыкаюсь в интернете на книгу Акунина «Сокол и Ласточка», влюбляюсь в неё и на тот момент считаю своим любимым произведением, а спустя почти 10 лет узнаю, что это целый цикл историй, в котором мой любимый «Сокол и Ласточка» - последняя часть, так сказать. Сначала удивляюсь, потом смотрю на свою полку с непрочтенным 22-мя книгами, и - абсолютно верно - заказываю все предыдущие части этого цикла.

И вчера благополучно дочитала первую книгу.

Это захватывающая история, с размахом в 300 лет, в которую вплетены реальные исторические факты (да, пришлось гуглить, но в том и прелесть - узнала кое-что новое об истории России), и ни на строчку Акунин не позволил заскучать. Читается на одном дыхании, а оторваться вообще невозможно.

28 апреля 2022 г. 20:59

4 Ежик в тумане

Долго же я подбиралась к этой книге. Два года она мариновалась у меня на полке. И если бы можно было забыть ее и перечитать - я бы с удовольствием это сделала. Две параллельные ветки истории: Николас Фандорин и его далекий предок Корнелиус фон Дорн связываются историей о наследстве. Тут и жаргон 90-х, и устройство быта в царской России 17 века.