16 января 2023 г. 13:01

4 Суть транзактного анализа

Поскольку книга написана еще в 67-м году, в чем-то она уже устарела, но многие проблемы, поднимаемые автором, удивительно живы и свежи и сегодня, в 23-м. Было любопытно узнать мнение об этом американцев 60-х годов, ну да речь  не об этом, а о транзактном анализе.

Не первая книга, прочитанная мной на эту тему, но первая, объясняющая смысл собственно анализа транзакций, т.к. последующие авторы все время сосредотачиваются на анализе сценария, а для этого в общем-то можно и не погружаться в механизмы образования Родителя, Дитя и Взрослого.

Ценность книги в практической направленности - Харрис много внимания уделяет тому, как знание структуры личности и понимание, на каком уровне происходит общение, помогает диалогу между людьми и даже странами. Интересно объяснение христианства с позиций…

14 февраля 2023 г. 16:25

Я почему то предполагал, что это что-то из серии быть-на-позитиве, улыбаться-и-кивать-головой когда разговариваешь с другим человеком, расширять-связи. Оказалось, что это уже почти классический труд о транзактном анализе. Примеры из практики от автора, философские отступления, достаточно глубокие рассуждения. Сохранил себе много заметок, но оценка все же средняя - в последней трети книги уж слишком много философии и повторений про чудеса ТА.

13 декабря 2022 г. 22:57

3 Это работает. Но от текста ждешь другого.

Кто читает прорывные книги спустя спустя писят пять лет после выхода? Кто проживает на дне океана? Ну ладно, не океана, а просто на дне.

Да, это всё я.

Итак, наконец-то я могу набраться слов, чтобы написать о «Я – о’кей, ты – о’ кей» Томаса Харриса

Значит, тема такая: знаменитый Эрик Бёрн («Игры, в которые играют люди», нувыпонели), говорят, писал непонятно. Ну почти двачую к этому: начинала – не зашло.

А потом кааааак появился Томас Харрис, его последователь. Каааак рассказал всем на понятном, что такое Р-В-Д, так всех резко и попустило, и популярность транзактного анализа возросла.

Собственно, это книга по психологии. Основная идея: в человеческой личности заключены три: внутренний «Родитель», «Взрослый» и «Дитя». Из всей компании адекватен только второй. А у остальных кукушка отлетела…

28 декабря 2022 г. 22:29

3 Спойлер РВД и Трансактный анализ

Честно говоря, лично для меня, лучше посмотреть пару видео на тему Трансактного анализа, чем читать данную книгу. Было описано достаточно много не столь актуальных тем для меня, из-за чего читать становилось скучно..

Если вкратце:
Родитель — наши стереотипы и приобретенные установки.
Дитя — эмоциональная составляющая нашего характера. Если мы отвечаем импульсивно, значит за нас говорит Дитя
Взрослый — рациональная, рассудительная часть нашего характера, которая должна быть превалирующей во время социального взаимодействия с кем-либо.

Пожалуй, это все, что мне показалось полезным

29 марта 2021 г. 10:24

5 Мир теперь другой

Мой взгляд на мир теперь никогда не будет прежним.
Теперь я понимаю, когда со мной разговаривают из какой роли. Люди (в том числе и я) вокруг просто неблагополучные Дети, которых нужно любить.
Всех нужно простить, ибо не ведают они, что творят.

3 февраля 2021 г. 21:51

5 Мягкое введение в трансактный анализ

Если вы когда-нибудь читали Берна Игры в которые играют люди или Люди которые играют в игры то эта книга упрощенная версия Берна.

Если же вы только хотите познакомиться с основами трансактного анализа, то эта книга - то с чего я порекомендовала бы вам начать, потому что Харрис описывает теорию гораздо проще чем Берн, книга тоньше и в ней очень много понятных примеров из практики. Конечно по сравнению с книгой Берна она не такая глубокая и, если вы действительно заинтересуетесь этим направлением терапии, то Игры Берна всё-таки придётся прочитать, но харрис это такое комфортное начало погружение в эту тему.

Трансактный анализ очень хорош как направление в плане структуры и понятных терминов. Мне кажется, что терапия в этом направлении наиболее понятна клиентам, как процесс.

Поэтому если…

28 июля 2018 г. 09:46

Эта книга помогла мне по-новому посмотреть на свои отношения ( с родителями, друзьями, мужчинами). С помощью нее я поняла, почему те или иные отношения приносят комфорт или же наоборот. Так же стало легче понимать, почему я так или иначе реагирую на ситуации, почему здесь я психую, а здесь "включаю голову", и что делать, чтобы изменить отношение к ситуации. Из минусов - много "воды" в конце книги - многое пропустила. Так же при всей прелести нахождения у себя родителя, взрослого и дитя, нужно не слишком этим увлекаться, иначе заработаем растроение личности)))

Irsena

13 ноября 2017 г. 10:24

Томас Харрис рассказывает о том, как в себе и в каждом человеке выявить, когда включается Взрослый, Родитель или Ребенок. Благодаря этому понимаю можно постараться изменить свое поведение и помочь другим людям измениться, а соответственно, избежать конфликты и недоразумения и сохранить психическое здоровье. Через всю книгу автор проводит мысль: чтобы изменить людей вокруг, своих родных, свою страну, нужно меняться каждому человеку. Только начав с себя, можно сделать мир лучше. Несмотря на то, что автор несколько раз пишет, что его книга призвана понять транзактный анализ, что она написана очень доступно, и каждый может чуть ли не сразу стать транзактным аналитиком, не прельщайтесь. Чтобы не только понять, но и уметь всё описанное применять на практике, всё равно нужны специальные знания…

22 октября 2013 г. 23:36

Крик радости и вздох облегчения...

Лично для меня психология - это темный лес, джунгли ... Но я справилась, пересилив желание бросить читать после первой же главы… Начало было очень многообещающим КНИГА содержит советы, необходимые для воспитания полноценного, психически крепкого ребенка. Как должны вести себя родители в присутствии ребенка…как не допустить роковых ошибок.

Родители говорят одно, а делают другое. Родители требуют: "Не лги", но сами говорят неправду. Они говорят детям, что курить вредно для здоровья, а сами курят. Они провозглашают приверженность религиозной этике, а сами ей не следуют. Малышу небезопасно подвергать сомнению эти несоответствия, и, таким образом, он ставится в тупик.

Вывод – тотальный контроль над своим поведением и речью в присутствии ребенка…возможно…