14 мая 2018 г. 12:09

Если у Никколо Амманити такие праздники, то как он тогда описывает похороны?

Не совпали мы с автором во взглядах на сатиру и юмор. Вероятно, он испытывал определенный азарт, когда писал этот фарс на грани бреда, но мне так ни разу и не захотелось хотя бы усмехнуться над каким-нибудь пассажем или выпадом. Местами было скучно, потому что выглядело вторичным (многое уже встречалось в других книгах про неудачников по жизни и писательское житье-бытье или же в светской или политической хронике). А еще было грустно, но не потому что "какое дерьмо все эти, что у власти", а потому что слона жалко. И бедолагу Зомби. И несчастную жертву крокодилов.

Есть несколько интересных эпизодов в самом начале книги, потом, с увеличением масштаба празднества бедствия, их становится все меньше и меньше, да и те в…

13 июля 2016 г. 15:32

Да, книга драйвовая, читаешь ее, а она тебя не отпускает - интересно, что дальше будет.

Но, как говорится, Остапа понесло - тут и сатанисты, и випы да элита, и психи, и проблема экологии и заброшенности римских прекрасностей, и тема плагиата и поверхностности, и оргии, и (что добило просто!) советские спортсмены, живущие 50 лет под землей...

Словом, не стоит ждать от книги чего-то архи-великого и преисполненного мудростью; тогда она неплохо подойдет для разгрузки мозгов и погружения в трэш.

Seicatsu

12 ноября 2012 г. 22:37

Бывают такие книги , которые воспринимаешь,как комикс, фильм, но не как книгу. "Да будет праздник" образец такой литературы. Быстрое развитие событий, параллельные сюжеты, "театр абсурда", некая гипертрофированность. Я не могу сказать, что это ужасно или отвратительно. Но для меня, пожалуй, здесь слишком много всего. Это как клип, где быстро меняются картинки, а смысл уловить не успеваешь. И оказывается бывает такое, когда можно вполне успешно судить о книге по ее обложке.Название этого странноватого водевиля, очень четко отражает суть.

31 июля 2012 г. 07:05

ААА, что это было??!! Охереть у Амманити фантазия. Это не книга, а жесть какая-то Здесь сатанисты умирают от сильнейшего удара током и горят как спички, огромные слоны падают в обрыв; певички, защищающие права животных, едут охотиться на тигров; толстяки, живущие в катакомбах, затягивают в ямы различных итальянских знаменитостей; русские атлеты молотят сковородкой непредсказуемых болгарских шеф-поваров. И это только часть всех безумств, которые приводятся в этом чокнутом произведении. Плюс все эти буйства хорошо приправлены сочным, язвительным юмором автора и обличением человеческих пороков. Короче, я в шоке. 5 из 5.

26 декабря 2011 г. 00:16

Прочитано в рамках Флэшмоб 2011.

Есть такие книги, которые могут быть до конца понятны только носителям той культуры, к которой принадлежит автор. Остальные же во время чтения будут недоумевать: а к чему тут несчастный сатанист, жаждущий славы писака и советские спорстмены-чудища? Странный микс, на грани безвкусицы, особенно для жителей постсоветского пространства. И только в послесловии выясняется, что, оказывается, каждый итальянец увидел здесь жесткую сатиру на сильных мира сего. Лично я сатиру не почувствовала - мне простительно, я Берлускони только в новостях видела :) А без этих намеков и ссылок на реальные события сюжет книги представляется довольно пресным. Но: эту книгу однозначно стоит прочитать хотя бы ради шикарного описания вечеринки олигарха на вилле Ада, название которой…

koshka_u_okna

18 апреля 2011 г. 23:38

Книжка попалась мне в руки случайно. Нужно было убить время, по пути был любимый книжный, а дальше чай и свободный час. Конечно, за час она не освоилась, но читается легко и быстро.

Параллельно идет развитие двух линий: успешного автора романов и сатаниста-неудачника. Первый вначале импонирует, а к концу вызывает брезгливость. Во втором напротив находится что-то внутреннее, хорошее и глубокое, чего, наверное, от него и не ждешь. Пусть, это избитая реверсия персонажей, но у автора легкий стиль, удачное переплетение линий и столь любимое мной сведение персонажей, которые не должны были бы столкнуться, в одном месте.

Но тут вдруг возникает советский след. Причем до этого момента ничто не предвещало. Но это не просто теория заговора или еще что-то. Это превратившиеся за 50 лет в…

nicka

17 января 2011 г. 13:13

После прочтения глубокой психологической драмы "Я не боюсь" этого же автора, была сильно удивлена, если не сказать шокирована сменой жанра, фантазией и буйством красок. Но шокирована приятно. И чего здесь только нет - и пародия на итальянского писателя Паоло Джордано, и на Берлускони, и на многих других личностей, если узнаете ;) Злая, злая сатира. Кошкин дом, интриги, скандалы, ритуальные убийства, сатанисты-неудачники, советские спортсмены, сбежавшие с римской олимпиады-60 и живущие под землей, сафари на слонах, любовь настоящая и фальшивая... Ну как вам наборчик? Очень смешно, очень остроумно. С фантазией у автора все в порядке. С нетерпением жду новой книги :)

28 мая 2021 г. 16:12

Не ждите от «Праздника» великий страстей и откровений. Это сатирическое фэнтези. Слегка отстраненный, ироничный взгляд интеллектуала на пороки современного общества. Современного и близкого автору-итальянцу общества. Нравы и пороки власть держащих: людей СМИ, культуры и спорта. Вооружитесь легкостью и иронией, и посмейтесь вместе с Амманити над «сильными мира».

Популярный писатель с большими амбициями и претензией на оригинальность Фабрицио Чиба и лидер, пока ничем себя не прославившей, сатанинской секты Саверио Монета, по прозвищу Мантос попадают на VIP-party. Супер-мега вечеринку. У каждого из героев кризис среднего возраста и вообще жизнь свернула не туда. Приглашенная звезда, певица Ларита, для одного цель, для другого — случайная встреча, и для обоих исполнение желаний.

Вот только…