29 июня 2023 г. 22:29

0.5 Дорога к рабству лежит через подобную пропаганду.

Книга Хайека "Дорога к рабству" стала первой книгой, которую я не дочитал по ряду причин. А также это первая книга, которая несла в себе противоположное мнение моему.

Книга представляет собой критику социализма, марксизма, коммунизма и прочих политический течений, но то, как это делает автор, достойно отдельного внимания!

Книга написана в 44 году, когда советская армия окончательно совершила невозможное, переломила ход войны и уже двигалась к ее завершению и на этом фоне происходит повышение левых настроений. Поэтому автор напрямую боится критиковать такого апонента и делает худшую альтернативу - критиковать социализм сквозь гитлеровскую Германию (на минутку, кое где за такое предусмотрена ответственность).

Худший данный вариант потому, что фашизм - конечная стадия КАПИТАЛИЗМА, когда…

12 ноября 2022 г. 17:36

4 Дорога к критике

Оценивать философию сложно. Особенно трудно критически оценить современную философскую работу — или, по крайней мере, относительно современную. Таким примером является Фридрих Хайек с его главной работой «Дорога к рабству».

Философия трудно поддается к оценке, поскольку на любой тезис, который критически осмысливает такую работу, всегда можно ответить, мол: «Я философ, я так вижу». И это, на самом деле, чистая правда, поскольку в этом заключается суть философии. Или зачем вообще она существует? Философия — это любовь к мудрости и размышлению, поэтому как-то критически оценить философскую работу достаточно тяжело. Ясное дело, что мы имеем классиков философской мысли, которые признаются по всему миру, — Платон, Аристотель, Кант, Гегель. Однако есть философы — в основном более современные, —…

12 февраля 2022 г. 10:21

слишком "умная" книга, начало было многообещающим, но конец совсем не отложился в моей голове.
вывод: история циклична, и если не сделать работу над ошибками, они непременно повторятся.
у образованных людей вкусы разнятся, и от них трудно добиться единодушного принятия чего-то как ценности, от людей же, чей моральный облик не высок, добиться такого принятия легче и таких людей большинство.

7 июля 2021 г. 21:35

2 Фашизм - это социализм для среднего класса

В целом соглашусь с большинством рецензентов о том, что это не более чем пропагандистская работа, научным анализом в которой и не пахнет. Современная либеральная пропаганда практически полностью использует ключивые положение данной книги и все с ними знакомы.

Однако я нашел там одну оригинальную мысль, которых нигде ранее не видел:

Фашизм - это разновидность "социализма" с гегемонией среднего класса. В следствие работы левого правительства и профсоюзов рабочая аристократия получила привелегии, которые ударили по положению среднего класса, прежде всего специалистов. Эти люди, потерявшие положение "среднего класса", подняли бунт, против "пролетарского социализма", под предводительством Гитрера и Муссолини. На подумать: В позднем СССР был многисленных "средний класс" специалистов, который жил…

5 июня 2020 г. 14:45

2 „Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.“ — Йозеф Геббельс

Решил тут прочесть одну из «библий» современного либерализма. Очередное разочарование. Для меня это слабое произведение, относящееся к обычной пропаганде и не имеющее научной ценности. Конечно оно влияет и будет влиять на неокрепшие умы, но если иметь багаж знаний из истории, социологии, политэкономии, то можно сразу увидеть, что Хайек или слабо знает предмет, который описывает, или он просто на службе у наследников Геббельса.

Теперь постараюсь привести некоторые аргументы моей позиции:

1. Хайек и Кейнс Хороший пример куда «приводят мечты» экономистов типа Хайека может служить Великая депрессия. Как говорил Франклин Рузвельт, что если мы не изменим политику в области экономики, то я буду последним президентом в истории США. 2. Порочность немцев и восхищение английской…

18 января 2020 г. 16:03

5 Трагедия двадцатого века

Если коротко, то в этой работе простыми словами объясняются ужасы, к которым приводят режимы ратующие за всеобщее равенство ценой личной свободы.

Бóльшая её часть посвящена разоблачениям всевозможных мифов от социалистов, а также анализу событий и среды, которые привели к возникновению гитлеризма и самой кровавой войне человечества за всю его историю. Советский союз в книге затрагивается мимолётно, о причинах чего он и говорит в предисловии спустя много лет. И это может показаться правильным, ведь "никогда СССР не был ужасным и тоталитарным режимом, да и вообще, мы с нацистами воевали". Но если вы посмотрите на общие черты с Германией первой половины двадцатого века и некоторые тезисы автора, то найдёте очень много пугающих схожестей.

Эта книга - отстаивание свободы, главным образом…

24 февраля 2020 г. 12:44

Соглашусь с одним из комментаторов,о тписавшихся ранее.Книга действительно сложновата для рядового читателя, но тем не менее, данный труд изобилует отличнейшими цитатами и высказываниями,которые тебя держат и дают понимание прочитанного.

8 декабря 2019 г. 23:18

Автор показывает что любые формы коллективизма неминуемо приводят к тоталитаризму. Мне книга показалась немного многословной и сложноватой. Но, в целом, интересно.

tretyakow

19 июня 2019 г. 15:35

Написанная еще во время Второй Мировой войны (1944 г.) эта книга австрийского политолога Фридриха фон Хайека оказалась настолько пророческой для XXI века, что во время чтения просто захватывает дух. Читаешь, и просто диву даешься, как, еще во время не окончившейся войны, автору удалось предугадать все послевоенные, а в особенности сегодняшние политические действия с такой детальной точностью. Все будущие мировые события, которые происходят буквально здесь и сейчас, спрогнозированы таким тщательным образом, что, читая эту книгу, просто не веришь своим глазам. Если бы нужно было сформулировать отзыв на эту книгу одним словом, то им было бы слово: Читать!