4,6

Эта повесть о короткой, но славной жизни и о подвиге шестнадцатилетнего деревенского школьника-партизана Саши Чекалина.
Писатель Василий Смирнов, сам участник Великой Отечественной войны, по…
Серия: Библиотека юного патриота
Издательство: Воениздат

DianaSea

20 февраля 2024 г. 18:02

5 История часто ошибается

Есть в нашей стране маленький город , который периодически мелькает на телевидении. Находится от Москвы в 240 километрах , от Тулы - 140 , Калуга -60  .

Маленький , уютный  и очень добрый городок . Все жители города друг друга знают с пелёнок , тихие спокойные улочки даже летом. Как в песне Варум " Ах как хочется ворваться на нашу улицу в три дома" . Это про Чекалин.

До 1944 года - Лихвин . После уже - имя мальчика , точнее юноши который отчаянно , ценой собственной жизни  не выдал фашистам где находятся отряд партизанов. Был казнён жестоко  немцами 6 ноября 1941 года  вместе со своими друзьями - Митей Клевцовым и Гришей Штыковым .

Хотя по последним данным Клевцова и Штыкова  казнили гораздо раньше чем Сашу Чекалина. А родным дома сказали ,что ребята уехали на работы в Германию.  Нашли…

Год издания: 1972

Тканевый переплет, 456 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

DianaSea

ЮНЫЙ ПАРТИЗАН ⁣⁣⠀

Читать книги про войну для меня очень тяжело . ⁣⁣⠀

Я перечитала много книг о войне⠀. В том числе Быкова , Симонова . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но в моем сердце и моей душе навсегда отложилась одна единственная книга , которая мне близка . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Близка потому что я жила в этом городе , училась в этой школе , в этой книге указана фамилия моей семьи .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Об этой книге практически никто не знает . Ее последний раз издавали ещё когда был ССОР .⠀⁣⁣⠀

Речь идёт о книге Василия Смирнова « Саша Чекалин» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я знаю эту книгу до дыр , знаю каждую улицу , каждый дом⠀, каждого человека который описан в этой книге .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Выросла рядом с домом в котором жил⠀юный партизан партизанского отряда « Передовой»⁣⁣⠀

Комиссаром этого отряда был мой близкий родственник . ⁣⁣⠀

Да в книге измены…