Неуловимый Париж

Неуловимый Париж 4,6

Михаил Герман - известный искусствовед, исследователь культуры, автор более сорока книг, в том числе "Парижская школа" и "Импрессионисты". "Неуловимый Париж" - книга о странствиях человека русской культуры внутри меняющихся "времен и пространств" города-мечты: реальные исторические персонажи, герои книг и даже картин, давно знакомые каждому российскому читателю, оживают здесь благодаря памяти и воображению автора. Книга, иллюстрированная фотографиями автора, адрессована всем, кто любит Францию и ее столицу.

Издательство: СЛОВО/SLOVO

21 января 2013 г. 21:33

Я бесконечно люблю Париж и прочитала множество книг о нём: от Достоевского и Лескова до Жанны Агалаковой и Глускера (а сколько еще осталось непрочитанными). Так вот, "Неуловимый Париж" - одна из лучших!

Людям, навеки плененным "городом огней", всегда приятно "встретить" единомышленника, да ещё какого - человека любящего, знающего и чувствующего Париж и умеющего об этом интересно рассказать. Михаил Герман делает это блестяще! С огромной нежностью, деликатностью и восхищением автор пишет о Париже. Очень приятные аллюзии к литературным героям, трепетные описания города, занимательно изложенные исторические события... В книге также много фотографий, любительских, не очень высокого качества - фонари, скульптуры, деревья; но необыкновенно трогательных и личных, и это покоряет.

А главное, на мой…

ISBN: 978-5-387-00261-8

Год издания: 2010

Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 5000 экз.
Цветные иллюстрации

8 ноября 2011 г. 13:33

Этой весной мне довелось побывать в прекраснейшем городе Зальцбурге. К моему сожалению, у нас было всего несколько часов на знакомство с городом. И знакомил нас с городом не экскурсовод, а человек, живущий в этом городе. Человек, влюбленный в этот город. Это была самая лучшая экскурсия в моей жизни. Исторические факты он смешивал с забавными легендами. Приправлял серьезными рассказами. И присыпал сверху своими личными впечатлениями. В итоге получился совершенно волшебный "коктейль". Надо ли говорить, что мы тоже влюбились в Зальцбург?

Вот примерно такое же впечатление у меня оставила эта книга. Это не путеводитель. Это скорее коктейль из воспоминаний, впечатлений и ожиданий автора. Я приходила домой из хмурой московской осени, открывала книжку и отправлялась гулять по изумительнейшему…