4,2

This is the legendary collage masterpiece of Max Ernst, one of the leading figures of the surrealist movement and among the most original artists of the 20th century. From old catalogue and pulp…
Издательство: Dover Publications

28 февраля 2023 г. 16:04

2.5 Как сказал Марсель Дюшан «Если я назвал это "искусством" — значит, это и есть искусство».

Именно такие впечатления складываются после знакомства с этим произведением. Для людей творческих возможно красота и глубокий смысл этого романа очевидны, но простому обывателю требуется помощь со стороны, чтобы понять, что перед ним искусство, а не детская раскраска, не прошедшая цензуру.

ISBN: 0-486-23252-2, 978-0-486-23252-2

Год издания: 1976

Мягкая обложка, 212 стр.
Формат: 205x280

28 февраля 2023 г. 16:04

14 декабря 2010 г. 22:56

"Неделя доброты, или Семь смертельных элементов": сюрреалистический роман в коллажах Строго говоря, это не книга, а скорее художественный альбом. И в то же время тут не всё так уж просто. Cей шедевр мне неожиданно подарили со словами: "Тебе должно понравиться!" Поначалу, наскоро пролистав, я в этом засомневалась: вроде бы какие-то викторианские гравюры, - но секундочку, разве в Викторианскую эпоху модно было рисовать потопы в спальнях, или людей с птичьими головами, или странные гибриды растений и человеческих скелетов? Но потом я вчиталась повнимательнее, разобралась, что к чему и, действительно, зависла над этой книгой надолго. Художник Макс Эрнст (1891-1976) - культовая фигура в европейском сюрреализме, сотрудничал с Дали и Бунюэлем в фильме "Андалузский пёс" (а ещё он был, как…