4,1

Роман Ши Най-аня "Речные заводи" входит в число четырех известнейших китайских романов ("Троецарствие", "Речные заводи", "Путешествие на Запад" и "Сон в красном тереме"). Относится к жанру…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

22 февраля 2024 г. 17:08

4 Лучший вариант для знакомства с китайской классикой

Для меня это третий роман великой четвёрки - после "Троецарствия" и "Сна в красном тереме".

1. Читать "Заводи" гораздо проще остальных классических романов. Много событий, шуток и  у̶б̶и̶й̶с̶т̶в̶ прочего движа. Тест очень легко воспринимается современным читателем

2. Имён очень много. Большую часть книги сюжет крутится вокруг какого-нибудь одного персонажа, тогда всё нормально. Но в конце в моей голове всё смешалось в кучу.  И всё равно это проще, чем в Троецарствии. Хотя возможно, что я привыкла

3. 90% книги - истории отдельных персонажей. И последнее 10% - собственно, история восстания.

Итог: отлично подходит для знакомства с классической китайской литературой.

Речные заводи, роман

Перевод: А. Рогачев

Год издания: 1959

Кураторы

22 февраля 2024 г. 17:08

4 Лучший вариант для знакомства с китайской классикой

Итог: отлично подходит для знакомства с классической китайской литературой.

21 октября 2022 г. 21:12

5 Средневековый Китай глазами ста восьми разбойников

А меня вместо благопристойного чтения "Троецарствия" вдруг потянуло на? Не угадаешь, рипс сяочжу. Да я и сам не скажу. Владимир Сорокин *** Скажу. anna_apreleva

Ши Най-Ань, "Речные заводи", пролог: некий военачальник освободил 108 повелителей злых духов созвездий, 36 злых духов Большой Медведицы и еще 72 духа. Они были придавлены в храме каменной плитой, и много зла от них суждено было людям. Так оно и вышло.

На горе Ляньшаньбо после этого собрались 108 главарей разбойничьих отрядов, в конце второго тома они составили список, внеся в него свои имена и прозвища.

В благородных разбойников верить не стОит, о чем сказано прямо, в начале книги, в которой сотни страниц. И хоть рассказчик будет пытаться нас - все эти сотни страниц - убедить, что попадая в лагерь на горе Ляньшаньбо, лихие люди…

Подборки