сборник - Девы битв (сборник)
sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

11 мая 2017 г. 16:31

2.5

Роман «Сага о Вигдис и Вига-Льоте» небольшой и не очень уютный, наверное, потому, что в сравнении с прочими произведениями Сигрид Унсет, данный роман кажется очень слабеньким. Не могу сказать, что стилизация под скандинавскую сагу удалась, поскольку чувствуется искусственность и даже, некоторое «переигрывание». Это не позволило мне в полной мере увидеть описываемую эпоху, присмотреться к нравам, быту, культуре норманнов. Мне чего-то отчаянно не хватало, наверное, просто я ожидала увидеть в столь разрекламированном аннотацией романе что-то еще кроме раздоров одной пары. Так что уж лучше читать древнескандинавские саги, насыщенные событиями и героями, чем подобные подделки.

Прочитано в рамках 8 Тура "Игры в классики"

28 августа 2013 г. 22:23

По мне так роскошный образчик дохристианского сознания... Общество, нравы, диковатые для современного человека понятия о совести, чести и долге переданы с отменной точностью. Стиль и тон повествования очень даже способствуют погружению в атмосферу эпохи. Иными словами, для любителей "преданий старины глубокой" и ценителей скандинавского эпоса это находка! Хотя не могу не согласиться с предыдущим комментарием - с трилогией "Кристин, дочь Лавранса" "Сага" не сравнится...

21 марта 2013 г. 12:50

"Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хествикена " гораздо, ГОРАЗДО интереснее, эмоциональнее, захватывающе и... просто лучше! Так что если это первое ваше знакомство с творчеством Сигрид Унсет, не отчаивайтесь, у неё есть достойные произведения, которыми она в праве гордиться!!!