4,3

Гиттан четыре года. Она никогда не трогает незнакомых собак и внимательно следит за тем, чтобы не промочить ноги. Такая уж она, эта Гиттан. Боится всего на свете.

И надо же так случиться, чтоб…
Издательство: Самокат

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

21 июля 2014 г. 09:49

Книга очень напомнила почему-то нашу "Машу и Медведя", где Маша усиленно лечила, кормила кашей и всячески низводила диких и ужасных волков, воспринимая все это как веселую игру. И не более.

ISBN: 978-5-91759-028-8

Год издания: 2010

Страниц: 40
Формат: 269x222x7 мм
Переплет: 7Б - твердая

Анастасия Принцева, spbkids.ru
Шведка Пия Линденбаум похожа на повзрослевшую, но не остепенившуюся Пеппи. Эта известная во всем мире детская писательница и иллюстратор с несерьезными косичками самые веселые картинки рисует именно к своим собственным книжкам. Из множества придуманных ею героев больше всех дети любят девочку со странным для русского уха именем Гиттан. В англоязычной версии ее ловко переименовали в Бриджит, в единственной пока вышедшей на русском книжке этой серии она осталась Гиттан, хотя больше ей бы пошла какая-нибудь Гатя.

Странное у Гиттан не только имя, некоторые ее поступки выращенному на нравоучительных сказках про Машу и медведя русскому родителю вообще покажутся дурным сном. В начале книги четырехлетняя Гиттан отправляется с группой детского сада на прогулку в поле. В отличие от своих друзей она избегает общения с червяками, не прыгает через канавы и не гладит собаку — Гиттан всего боится. Зато когда эта мнительная чистюля отстает от группы и оказывается в лесу, буквально кишащим волками, удивительная девочка вместо того чтобы лежать и бояться начинает воспитывать волков и учить их своим играм. Оторопевшие волки сначала отнекиваются: «Мы не играем...Мы скрежещем». Но очень скоро они уже лазают под четким руковоством Гиттан по деревьям и едят ее суп из грязной жижи и мха. Напугать серые волки Линденбаум могут только в момент первого появления на страницах книги, когда они сверкают зубами и глазами во тьме и очевидно «скрежещут». На следующем рисунке они уже изумленно таращат глаза на девочку, а на третьем уже и вовсе нелепо стоят, раззявив пасти от изумления.

Нарисованные художницей персонажи карикатурны: воспитательница фрекен Соня в спортивном костюме, обтягивающем ее курпулетное тело и непропорционально тонкие ножки, забывшая дома вставную челюсть бабушка, растерянные пучеглазые волки и сама Гиттан — носатый ребенок с крохотными глазами и ртом. Чтобы стать главной героиней современной сказки, уже необязательно быть прекрасной принцессой, а волкам уже нет смысла пугать непуганых новых детей.
С первого раза подладиться под непривычные правила и ритм повествования этой сказки не так просто, зато со временем все ее странности превращаются в бытовое волшебство. Когда вы вдруг (скорее всего чуть позже, чем ваш ребенок) поймете логику Гиттан, в голове что-то звонко щелкнет — и случится чудесный фокус-покус.

Лауреат: 2000 г.Премия имени Августа Стриндберга (Шведская книга года для детей и юношества)

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

21 июля 2014 г. 09:49

6 октября 2013 г. 19:12

У меня есть книга, которую я люблю всем сердцем просто за то, что она есть. Другие книги меня увлекают, заставляют переживать, размышлять, а «Гиттан и серые волки» греет душу, и все тут. Казалось бы – всего лишь детская книга с милыми иллюстрациями. Про необычную девчушку Гиттан, которая откололась от своей детсадовской группы и забрела в лес, где познакомилась с совершенно уморительными волками, да не растерялась, накормила их и спать уложила. Таких историй можно найти много, правда. И все же есть в ней что-то особенное. Наверное, не последнюю роль сыграл тот факт, что Линденбаум выступает не только как автор, но и как иллюстратор, и свою книгу одарила по-настоящему душевным рисунком. Волки прекрасны :33

Дальше...

Подборки