29 июля 2015 г. 16:03

Книжка-перевертыш состоит из двух частей и представляет собой комикс. Первая часть — про кота. Вторая — про пса (хотя на самом деле тоже про кота). Кот и его питомец — человек (именно так) — большие философы, особенно кот. Он постигает сущность мироздания через обыденные вещи и дела и комментирует процесс, чем периодически раздражает или озадачивает человека. И юмор хороший. Мудрая и одновременно легкая вещица. Больше об это книжке мне сказать нечего) Просто найдите ее на полке в магазине и пролистайте прямо там.

Пункт 126 "Комиксы, манга или графический роман" в списке флэшмоба Охота на снаркомонов 2015.

Lenisan

31 января 2014 г. 10:20

...и продолжим придумывать наш мир снова и снова! "Два" - это мой любимый из маленьких сборников Олега Тищенкова. Во-первых, он уже похож на настоящую книжку - в нём много историй, и даже обложка твёрдая. Во-вторых, в нём намного больше и юмора, и лаконичной философии (простой такой и понятной, никаких особенных глубин). В-третьих, и Кот, и его Человек в этом сборнике какие-то особенно живые, эмоциональные; можно сказать, это книжка с особой атмосферой.

Именно здесь содержатся мои самые любимые комиксы Тищенкова, сюда включены самые запоминающиеся и осмысленные диалоги, здесь всё самое "разумное, доброе, вечное" из нарисованного этим автором :) В предыдущих книжках была в основном конфронтация между человеком и котом, а в этой - попытки научиться чему-то друг у друга. Ну и просто это…

20 октября 2013 г. 19:16

Собственно, вышла я на Тищенкова и его кота так же, как и большинство – увидела пару стрипов в сети, после чего запала будь здоров. С тех пор кот для меня – не просто милый пушистый зверек. Каждый кот для меня – немножко философ, меланхолик и клубок сомнений о своем месте в этом мире.

Совершенно правильное предостережение: комиксы про кота и его человека нельзя читать залпом, ибо после двух-трех страниц все диалоги могут начать казаться вымученными и ненастоящими, зачастую бредовыми. Иногда начинают мелькать перед глазами грамматические ошибки. В общем, главное – не переборщить с этой кладезью мудрости.

Моя любимая зарисовка, показывающая всю тщетность дальнейших усилий, тлен и безысходность этого мира :

Icegry

17 июня 2012 г. 11:22

Сборник коротких рисованных историй о Человеке и Коте. Автор заботливо рекомендует не читать больше трёх историй за раз ввиду крайней глубокомысленности их содержания. Разумеется, я не послушалась и проглотила книгу залпом. Что вряд ли помешает мне потом время от времени открывать её с любого места и перечитывать - рисунки Олега Тищенкова, несмотря на кажущуюся простоту, очень интересно разглядывать, по крайней мере, мимика кота передана так, что хочется просто поаплодировать. Хотя истории-то вовсе не о котах. И почему я узнаю в этом вечно ноющем и недовольном жизнью зверьке себя, а? Больше, чем просто комикс. Хочу ещё.

Scandmeer

15 марта 2012 г. 22:51

Простые, но в то же время сложные диалоги заставляют улыбнуться, задуматься, а кое-где даже и погрустить. Два друга: кот и человек, человек и кот. Они знают, что значит дорожить друг другом. Книга замечательна. Как в своем оформлении, так и по содержанию.

22 ноября 2011 г. 19:46

Видела эти комиксы в сети, и на прошлогоднем Бумфесте купила книгу. Теперь я счастливая обладательница сборника комиксов про кота и его художника, или про художника и его кота, как вам будет угодно. В конце еще есть и про пса. Художник и кот живут вместе, занимаются повседневными делами, от приема пищи до поиска крыльев у кота, исследуют мир вокруг и самих себя. Очень теплая и спокойная книга. Есть в ней какое-то волшебство.

Triu

21 июня 2011 г. 21:27

Нарисованные Оставим пафос и лицемерие. Простые мысли простого человека. И нет здесь ничего духовного или морального. Просто меланхолия с ноткой юмора. В общем, мир глазами Тищенкова без прикрас. И тем не менее получилось красочно. Оставим рисовку и перейдем к содержанию. Читая или просматривая эту книжечку-комикс-незнаюкакещеназвать, мы перепрыгиваем от мысли к мысли, от смысла к бессмыслию. Вот как то так. Могу вас заранее предупредить, т.к. раз уже взялась писать рецензию мне это не составит больших усилий, с первых страниц не влюбитесь. Но вот продолжив , уже не сможете оторваться. Все написано так просто. Просто о сложном. И нет величия или сверхчеловека, или кота. Просто Хозяин и кот. Кот и хозяин. Мудростью делятся оба. Хотя это скорее взгляды на мир и довольно таки…

19 января 2010 г. 15:37

Книга обязательно понравится всем поклонникам кота и его художника.) Прочитала в метро по пути от магазина до дома. Всю дорогу на моем лице была улыбка. Впрочем, весь оставшийся день тоже.)

Monika

3 декабря 2009 г. 22:51

Кот не может не понравиться. Он запал мне в душу ещё тогда, когда я его впервые увидела в интернете. Удивительно нежное создание. Правда в этой книге на него в начале накатывает депрессия - он грустный и одинокий, но к концу ничего, оживёт. Зима всё таки на нем сказалась. Книгу не стоит читать за "один присест" - её нужно растягивать - в день не более одного стрипа, а лучше в пару дней, а ещё лучше - когда "накроет". Пообщаешься с ним - и сразу становится лучше. А потом своего, настоящего кота потискать - и совсем тепло на душе. Особенно меня порадовали упражнения. К главе 21 "крылья" - удивительный он, кот Олега Тищенкова. Люблю я его. Буду возвращаться к этому изданию не раз.