lastdon

21 июня 2020 г. 04:25

Джон ле Карре, конечно мастер шпионских романов. Но здесь шпиономании как таковой нет, скорее детектив с закулисной возней в посольстве, правительстве вокруг фармацевтических гигантов, желающих обогатиться на сомнительном лекарстве.

Хотя все это чистой воды вымысел, но как сам автор пишет в послесловии:

"в результате моих странствий по фармакологическим джунглям я пришел к выводу, что в сравнении с реальной жизнью рассказанная мною история беззлобна, как рождественская сказка."

К сожалению, в отличие от его блестящих старых шпионских романов, или даже недавнего сериала "Ночной Администратор" данный роман показался слишком пафосным и затянутым. Когда главный герой, тихий дипломатический работник, интересующийся только собственным садом, наконец очнулся от трагедии, случившейся с его женой,…

6 апреля 2020 г. 03:37

Мне эта книга показалась очень тяжелой в плане сюжета. Очень долгая завязка, смена действующего персонажа, скрытый характер каждого героя, угнетающая обстановка. Потом, когда разобрались, кто на самом деле положительный герой, чтение пошло пободрее, хотелось докопаться до самых глубоких тайн, найти наконец виноватого. Но развязка опять подвела - конец стал скомканным, так и хотелось сказать: "ну что же так!". В целом, вот такой детектив, в основе которого лежит теория заговора корпораций против простых людей должен быть подинамичнее. Ну это мое личное мнение.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2019 г. 09:42

«Не ходите дети в Африку гулять», учили нас с детства. Взрослея и узнавая о мире больше и больше, понимаешь – Африка не место для прогулок. Ну да, заезды на побережье, много Египта, немного Марокко – но это только маленький туристический кусочек Африки. А вот та, которая в глубине, где не до туристов, где нищета, болезни, боль и гнев – эта Африка манит и пугает, при этом пугает больше.

Кения, небольшая английская миссия. Страшное событие – в пустыне обнаружен джип с телом изнасилованной и убитой сотрудницы миссии, обезглавленное тело шофера, свалить можно на бандитов. Каких? Вообще бандитов, мало ли их бродит по пустыне. Такое впечатление, что закон в этих местах отсутствует начисто. Полиция есть, но ссылаясь на множество объективных причин следствие будет вестись до морковкиного…

12 марта 2014 г. 23:04

СССР кончился и Ле Карре приходится где только можно выискивать темы для шпионских детективов. На этот раз место действия - Кения, а в качестве злодеев выступают фармацевтические мегакорпорации. Особой интриги в книге нет, что необычно. Сплошное обличение с вкраплениями детективного жанра. Но читать, тем не менее, интересно. Мастерство, как говориться, не пропьешь.

Prosto_Alsou

5 января 2012 г. 16:24

Вообще, я не любитель детективов. Я их просто не читаю. Но в моём флэшмобовском списке оказалась книга Джона Ле Карре "Преданный садовник" и я даже обрадовалась, новый жанр для меня - шпионский детектив. Но всё же при прочтении я поняла - не мой жанр, не мой авторъ и не моя книга. Повествование казалось очень скучным - сюжет не зацепил никак, героям я не переживала и, редкий случай, не было ни одного понравившегося персонажа. Дочитала книгу с трудом.

Но всё же хочу поблагодарить Sunrisewind (извините, если не усмотрела в книге то, чем она Вам понравилась) за совет во флэшмобе 2011

LoraG

17 декабря 2011 г. 01:13

У английского дипломата, работающего в Кении, зверски убивают жену. Он пытается понять - кто и почему. Из благополучного успешного ботаника он превращается в частного детектива, вступившего в войну с транснациональной фармацевтической корпорацией. Он совсем не Джеймс Бонд, просто примириться с потерей любимой женщины не в его силах. Любовь, преданность и предательство, ощущение вины и горечь утраты. Грустная история, без особо головоломной интриги, с печальным и закономерным концом.

8 октября 2010 г. 18:37

Автор книги "Преданный садовник" - один из наиболее титулованных детективщиков в современном мире. Успех к нему пришел с третьей книгой «Шпион, пришедший с холода», после выхода в свет которой Ле Карре уволился из Министерства иностранных дел и посвятил себя литературному творчеству. За этот роман Ле Карре получил в 1963 году «Золотой кинжал» — премию Британской ассоциации детективного и политического романа, в 1964 — премию Сомерсета Моэма, в 1965 году — премию «Эдгар», присуждаемую «Обществом американского детектива». Еще один «Золотой кинжал» Ле Карре получил в 1977 году — за роман «Достопочтенный школяр». Что же происходит в книге? Джастин Квейл, британский дипломат в Найроби, узнает, что его жена Тесса зверски убита во время ее командировки с чернокожим доктором в отдаленный регион…