Повесть построена как внутренний монолог героини, летящей в самолете из Варшавы в Париж (лишь изредка перебиваемый коротким диалогом с соседом-попутчиком). Мысль героини обращается к разным…
Издательство: М.: Искусство

Год издания: 1965

Переплет: мягкий; 128 страниц; ISBN: [не указан]; Формат: уменьшенный

На обложке книги: фото исполнителей главных ролей в фильме Войцеха Хаса (1962 г., производство Zespół Filmowy Kamera) - Барбары Крафтувны (Фелиция) и Збигнева Цибульского (Виктор Равич).

Помимо русского, "Как быть любимой" переведен на немецкий, итальянский и французский языки:
Die Kunst geliebt zu werden und andere Erzählungen, Berlin: Volk und Welt, 1968.
L'arte di farsi amare, Roma: E/O, 1990.
L'art d'être aimée et autres nouvelles. Paris: Gallimard, 1993.
(источник - Польский институт книги)

Размышления над нравственной амбивалентностью человеческого поведения в экстремальных ситуациях в полный голос заявили о себе в рассказах из этого сборника («Романтичность», 1960) – особенно в "Как быть любимой" (по которому в 1963 г. снят фильм Войцеха Ежи Хаса).
Януш Ковальчук (culture.pl)

Jak być kochaną/Как быть любимой
Фильм 1962 г.. Премьера 11 января 1963 (Варшава), 20 июля 1964 (Москва)
Производство: Zespół Filmowy Kamera
Режиссер Войцех Хас,
Сценарист Казимеж Брандыс,
Оператор Стефан Матыяшкевич,
Музыка Люциан Кашицкий,
В ролях: Барбара Крафтувна (Фелиция), Збигнев Цибульский (Виктор Равич), Артур Млодницкий (Томаш), Венчислав Глиньский (американский ученый, сосед Фелиции в самолете), Веслав Голас (немецкий солдат, изнасиловавший Фелицию), Веслава Квасьневская (фотожурналистка в самолете), Здислав Маклякевич (Зенон, журналист в самолете), Тадеуш Калиновский (Петерс, актер) и др.
Жанр: Драма
Краткое содержание: Фильм-воспоминание женщины о своей истории любви... Она была актрисой, он - любимец публики и премьер их театра. Она боготворила его. Но началась оккупация, Офелию, о роли которой она мечтала, на сцене ей сыграть не удалось. А в жизни выпало сыграть роль не менее трагическую. По случайности, именно ей пришлось спасать своего любимого от "неприятностей" в дни фашистской оккупации - прятать у себя долгое время. Она хотела быть счастливой и не подозревала, какие муки, в том числе и муки одиночества, ей предстоит испытать рядом с дорогим человеком. И потом еще его гибель - когда, не выдержав бездействия, видя причину своих бед только в ней, он в минуту отчаяния выбрасывается из окна...

НАГРАДЫ:
- за лучший фильм, лучший сценарий (Казимеж Брандыс) и лучшую женскую роль (Барбара Крафтувна) - МКФ в Сан-Франциско, 1962,
- дипломы - МКФ в Эдинбурге (1963) и Корке (1963),
- приз FIPRESCI (Международной федерации кинопрессы) - МКФ в Бейруте (1964).

По поводу фильма известная польская писательница Мария Домбровская записала в своем дневнике 29 января 1963 г. : "В субботу была в кинотеатре «Москва» на польском фильме «Как быть любимой» (реж. Хас, сценарий по рассказу Брандыса). Очень хороший фильм, отличные тексты, замечательная интеллектуальная игра Крафтувны, но, на мой взгляд, и Збышека Цибульского, о котором никто в отзывах не упоминает, а для меня он всегда полон очарования, несмотря на излишнюю мимику, очки и т. д.". [Мария Домбровская, "Послевоенные дневники 1945-1965", Том 4, Варшава, 1996]

Кураторы