17 марта 2022 г. 15:46

Рассказ, написанный на заре творчества Стругацких. Старая фантастика всегда интересна тем, как люди представляли себе жизнь в будущем, и какие элементы из прошлого они переносили туда. В общем, в светлом советском будущем сконструировали робота, который работал не только по готовым алгоритмам. В него встроили нечто типа современных нейросетей - способность анализировать ситуации и подстраиваться под них. В итоге в нем проснулось такое человеческое свойство, как любопытство, и он вышел из своей лаборатории исследовать окрестности (действие происходит в каком-то научном посёлке с домом культуры и отделением милиции). А поскольку робот гигантский, остановить его было не так-то легко. В итоге создатель все же отключает его и обещает перепрограммировать. Интересным было то, что…

28 февраля 2021 г. 17:48

2.5

Вообще, довольно странная идея - экспериментировать с "универсальной рабочей машиной", давая ей зачатки интеллекта. Или экспериментировать с ИИ, помещая его внутрь машины, которую может остановить только пол дюжины бульдозеров. Да поместите этот ИИ в устройство размером с комнатную собачку. Никакого железа, одни мягкие поверхности. И тренируйте ИИ в этом устройстве. Зачем же сразу стены крушить и ворота выламывать? Страсть к гигантизму?

Спроецировали обезьяну с гранатой. Получили ожидаемый результат.

УРМ - единственный, кто вызывает симпатию.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 сентября 2018 г. 19:24

Интересно читать о будущем (в котором мы все сейчас оказались) из прошлого. В наше время уже существуют самообучающиеся роботы, наука шагнула намного дальше вперед, чем могли предположить писатели-фантасты прошлого века. Написанное в 1958г., это произведение привлекает своей особенностью "фантастика-реальность". Да, есть отличия, но на самом деле вопрос сложности и непредсказуемости в управлении искусственным разумом остается актуальным как никогда, особенно в наши дни.

8 января 2017 г. 19:07

Короткий рассказ ранних Стругацких. Фантастика, как она есть, ибо даже сейчас, создание высокопродуктивных, эффективных роботов, которые смогут помочь человеку в достижении определенных целей - вопрос открытый. Да, первые прототипы уже созданы - ученые хвастливо демонстрируют на разного рода выставках их небывалые возможности. То они по музеям водят посетителей, то кофе приносят, а то и искусственное дыхание в силах сделать. Но безопасность робота для человека все еще довольно спорный вопрос, который мучил Стругацких на страницах этого рассказа и не перестает тревожить ученых всего мира до сих пор.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 июля 2012 г. 13:42

Сейчас бы эту проблему обозначили как "проблема создания ИИ" (искусственного интеллекта), однако во времена "ранних" Стругацких учёные и, соответственно, писатели-фантасты, всерьёз думали, что в ближайшей перспективе речь будет идти о создании высокоинтеллектуального робота как универсальной машины со способностью адекватно оценивать быстро меняющуюся внешнюю среду и гибко на неё реагировать. А ещё этот рассказ напомнил очень похожий рассказ Станислава Лема "Охота на Сэтавра".