«Ночные рассказы» (1990) — вторая книга знаменитого писателя, хронологически предшествующая роману «Смилла и её чувство снега» (1992), и единственная у Хёга книга рассказов. Каждый из этих рассказов…
Издательство: Симпозиум

Путешествие в сердце тьмы, рассказ

стр. 9-54

Hommage à Bournonville, рассказ

стр. 55-96

Закон сохранения любви, рассказ

стр. 143-198

Портрет авангардиста, рассказ

стр. 199-226

Сострадание к детям в городе Вадене, рассказ

стр. 227-290

История одного брака, рассказ

стр. 291-338

Меры предосторожности против старости, рассказ

стр. 339-404

Отражение молодого человека в состоянии равновесия, рассказ

стр. 405-423

ISBN: 978-5-89091-426-2

Год издания: 2010

Твёрдый переплёт, 432 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Художественное оформление и макет Андрея Бондаренко.

30 сентября 2023 г. 11:28

Понравились новеллы, некоторые особенно. Книга заняла почётное место на полке) и в списке рекомендаций для друзей.

lapl4rt

Эксперт по жизни

21 августа 2021 г. 20:06

Если рассматривать каждый рассказ по отдельности, получится симпатично: знакомый или хотя бы узнаваемый сюжет из народных сказок, каждый рассказ - новая мир (математика, военное дело, физика, балет, юриспруденция, музыка, цирк), в котором в миниатюре воссоздается реальный мир с его идеями и проблемами. Время действия жестко закреплено - 19 марта 1929 года, и нет ничего удивительного, что идеи фашизма активно развиваются почти в каждом рассказе: национал-социалистическая партия уверенно шла вперед, до избрания Гитлера остаются считанные годы. Сейчас, с высоты прошедших лет, довольно несложно оглядываться без страха и пророчить, как надо было... Хотя и тогда, почти столетие назад, были люди - и много! - которые понимали, в какие Сумерки богов катится мир.

Писатель пытался охватить весь…

Подборки