dyudyuchechka

14 октября 2021 г. 15:41

2.5

Фух. Я добила эту трилогию. Хотя конец намекает, что не факт, но может другие книги серии что-то поведают, но как-то пока нет желания знакомиться с ними дальше, хотя радует, что хотя бы другие авторы и герои.

Автор явно не смогла выстроить хороший план книги. Если про день рождение куча просто подробностей, непонятно для чего, то реально моменты, которые нужны сюжету просто скомканы. В итоге дёрганье с раздражающей героиней по итогу. Ты не переживаешь не за Марусю, ни за других героев. Переживаешь только, сколько ещё слушать до конца.

Я вот пытаюсь даже понять, а почему не красные звёзды, что хорошего в книге. Наверное, она не сильно напрягала, ну льется история и льется, не плюешься совсем, и ладно. Иногда удивляешься глупости героини, хотя она сама это признает, даже с поправкой на…

7 мая 2021 г. 10:04

В принципе, книгу можно было закончить на моменте грандиозного приготовления к 16-летнему дню рождения великой и ужасной Маруси Гумилевой. И не мучать себя. У меня на этом моменте просто вынесло мозг. Пушечным выстрелом в голову. Потому что психологический образ той Маруси, о которой было написано предыдущие две книги, диаметрально противоположен этому, новому. Перед нами шаблонная девочка с Рублевки (какой ее представляют почти все). Которая балдеет от золотых унитазов, звездах на побегушках и прочая. Это очень странно, особенно с учетом того, что первую книгу написал тот же автор... Маруся сразу, за щелчок стала неинтересна. Я не была готова к таким метаморфозам. Особенно в фантастике. Особенно в детской. Серия отправляется в вечность мимо меня.

7 июня 2021 г. 10:49

2.5 Просто конец

Пора честно себе сказать "хрень это" и всё.
Невменяемая хрень, наркоманский приход и всё такое прочее. Не хочется выискивать плюсы, хотя, пожалуй, что-то можно и найти, не хочется вдумываться, анализировать и увязывать то, что анализу и осмысливанию не подлежит.

Потому что плохая идея -  менять авторов. Получилось три разных героини в трёх разных книгах. И если думать об этом, то либо у Маруси тяжёлая форма того, что нужно лечить в психиатрии, либо это просто провальная серия, о которой нет смысла думать.
Три разных сюжета, не связанных между собой почти никак, ещё и брошенных обрубками как зря и где зря.
Я для этого турецкие сериалы смотрю, а не вот это вот всё, так что, спасибо, не надо.

Ну, и конечно же, отвратительные финал, который, вроде, и не конец, но и "продолжение следует", судя…

akvarel24

17 мая 2019 г. 11:14

Это не Этногенез, а какой-то Дизонтогенез. И в первую очередь это касается Маруси. Если в первой части она вызывала раздражение, во второй начал пробиваться интерес, то в третьей книге её поступки просто бесили. Зачем было сводить на нет все усилия по сближению читателя к героине? Даже стало обидно за неё. Такое ощущения что все её страдания в тайге одним махом обесценили. И опять одна и та же игра: плохие-хорошие, хорошие-плохие, а теперь давайте снова поменяем всех местами. Да сколько можно. Иногда хотелось бы доверять хоть какому-то персонажу. Линия сюжета про Маму очень скомкана, всё быстро и непонятно.

Zuzonok

Пушистый патруль

15 февраля 2019 г. 18:14

5 Книжный боевик: война миров, апокалипсис и тьма.

Эту книгу я прочитала на одном дыхании, буквально за несколько часов. Кольцевая композиция – отличная задумка, буквально вынуждающая вчитаться и следить за развитием событий, чтобы узнать, чем же все закончится.

О недостатках… Как и в первой книге в этой "Марусе" текст состоит практических из одних коротких диалогов. Но все они взаимосвязаны и, пропустив хотя бы один, можно запутаться и потерять ход мысли (тогда будет проще выбросить книгу)..

Да и начало у книги немного раздражает… Мечта любой избалованной девочки лет 10… Но никак не 16-ти! Мне бы не очень хотелось, чтобы в день моего 16-ти летия ко мне подошли полуголые привлекательные мужчины с "такими телами, что невольно отводишь глаза и заливаешься краской, то ли от смущения, то ли от возмущения", подняли на королевский портшез и…

olaoka

14 ноября 2018 г. 08:55

Что за бред!? Вторая часть не была концом истории, а в третьей уже плохие стали хорошими, а хорошие плохими, тайны из первой и второй части так и остались тайнами и совсем другой сюжет! Ну бред же, да еще и написано, как-то не интересненько :( Полное разочарование

18 августа 2018 г. 04:00

0 Спойлер Объясните, что происходит.

Я не поняла абсолютно ничего. Почему два огромных куска текста повторяются в разных местах? Что произошло после первой аварии? Что приключилось в конце? Маруся умерла? Ее убили? Но она же чертовски сильная? Кто такой этот Эен... М... Нм... Как его там... Он прозрачный? Он что, не мог дать отпор? Почему с самым влиятельным человеком страны обращаются как с бомжом каким-то? «У нас приказ, иди к черту, Гумилев» — это как вообще? Все равно, что президента послать. Так никто не посмеет сделать. И что с ним? Он тоже умер? От отчаяния? Почему в последней книге серии открытый конец? Миллион долларов тому, кто ответит мне хоть на один вопрос.

10 августа 2018 г. 04:24

Вот и подошла к концу трилогия книг про Марусю. Было довольно таки интересно наблюдать за сюжетом, повествование было хорошим. Как и у всех в данной трилогии были свои взлёты и падения, но в целом сюжет мне очень понравился и на мой взгляд это самое главное. ведь если нравится сюжет, то можно простить небольшие косяки, а то и не заметить их. Советую трилогию к прочтению, тем более если вы хотите ознакомится со всем проектом Этногенез - ведь все их книги связаны.

24 мая 2018 г. 07:56

Маруся... Я поставила данной книге 3 звезды... Нет-нет, пусть автор не обольщается своей высокой оценке, именно высокой, потому что если бы не первые 2 части, я бы поставила единицу. Это если рассматривать данную книгу как серию книг... Нет связи с предыдущей книгой, я знаю, что её писал другой автор, НО... раз начали продолжать данный цикл, будьте добры прочитать и вторую часть (это к автору). Если читать книгу абстрагируясь от предыдущих, а именно от второй, то можно сказать, что книга потянет на 4 звезды.