3,7

Traces twentieth-century human descendants as they colonize space, create undersea societies and subsist on an increasingly hostile land
Издательство: St. Martin’s Press

31 марта 2022 г. 18:15

4 Разум рождает чудовищ

Наверное одна из самых антиутопичных книг, из всех мной прочитанных. Я искренне верила, что после Ю.Н. Харари и его версии истории человечества меня мало что может зацепить. Ошибалась. Speculative zoology - это отдельный жанр, очень специфичный, острый и захватывающий. Периодически это было похоже на "Облачный атлас", периодически на "Человека-Амфибию", периодически на "Приключения доисторического мальчика". Думаю, что стоит читать с известной долей скепсиса.

ISBN: 978-0312035600, 0312035608

Год издания: 1990

Язык: Английский

Hardcover: 128 pages

31 марта 2022 г. 18:15

4 Разум рождает чудовищ

10 апреля 2017 г. 18:11

Странное впечатление от книги осталось. С одной стороны, местами читать было даже и неприятно, но с другой - я все равно не могла оторваться, настолько захватывает буйство фантазии автора. Однако, похоже, основная авторская проблема - его волнует только "как бы придумать созданий почуднее", а при этом страдают логика и, собственно, научное обоснование существования тех, кого он придумывает.