Петербург в русском очерке ХIХ века

3,5

Эта книга о Петербурге XIX века. Таким его увидели авторы этих очерков - К.Н. Батюшков, Н.А. Бестужев, А.С.Грибоедов, О.И.Сенковский, В.Ф.Одоевский, Н.В.Гоголь, Ф.В.Григорович, А.И. Герцен, Ф.М.…
Серия: Школа Плюс
Издательство: ДЕТГИЗ-Лицей

eva-ava

16 июня 2013 г. 00:48

В сборнике найдётся Петербург образца 19 века на любой вкус. Хруст французской булки на фоне канонических панорам. Достоевские трущобы, в том числе в исполнении автора. А ещё Петербург в мелочах, для современников - не замечаемый городской фон, для краеведов - дух ушедших времён.

Не обойдено вниманием противостояние двух столиц: московская замшелость против питерской казёнщины. Времена меняются, положение вещей меняется вместе с ними, только эти два города продолжают меряться эпитетами.

ISBN: 5-8452-0322-8

Год издания: 2005