3,9

Glenna

25 февраля 2024 г. 13:53

4 Война в воздухе

Книга "Война в воздухе", социально-философская утопия английского писателя и публициста Герберта Джорджа Уэллса, была издана в 1908 году.

О чём книга. Автор предсказывает начало мировой войны, где все воюют против всех, и главное оружие это летательные аппараты легче и тяжелее воздуха, "желтую" угрозу и огромную военную мощь Германии.

Уэллс не особо верил в развитие самолётостроения, вскользь и небрежно упоминая изобретение братьев Райт. Его фавориты в тексте это дирижабли и расположенные по всему цивилизованному миру воздухоплавательные парки.

Правительства разных стран разрабатывают и строят различные модели летательных аппаратов, но ни одна стране не смогла разведать точно количество летательного вооружения и численность пилотов к началу стремительного броска воздушного флота из…

Форма: роман

Дата написания: 1907

Первая публикация: 1908

Перевод: В. Ефанова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Glenna

25 февраля 2024 г. 13:53

4 Война в воздухе

red_star

25 сентября 2018 г. 07:09

4.5 Воздушные рабочие войны

Занимательный апокалипсис образца 1907 года (с последующим слегка намеченным постапокалипсисом). За семь лет до начала Первой Мировой Герберт Уэллс достаточно четко предсказал падение старого мира, закат Европы, вплоть до забавных мелочных совпадений. Печально, ведь довольно очевидно, что роман затевался как предупреждение, попытка все же удержать людей у грани. Не вышло.

Итак, прогресс авиации оказался не столь впечатляющим, каким он казался в самом начале XX века. Аэропланы падали, падали, падали. Всем это надоело и дело подзабросили. Вроде бы. И вот внезапно выяснилось, что все великие державы (кроме нас, у нас постоянная революция, видно Уэллс считал 1905 год все еще не законченным) тайно клепали воздушные флоты, кто дирижабли (угадайте кто), кто аэролодки, кто москитный летающий…

Подборки