4,5

Богатые королевства людей - дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых;…
Серия: Миры и войны Сергея Тармашева
Цикл: Тьма, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

25 декабря 2020 г. 01:52

2 Марти Сью и компания

Сначала о плюсах:
1) Главные герои много путешествуют, поэтому у читателя складывается довольно подробное впечатление об особенностях того или иного государства. Видно, что автор уделил внимание проработке мира.
2) Интрига финала выделяет Тьму в бесконечном море эпосов о фэнтези-мирах, застрявших на уровне Средневековья.

Теперь о том, что для меня испортило впечатление о книге:
Главный герой - 100% Марти Сью. Такие персонажи вылезают  из под первых проб пера школьниц на фикбуке. О развитии героя нет и речи.
Главная героиня тоже Сьюха, ее свита - клишированное клише.

Под неплохой мир еще бы героев интересных и было бы уже что-то годное, но увы.

Рассвет тьмы, роман

25 декабря 2020 г. 01:52

2 Марти Сью и компания

Сначала о плюсах:

Теперь о том, что для меня испортило впечатление о книге:
Главная героиня тоже Сьюха, ее свита - клишированное клише.

Под неплохой мир еще бы героев интересных и было бы уже что-то годное, но увы.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

5 ноября 2019 г. 12:53

Я люблю фэнтези, это мой жанр и я многое почерпнула из таких книг, но фэнтези, как и люди, написавшие его, бывают разные. Эта книга мне не понравилась с первых строчек. По-моему, книга должна быть живой, подвижной, яркой, продуманной и со смыслом, в особенности персонажи, тут же лишь блеклое подобие, легенда. Да, так писали классики старого фэнтези, так всё ещё пишут некоторые зарубежные авторы, но жизни в таких книгах нет – одна лишь пыль. Персонажи – одно сплошное клише, события – рассказанная стариком легенда, мир – переполненная ненужными и нудными деталями конструкция. В общем, читать такое произведение не каждый сможет, тут нужна любовь именно к такому стилю, иначе книгу будете читать по диагонали со скучающим видом и мыслями о том, когда же она закончится.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019" - Спасибо AlexanderChilyagin за совет.

Подборки