• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-86471-525-3
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс
Серия: The Best of Phantom

Максвелл Сим — классический неудачник, брак его распался, работа не в радость, и вот он уже полгода пребывает в клинической депрессии. Максвелл Сим — этот тот, кем все мы боимся стать, никому не нужный, выброшенный их жизни изгой. У него нет друзей (если таковыми, конечно не считать 70 «френдов» из Facebook), ему не с кем поговорить, и каждый контакт с живым человеком для него глобальное событие, которое он может и не пережить. Случайная встреча в аэропорту со странной девушкой запускает в голове Максвелла цепную реакцию признаний и воспоминаний, которые приведут его к фантастическому финалу. С каждой страницей жизнь Максвелла становится все более невероятной и удивительной, он мчится по Англии, одинокий, потерянный и жаждущий… сам не зная чего.

В своем новом романе Джонатан Коу верен себе: он наслаивает тему на тему, плетет сюжетные узлы, заводит своего героя в беспросветный тупик, а затем выворачивает интригу столь неожиданно, что остается только пораженно восхищаться. Это роман об одиночестве в мире технологий, о чувствах, которые не отправить по e-mail, о тонких взаимосвязях жизни в жизни современного одиночки, и о том, что зубная щетка иногда может оказаться страшнее самого безжалостного оружия.

Оценка brebis_blanche:   5  /  3.9

Не знаю, как автору без капли фантастики или мистики удалось создать магический реализм между Англией и Австралией. Главный герой — выброшен на задворки жизни, друзья у него только незнакомцы в Фейсбуке и те не пишут. Он готов общаться с парнем, который сразу же ограбит его среди бела дня, а потом и с голосом GPS в казенной машине. Тем не менее, странная череда событий гонит его вперед, и по дороге он узнает о многих семейных и чужих тайнах, закроет пару гештальтов, а еще несколько — оставит широко открытыми, и всё это для того чтобы прибыть на залитый солнцем пляж, где всё наконец станет ясно.

В общем, если я когда-нибудь напишу свою книгу, то хотела бы написать что-то похожее.

Вердикт: ошеломляюще.

Источник