31 декабря 2021 г. 15:36

Когда-то много лет назад узнала про эту книгу из обзора в каком-то журнале, но, кажется, на тот момент так и не смогла найти её в электронном виде, а потом всё это как-то забылось. Недавно наткнулась где-то и вспомнила, загрузила в свою читалку, и, в общем, не стала откладывать надолго.

Что я могу сказать - выбирать себе чтение по обзорам в молодёжных журналах - это всё равно что покупать себе одежду не глядя и без примерки. В описании одно, на деле - совершенно другое. С той лишь разницей, что в случае с данной книгой на деле не хуже, чем ожидалось, а лучше.

Из описания в журнале сложилось впечатление, что это такая чуть ли не детская весёлая книга с детективным уклоном. На деле... во-первых, на мой субъективный взгляд, она вообще не детская, несмотря на то, что главные герои здесь дети.…

14 мая 2017 г. 16:22

Если невнимательно, что называется, мимоходом, прочесть аннотацию этой книги, то можно сделать крупную ошибку. Потому что эта книга лишь притворяется так называемым подростковым детективом — то есть той самой продукцией, что буквально заполонила полки книжных магазинов, отведенные под юношескую литературу. Подобные творения соседствуют там с современными переизданиями классики и модными опусами в жанре фэнтези, бывают разной степени успешности и вычурности. Нет, повесть Москвиной, повторюсь, не является детективом. Тогда что же это? Ну, я думаю, что это рассказ о взрослении, когда повествование о школьнице вдруг превращается в воспоминание, которое автор ведет от первого лица. И ты думаешь — так что же это, воспоминание о советском детстве или фантазия о том, как бы всё могло сложиться у…

11 октября 2016 г. 14:57

5 Мы в ответе...

Хорошая повесть. И смешная, и грустная, где-то ироничная, но на самом деле очень серьёзная. Очень мне нравятся такие девчонки, как главная героиня Женя Путник.

Такой у Женьки был характер: ни мимо чего неясного ей не могла пройти спокойно, а только разузнав, что все в порядке, что никого не обижают и нету признака злодейств.

В Женьке здорово сочетаются вдумчивое отношение к окружающему, склонность к анализу с легким характером и чувством юмора. Такие нигде не пропадают. Они не струсят, не предадут, на них можно положиться. А в повести к тому же все через увеличительное стекло подросткового возраста, становления характера. Интернат, разлука с близкими, новый коллектив...Женька Путник часто оказывается перед выбором, и, имея внутренний нравственный стержень, безошибочно…

MonokuroBoo

13 ноября 2011 г. 23:11

История об интернате и его обитателях, в частности о девочке Жене Путник, которая попадает в этот интернат. Забавные учителя и директор, подбирающий все цвета в тон во главе. Женя мечтает стать милиционером и когда у одного из учителей пропадает шапка, Женя ее находит, а потом устраивает настоящее расследование! Мне понравилось - позитивная, любопытная и настойчивая героиня добивается своего к восторгу читателя, т.е. меня :) Думаю, для детей лет 10 отлично подойдет, и откладываю ее в список прочтения для своей сестренки.

16 июля 2011 г. 14:05

ставлю атличненько) Замечательное светлое, остроумное, небанальное произведение, детский взгляд на окружающий мир. Кроме того, книгу приятно держать в руках: тв. обложка, нормальная бумага, забавные иллюстрации. Спасибо авторам.