4,1

«Трава опять отросла по набитым грунтовым дорогам гражданской войны, потому что война прекратилась. В мире, по губерниям снова стало тихо и малолюдно: некоторые люди умерли в боях, многие лечились от ран и отдыхали у родных, забывая в долгих снах тяжелую работу войны, а кое-кто из демобилизованных еще не успел вернуться домой и шел теперь в старой шинели, с походной сумкой, в мягком шлеме или овечьей шапке, – шел по густой, незнакомой траве, которую раньше не было времени видеть, а может быть – она просто была затоптана походами и не росла тогда…»

7 января 2023 г. 19:03

5 Silentium (статья plein air)

Продолжаю традицию писать рецензии в день памяти Андрея Платонова, которые всегда чуточку больше, чем просто рецензии.

Река Потудань… по ту Даль. Один из самых странных и совершенных в своём лирическом трагизме, рассказов о любви и её иррациональности. В нём, как в капле в чашечке цветка в стихе Уильяма Блейка, отражён и голубой судорогой боли замер, целый мир. Читая Платонова… словно припоминаешь сердцем, вечность: ад и рай любви. Да, всё вместе, ад и рай — мучительно слиты у Платонова, как душа и тело — в любви. Я испытал почти мистический, лирический ужас от чтения Платонова на этот раз: рука задумалась на странице, медля её перевернуть, словно лунатик на карнизе перед тем как шагнуть — в лазурь. Вспомнил о своей любимой женщине, с удивительными глазами цвета крыла ласточки и о той…

спойлер

Красноармеец Никита Фирсов — 25-летний юноша с вечно грустным, задумчивым и оплывшим лицом — возвращается в родную деревню пешком в течение двух дней, ночуя в поле, созерцая живую природу и засуху на родной земле, что является признаком голода и нужды, которые его ожидают. Он идёт вдоль реки Потудань, и к ночи замечает два огонька своего родного городка. Этой же ночью он стучится в родной дом, где ему открывает не ожидавший того отец (мать уже умерла). Отцу очень тяжело дались годы ожидания сына с фронта: он почти перестал даже думать, чтобы в голову не лезли «всякие мысли». Однако встреча тиха и сокровенна, лишена сантиментов и лишних возгласов. Обстановка в доме очень изменилась: исчезла мебель, а два стула, стол и лежанка сколочены из досок, хотя отец работает в мебельной мастерской. Единственная фраза, которую отец произносит: «Ну как там буржуи и кадеты? Всех их побили иль ещё маленько осталось?»

На следующий день происходит встреча Никиты с Любой — подругой детства, дочерью покойной ныне учительницы. Дом их всегда отличался от дома Фирсовых аккуратностью и изысками, даже сравнительным богатством обстановки, а интеллигентность матери Любы удерживала отца Никиты от женитьбы на ней, и теперь отец корил себя за то, что струсил предложить себя в мужья. Теперь же поздно: женщина умерла. Дом Любы тоже опустошён бедностью. Она учится на врача. День заканчивается диалогом:

— Вы теперь не забудете меня?
— Нет, мне больше некого помнить.

Никита и Люба вспоминают детскую дружбу, становятся друзьями, Никита постоянно ухаживает за изнурённой голодом и учёбой девушкой, несмотря на то, что вынужден много работать в той же мастерской, что и отец. Он носит ей еду из своей столовой. У Любы от тифа умирает единственная подруга; Никита с большим трудом достаёт доски для гроба. В результате у Никиты и Любы завязываются отношения. Завязка поражает простотой и сердечной точностью, характерной для всего Платонова, и всё же выраженной тут наиболее ярко: У двух совершенно одиноких людей в почти вымершем городе нет другой альтернативы, как быть вместе, и её не было с самого их детства, это судьба, и от того близость их кажется им ещё естественней и радостней. Для них быть вместе — единственный шанс выжить в это суровое время.

Но они не обучены житейской науке. Кроме того, Никита настолько переполнен своими чувствами, что не может обрести «мощь в постели». Для него, не знавшего женщины, это становится серьёзным препятствием, с которым он не может справиться, и зимой он сбегает в соседний город, надеясь утопиться в Потудани, когда треснет лёд; пока же он теряет способность к речи и устраивается у базарного сторожа, живёт у него, пока его не находит отец. Речь возвращается, Никита спрашивает о Любе, узнаёт, что она топилась в Потудани, но выжила, теперь же очень простудилась. Никита бежит к Любе, остаётся у ней, почти умирающей, но Люба выживает, а Никита обретает мужскую мощь: «Он пожелал её всю, чтобы она утешилась, и жестокая, жалкая сила пришла к нему. Однако Никита не узнал от своей близкой любви с Любой более высшей радости, чем знал её обыкновенно, — он почувствовал лишь, что сердце его теперь господствует во всем его теле и делится своей кровью с бедным, но необходимым наслаждением».

В финале пара обретает счастье.

"...Сюжет рассказа Платонова содержит универсальную историю любви. Таинственная и мучительная инициация по обрядам первобытного племени сменяется торжественным и экстатическим жертвоприношением в культе умирающего и воскресающего бога и, наконец, добровольной и осознанной жертвой в христианстве.
Все три парадигмы присутствуют в рассказе Платонова. За один год его герои проживают неизмеримый срок исторического и легендарного времени. Предчувствие ребенка, который должен явиться на свет, надежда и тоска по будущему столь сильны в финале, что весь рассказ может быть прочитан как пролог романа о сыне Никиты и Любы, предыстория его рождения."
Григорий Кружков, "Солнце-сердце. Миф и сказка в "Реке Потудань"

"...Герои, и Люба и Никита, разумеется, погибают — погибают для здешней, земной жизни. О том, что случится именно это, говорит множество прямых и косвенных намеков и символов. Ведь и само название — про это. По древнему народному представлению, реки несут свои воды в далекие моря по ту сторону мира, достигая блаженных островов, где продолжают жить умершие: потому и пускали по рекам лодки с покойниками..."
Л. Ванд, А. Муратова

«Одинокий голос человека» (1978) — дебютная картина Александра Сокурова и Юрия Арабова, вышедшая на экраны в 1987 году. Картина включает в себя эпизоды из других повестей Платонова, однако сюжет «Реки Потудань» остаётся центральным. Картина наиболее точно воспроизводит своеобразный язык Платонова на экране. Авторов картины консультировала лично вдова писателя.

«Возлюбленные Марии» (англ. Maria's Lovers, 1984) — фильм режиссёра Андрея Кончаловского, поставленный по мотивам повести. Действие перенесено в США.

Форма: повесть

Оригинальное название: Река Потудань

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1937

Кураторы

7 января 2023 г. 19:03

5 Silentium (статья plein air)

12 апреля 2023 г. 10:54

1 Потраченое время

Наверное кроме социокультурной значимости в жизнеописании низших слоёв общества никакой иной пользы нет. Рассказ вообще ни о чём. Главный герой великовозростное дитя, которое не знает с какой стороны к женщине подойти, а его избранница несмотря на медецинское образование вместо того, чтобы как-то провести секспросвет своему мужу лежит ревёт по ночам. Ярчайший пример идиотии, которая происхрдит, когда люди не умеют разговаривать. Для чего вообще написана книга не понятно, наверное хорошее чтиво для 12 летней девочки, но меня еле хватило дослушать 1,5часовое прочтение. Искал книгу о реалиях жизни во время и после революции, а получил какой-то инфантильный бред.

Подборки

Издания