3,8

«Інститутка» Марка Вовчка – це соціально-побутова психологічна повість, у якій гостро піднято проблему панської влади над простими людьми. Пиха і вередливість панів викликають обурення, чесність і доброта підневільних людей – симпатію і співчуття. Іншими творами автора є оповідання «Козачка», «Невільничка» тощо.

27 июня 2021 г. 15:17

М-да... Я люблю украинскую литературу , но мне эта книга читалась туговато( Приступим к книге . Устина простая и добрая девушка служит в доме у одной старенькой хозяйки. И место достаточно хорошее, ведь если раньше были силы у старухи бить почем зря, то теперь уже она не может управится. Но вот вернулась после обучения в институте молодая панночка домой, тут и началась история, от которой сердце не на месте. И как же грусно было читать !!! Вот откуда в институтке этой столько желчи? Вроде и лицом вышла, и денег пруд пруди, а внутри такая чума. Прям тошно ! Жаль , что зло осталось безнаказанным, но что поделать, не всегда вершится правосудие. Но Устина в конце , вроде бы , щаслива) И замуж вышла... Только муж в поход с москалями ушёл. Но думаю , они ище встретятся;)

«Інститутка» — це твір, який розповідає не лише про гіркоту існування закріпачених селян, але й про початок наростання їхнього протесту проти існуючого ладу та соціальної несправедливості. Письменниця порушила не тільки проблеми побуту кріпаків, але й- більш вагому проблему — соціальний протест селян та їхнє бажання звільнитися, змінити своє життя на краще.

Форма: повесть

27 июня 2021 г. 15:17

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 августа 2020 г. 23:08

Как же тяжело мне дается украинская литература, я долго анализировала в чем же причина моей неприязни к ней кроме навязывания в школе и поняла когда читала эту повесть. Почему-то в отечественной литературе вечно высмеивается глупость "панов" и преподносятся мелкие люди, бедные крепостные, иногда казаки и почему-то всегда люди имеющие власть показываются недалекими, жадными, глупыми. В зарубежной литературе обычно показано все с точностью до наоборот, там герои разнообразные, есть конечно и подлецы из высших сословий, но в тоже время отлично показано благородство, достоинство образования полученного благодаря материальным благам т.д. Русская же в этом плане разнообразная совсем, есть литература на любой вкус. Мое описание подходит исключительно для классики.

В повести "Институтка"…