4,7

Серия: Николай Гумилев. Собрание сочинений в четырех томах
Издательство: Терра

10 декабря 2020 г. 15:54

5 Любимый Поэт

Стихи для меня, как и для моего любимого поэта, – дело всей жизни. Я родилась 14 апреля – накануне дня рождения Гумилева и в один день с его дочерью Еленой. Работа над созданием единого аудиосборника https://www.litres.ru/nikolay-gumilev/lirika-i-dramy-63104718/ лучших, на мой взгляд, строк поэта началась с написания мною 4 августа 2020 года этих стихов:

4 августа 1921 года

Марiи Магдалины день. Последний вечер на свободе. И бледного Орфея тень В аид бесправия нисходит.

Но солнце Бога навсегда Встает над ним священным нимбом. И все земные города Затмятся Iерусалимом.

26 августа 2021 года Россия будет отмечать столетие со дня расстрела своего великого Поэта. Посвящаю свой труд этой знаменательной дате.

Том 1

В первый том издания включены следующие сборники стихов Николая Гумилева, даваемые нами в хронологическом порядке: «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо» и «Колчан».

Том 2

Во второй том входят все остальные прижизненные сборники стихов Гумилева («Костер», «Огненный столп», «Шатер» и др.), а также поэмы и все разысканные составителями стихотворения, не вошедшие ни в один из прижизненных сборников.

Том 3

В третий том включены драматические произведения Гумилева (перенесенная сюда из «Чужого неба» одноактная пьеса «Дон Жуан в Египте», «Актеон», «Игра», «Дитя Аллаха», «Гондла» и «Отравленная туника»).

Том 4

В четвертый том вошла проза Гумилева (рассказы из книги «Тень от пальмы», повесть «Веселые братья и др.), а также его теоретические и литературно-критические статьи. Приложена биографическая справка.

ISBN: 5-85255-050-7, 5-85255-051-5

Год издания: 1991