- Франкенштейн, или Современный Прометей. Замок Отранто (сборник)
drilli

22 февраля 2009 г. 15:43

Мне нельзя было читать "Франкенштейна" Мэри Шелли. Моя вера в гуманность людей покачнулась. Я даже оправдываю его за те преступные деяния, которые он совершил.

9 июля 2008 г. 23:44

Книга производит очень сильное впечатление. После нее действительно хочется думать над теми проблемами, что юная Шелли ставит перед читателями. Очень хороший перевод, весьма интересным мне показалось предисловие Шелли, в которой она рассказывает о задумке написания книги. Брала в библиотеке книгу, теперь вот думаю приобрести себе в личное пользование.

24 февраля 2008 г. 14:58

Гениальная книга. Читала трижды. Советую всем, хотя бы для того, чтобы перестать называть любого монстра Франкенштейном. Виктор Франкенштейн был молод и красив.

26 августа 2018 г. 18:40

Вполне неплохо. Этакий Шекспир с заломом рук и пылкими речами. Читается легко. Похоже на спектакль.

21 ноября 2015 г. 22:41

27 марта 2016 г. 17:09

Что тут сказать даже не знаю. Впечатлений ноль, эмоций ноль. Скука смертная, хотела бросить несколько раз. Но дотерпела и дочитала. Нового для себя не почерпнула ничего. Такие сумасшедшие люди всегда были есть и будут.

28 июля 2014 г. 00:25

От прочтения книги ожидала немного большего, хотя нет, намного более глубокого. Сам стиль написания напомнил мне "Маркизу де Ганж" Маркиза де Сада, что разочаровало безмерно и безвозвратно. Читается произведение довольно легко и быстро, но не интригует, не захватывает дух. Может быть, я хотела увидеть больше жестокости, бессердечности, а не душевных терзаний и мук совести. Но, не смотря на это, прочитать советую...

Проклятый, проклятый мой создатель! Зачем я остался жить? Зачем тут же не погасил искру жизни, так необдуманно зажженную тобой?

13 ноября 2015 г. 00:01

5 Мэри Шелли «Франкенштейн»

«Неужели человек действительно столь могуч, добродетелен и велик, и вместе с тем так порочен и низок?»

Произведение, вызывающее массу противоречивых эмоций. К главным героям невозможно относиться односторонне, без примеси сожаления, сострадания, ужаса и осуждения.

Роман преподнесен в очень интересной манере. Он написан от перового лица, но именно этот момент и является переменным – главный герой меняется. С самого начала мы знакомимся с Уолтоном. Капитаном корабля, идущему на северный полюс. Знакомимся мы с ним через его письма к любимой сестре Маргарет. В один из дней, когда они застряли во льдах и начали отчаиваться, на льдине к ним приплыл человек. Они его подобрали, обогрели и сделали всё, чтобы вылечить его горячку. Немного придя в себя, неожиданный гость рассказывает свою…

Juliett_Art

1 марта 2017 г. 12:12

Сюжет в общих чертах мне был уже знаком. Виктор Франкенштейн находит способ вдохнуть жизнь в умершие тела и создает некое существо. Я думала в книге буду описаны его мотивы, что он планировал вообще получить, как он смог оживлять умерших. На деле же получился полный хаос. Виктор так испугался уродства получившегося "человека", что сбежал. Он как будто не видел что он собирал? Обнаружив исчезновение своего создания он радуется как дитя, его не смущает возможность того, что чудище не распалось на составные части, а бродит где-то рядом. В общем, некоторая театральность и искусственность в поведении главного героя мешали мне наслаждаться книгой. Ну не могла я спокойно читать нелепые "оставь меня душегуб, я непреклонен" и бесконечные погружения в пучины отчаяния и ужаса. Неужели люди так…

28 января 2019 г. 19:22

4 На твёрдую 4!

Роман понравился, но было несколько моментов, когда заставляла себя читать, они были не долгие и не многочисленные, но были. Но при описании чувств монстра, честно говоря, пошли мурашки по телу. В целом, интересное произведение. Мне понравилось. Мне кажется прочитать его всё таки стоит.