1 марта 2024 г. 09:50

3 Дамский детектив

Итак, детектив 19 века, в стиле Бориса Акунина, но сюжет растянут до бесконечности и банальности. Досканальные подробности дамский платьев и шляпок набили оскомину и я понимала, что трачу на это время, но  все таки хотелось узнать развязку и дочитала до конца. Кто убийца я так и не разгадала и это плюс. Читается легко и быстро, много интересных цитат и юмор очень приятен. Книга для лёгкого развлечения.

25 декабря 2023 г. 14:40

Открыла для себя этого автора и его серию исторических детективов! Книга просто потрясающая. Когда читаешь, окунаешься в дореволюционный мир. Вся атмосфера описана очень ярко, красочно. Создается ощущение, что автор современник своих историй. Читаешь на одном дыхании, закручивается сюжет с необычайной быстротой, герои очень харизматичные, концовка не предсказуема. Немного жестоко, но этого требует любой детеквив.

27 января 2023 г. 23:24

2 Ничего в жарком июньском Петербурге

С книги "Смерть мужьям" мы знакомимся с серией книг, где "сыщик", а вернее сказать коллежский секретарь Родион Ванзаров расследует приступления. Петербург 19 века. С юным коллежским секреторем происходит удивительное событие: в его части случается смерть.. и не просто случайная смерть, а убийство. но как это всегда и бывает, начальство требует закрыть - уничтожить упоминание об убийстве и написать, что в такую жару ердечко не выдержало, вот мужчина и умер. Но наш юный Ванзаров решает так не поступать, а расследовать. Есть у него "чуйка" на интересные случаи. Мне очень понравилось различие персонажей Ванзарова и его приятеля крименалиста Лебедева: их различие во внешности крепкий и невысокий - худой и высокий, их различие в поведении юный мальчик - любитель публичных домов мужчина.…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

17 мая 2022 г. 16:28

Эта история открывает цикл книг, где юный сыщик, Родион Ванзаров, с которым я познакомилась в другом цикле Антона Чижа "Агата и сыск" (там главными действующими героями являются Алексей Пушкин и Агата Керн), делает свои первые шаги на поприще чиновника сыска в Санкт-Петербурге. Время действия - июнь 1895 года. Родион полон энергии и надежд на массу захватывающих расследований, но увы, в жизни всё гораздо прозаичнее. Его усаживают за письменный стол и заваливают бумагами, коллеги посмеиваются над его мечтами и порывами и норовят спихнуть на него часть своей скучной работы. Вот и разобраться с нервической дамочкой со странной просьбой и поведением поручают именно ему. Именно этот странный случай становится началом запутанного расследования, о котором так мечтал наш герой. Мне понравилась…

12 марта 2022 г. 18:43

Иронический детектив в стилистике заката Российской империи. Первый в цикле про сыщика, или коллежского секретаря и чиновник для особых поручений, Родиона Ванзарова. Название дано в честь салона знаменитой модистки, где обеспеченные жёны спускают целые состояния.

Сама детективная линия на уровне Донцовой. Мне читать было довольно скучно. Более менее интересно стало в середине, где я отгадала убийцу и захотелось дочитать поскорее, чтобы убедиться в своей правоте.

Стиль автора оставляет желать лучшего, пестренько и не пресно, но засчёт языковых ошибок.

Из плюсов: Довольно едкий юмор в отношении быта и повседневной жизни того времени. Автор явно изучал эпоху и передал определенные исторические детали, что отлично.

Но некоторые моменты, как ,например, велосипеды и всё с ними связанное тут…

27 сентября 2021 г. 09:49

2 История моды?

Строго говоря, шелестящие описания дамских уборов мне пришлись по душе, не пришлось другое. Завязка так и не завязалась чуть не до середины, какой-то водевильный сюжетец и персонажи. Им так и не удалось меня увлечь, а одними платьями, как говорится, сыт не будешь.

19 июня 2021 г. 08:05

0 "Логика была не виновата. Она покорно изгибалась туда, куда нагнут." Прочтите же все перлы Чижа, что идут далее открытого текста. Не пожалеете!))

Давняя рецензия, но помещу. Автор, похоже, и сейчас продолжает "радовать" читателей... Обычно я ничего не пишу о книгах, которые не понравились, но эта просто разозлила! Почему купила? Польстилась на необыкновенной красоты обложку! Фотография (не та, что здесь) не предает ее шикарности. Она будто сафьяновая, серебристо-муаровая, передняя ее сторона с какой-то подложкой внутри, а потому мягкая на ощупь, будто крышка шкатулки. Наверху надпись: «Интересный детектив», а я детективы люблю. На задней стороне обложке – отрывки из дифирамбических рецензий. Самым завлекательным для меня было следующее: «Достоинство романа: при чтении создается ощущение богатства языка; яркие образы - и персонажей, и города Петербурга… Стиль книги хорош. Местами даже изыскан…» Елена Хаецкая «Питерbook». Начнем…

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

7 июня 2020 г. 09:48

История о 9 хитроумных убийствах (и это всего-то на 154 страницах) и сыщике Ванзарове, их раскрывшем.

События разворачиваются в Петербурге 19 века. Скучает без дела юный 23-летний сыщик Родион Георгиевич Ванзаров (он же румяный пирожочек  видимо герой, ну очень нравится автору). Сыщику хочется раскрывать мрачные тайны и ловить настоящих преступников, а вместо этого ему поручают искать бельевых воришек и разбираться с семейными разборками. Разве этим мечтает заниматься чиновник по особым поручениям?

И внезапно дело появляется. На первый взгляд – бытовое, однако не все так просто и ждут Родиона Георгиевича и мрачные тайны и хитроумные преступники.

Действия Ванзарова – это что-то непонятное для меня, если бы все работали как он, то при любом происшествии даже обычный прохожий оказался бы…

6 мая 2020 г. 07:50

4 Много о платьях, чуток про убийства ⠀

Ладно, убийств тут несколько. Но всё равно это будет ничто по сравнению с платьями. Много платьев. Безумно много описаний платьев.

Но давайте по порядку. Подписалась я на рассылку Эксмо, а они любезно предложили выбрать одну книгу в электронном виде бесплатно. Выбор пал на ретро-детектив. Стало очень интересно, ведь из отечественных представителей этого жанра я читала лишь Акунина (Фандорин ❤️❤️❤️❤️❤️).

Что ж. Начнем. Это первая книга из цикла про приключения сыщика Родиона Ванзарова. Который весь такой молодой, юный и очень...эээ... Деятельный и инициативный (нет, не сравниваем его с Эрастом. Нет).

Первый труп может показаться случайным, но он даже не первый в череде бессмысленных и беспощадных убийств.

Ванзаров тут же знакомится со светилом судебной экспертизы - Аполлоном Лебедевым - и…