4,1

Николай Герасимович Помяловский (1835—1863) — русский писатель революционно-демократического направления середины XIX века.
В книгу вошли основные произведения писателя: повести «Мещанское…
Серия: Классики и современники. Русская классическая литература
Издательство: Художественная литература

8 мая 2023 г. 11:51

"Мещанское счастье" - повесть о непримиримости классовых интересов разночинной интеллигенции и дворянства.
В повести "Молотов" видим героя спустя 10 лет. Он уже не строит радужных надежд и во многом разочарован.
В этих произведениях затрагиваются также темы воспитания, брака, но главными стали извечные вопросы "как жить" и "что делать".
Кстати, выражения "кисейная барышня" и "мещанское счастье" стали крылатыми благодаря данным повестям.

"Очерки бурсы" я прочитала на одном дыхании. Бурса - духовное училище. В очерках дана очень яркая картина воспитания и получения образования в данных учреждениях. Это зубрежка слово в слово, постоянные наказания, голод, холод, антисанитария и страх. Бурсу называли детской каторгой. Очерки основаны на собственном опыте автора. В очерке четвертом "Бегуны и…

Мещанское счастье - 3

416 стр.
Формат 84х108/32
Доп. тираж 200000 экз.
Мягкий переплет
Цена 1 руб 90 коп (на момент выхода книги)

Данные внесены с бумажной книги.

Кураторы

8 мая 2023 г. 11:51

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 августа 2016 г. 13:14

5 Адская школа жизни.

Все уверены, что детство есть самый счастливый, самый невинный, самый радостный период жизни, но это ложь: при ужасающей системе нашего воспитания, во главе которой стоят черные педагоги, лишенные деторождения; – это самый опасный период, в который легко развратиться и погибнуть навеки.

Из 28 лет своей короткой жизни, 14 лет Николай Помяловский провел в бурсе, а именно, в Александро-Невском духовном училище и Петербургской духовной семинарии. Он считал, что именно хаос бурсы раздавил и извел его, оставив на память склонность к апатии, депрессиям, самоубийству, посему и жизнь на свободе казалась ему все той же бурсой. Немудрено, ведь за период, прожитый «в учебе», его жестоко выпороли около 400 раз, а уж сколько издевательств от учителей и соучеников он вынес, можно судить по очерку, в…