4,3

Перед вами история крошечной девочки, появившейся из цветочного бутона. Пройдя через множество опасностей, она попала в страну эльфов и получила в подарок прекрасные крылья. "Дюймовочку" считают…
Серия: Шедевры книжной иллюстрации - детям!
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №5
Издательство: Рипол Классик

Mao_Ri

ффантастический единорог

24 ноября 2023 г. 14:11

Прелестная сказка, и я помню, что в детстве любила ее читать и рассматривать иллюстрации. Красивая же история, как бедная маленькая девочка сперва оказывалась в лапах то одних, то других существ, которые ей не подходили, а потом встретила принца, стала царицей цветов и обрела крылышки.

Но взрослая я обратила внимание на несколько другие аспекты сказки. Во-первых, мне очень жаль ту женщину, которая хотела ребенка, заполучила Дюймовочку, а потом ее у нее умыкнули. И все. Ни привета, ни ответа, и даже сама девочка потом ни словечка матери не отправила. В общем, как не балуй свое дитя, как не люби его, но потом найдется какая-нибудь жаба, которая умыкнет его. Во-вторых, если ничего самой не делать, то счастья трудно добиться. Пока Дюймовочка была безвольной, ее фактически передавали из рук в…

Дюймовочка, сказка

Перевод: Анна Ганзен

ISBN: 978-5-386-02170-2

Год издания: 2010

Твердый переплет
24 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)
Художник: Дехтерев Борис Александрович

Возрастные ограничения: до 3 года

• Эндрю Ланг переименовал данную сказку в «Приключения Майи» в его одиннадцатом томе «Сказок оливковой Феи» (опубликована в 1907).
• Дэнни Кэй исполнила песню «Дюймовочка», написанную Фрэнком Лессером, в фильме 1952 года об Андерсене.
• Дюймовочка появлялась в роли гостьи на свадьбе принцессы Фионы в мультфильме «Шрек 2» (2004).

«Дюймовочка» впервые была опубликована в Дании в 1835 в составе второго тома «Сказок, рассказанных для детей».

Перевод на русский:
А. Ганзен, П. Ганзен (Дюймовочка, Лизок с вершок, Лизокъ съ вершокъ, Лизокъ с вершок), 1894
О. Рогова (Дюймовочка), 1900
Перевод на немецкий: L. Richter (Däumelinchen), 1885
P. Arndt (Däumelinchen), 1907
Перевод на украинский: О. Иваненко (Дюймовочка), 1983
Перевод на белорусский: В. Лукша (Дзюймовачка), 1998

Одна женщина вырастила цветок, там оказалась крохотная прекрасная девочка. Ростом не больше человеческого пальца. Женщина назвала её Дюймовочкой․

Девочка была очень симпатичной. Это однажды заметила Лягушка. Она решила, что Дюймовочка может стать прекрасной парой для её сына. Дождавшись полуночи, лягушка выкрала девочку, чтобы доставить её к своему сыну. Сын лягушки был очарован красотой девочки. Чтобы она не смогла бежать, он поместил Дюймовочку на лист водной лилии. Однако на помощь девочке пришли рыбы, которые перегрызли ствол лилии, а Мотылёк, которому понравилась Дюймовочка, впрягся в её поясок и полетел, потянув за собой лист по воде. Пока Мотылёк тянул лист с Дюймовочкой, Майский жук перехватил её и понёс к себе. Мотылёк остался привязанным к листку. Дюймовочка очень жалела его — ведь он не мог сам освободиться, и ему грозила верная смерть.

Жук привёз Дюймовочку, своим знакомым и друзьям. Но девочка им не понравилась, ведь у жуков были свои понятия о красоте. Бедная Дюймовочка осталась жить в лесу. Так она прожила всё лето, и осень, а как приближалась зима, девочка стала замерзать. К счастью, замёрзшую Дюймовочку обнаружила Полевая мышь, которая приютила её у себя в норке. Затем мышь решила продать девочку своему богатому соседу — Кроту. Крот был очень состоятелен и настолько же скуп. Дюймовочка понравилась ему, и он согласился подумать о женитьбе. Крот показал Дюймовочке свои подземные «дворцы» и богатства. В одной из галерей девочка обнаружила мёртвую ласточку. Однако оказалось, что ласточка была просто очень слаба. Дюймовочка втайне от Мыши и Крота стала заботиться о ней. Настала весна. Ласточка совсем поправилась и, поблагодарив Дюймовочку, вылетела наружу из галерей крота.

В то время, Крот окончательно определился с желанием и приказал девочке шить приданое. Дюймовочке было очень грустно и обидно, ведь ей очень не хотелось выходить за Крота. Наступил день свадьбы. Дюймовочка решила выйти в последний раз на свет и попрощаться с солнышком. В этот момент над полями пролетала та самая Ласточка. Она забрала Дюймовочку с собой в тёплые края, спасши её тем самым от скупого и расчётливого Крота.

В тёплых краях Дюймовочка поселилась в цветке. Она познакомилась с королём эльфов. Эльф и Дюймовочка сразу же полюбили друг друга и стали мужем и женой. Так Дюймовочка стала королевой эльфов.

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

Кураторы

Mao_Ri

ффантастический единорог

24 ноября 2023 г. 14:11

11 января 2024 г. 17:41

5 Спойлер Маму жалко

Приятно удивился, прочитав данную сказку в 24 года. Она не пугает, здесь нет особо спорных моментов по поводу действий героини. Дюймовочка действительно старается что-то сделать, чтобы избежать несчастий.

Хорошая детская сказка. В целом особо больше нечего добавить. Только ...

Почему все забыли про маму героини?

Подборки