Радостная мудрость. Принятие перемен и обретение свободы

Йонге Мингьюр Ринпоче

4,5

В своей новой книге Мингьюр Ринпоче уделят основное внимание весьма актуальной с современном мире, и одновременно извечной проблеме тревожности и неудовлетворенности в повседневной жизни человека.…
Серия: Самадхи
Издательство: Открытый мир

14 декабря 2021 г. 22:32

Жизнь – боль, а Тревожность - мое второе имя. «Надо с этим что-то делать» - подумала я и взялась за книгу с обнадеживающим названием «Радостная мудрость». Скажу сразу – не помогло, но дело не в книге, а в том, что думать – это не мое.

Если я правильно поняла идею книги, сформулировать ее можно цитатой из Кавказской пленницы: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет.» То есть надо не бороться с причинами страданий, а наблюдать за ними. По идее, это должно кардинально все изменить.

А по факту - обломинго. Засада. Разочарование и новая душевная травма. Волшебной палочки то в книге нет. Даже щуки нет. При чтении книги придется, во-первых, думать. Много. А во-вторых, работать. Постоянно. Потому что наблюдение за собой - это тоже работа. Не из легких.

Также придется погрузиться в категории…

Содержание:

ISBN: 978-5-9743-0185-8

Год издания: 2010

Кураторы

14 декабря 2021 г. 22:32

Также придется погрузиться в категории…

19 мая 2019 г. 18:36

5 Осознанность, любовь и сострадание, мудрость

Эта книга посвящена трем столпам буддизма: осознанности, любви и состраданию, мудрости. Причем акцент сделан именно на развитии мудрости (практика випассана). Послужит отличным источником мотивации для тех, кто занимается в рамках программы Тергара Радость Жизни. Хорошее изложение. Большое количество примеров из учительского опыта автора, а также рекомендаций для практики. В отличие от Будда, Мозг, Нейрофизиология Счастья, эта книга больше углубляется в буддизм.