4,2

Окончание трилогии о Валентине из цикла о планете Маджипур и пять рассказов.
Серия: Иноземье
Издательство: Александрия

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 декабря 2023 г. 22:42

4 Бойтесь гнева терпеливых

Когда-то давно, десять тысяч лет назад, люди прибыли на Маджипур и решили там поселиться. Планета огромна, невероятно плодородна и прекрасна. Было лишь одно "но" - коренные жители планеты, которые были не очень-то рады новым соседям. Тогда в первый и в последний раз за человеческую историю на Маджипуре разразилась война. Аборигены были побеждены и отправлены в резервации (знакомая история, да?), а люди принялись активно заселять планету.

И вот теперь...

Маджипур охватывает волна бедствий. Гибнут посевы, начинается падёж скота, появляются неведомые прежде кошмарные хищники, население впадает в религиозную истерию. Жители планеты, привыкшие к мирной и спокойной жизни, оказались совсем не готовы к столкновению с такими бедами.

Автору очень хорошо удалось передать постепенно нарастающий градус…

Валентин Понтифекс, роман

ISBN: 5-87917-001-2, 0-553-24494-9

Год издания: 1994

Составитель: И. Кузовлев

Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 480

Обложка, форзац и внутренние иллюстрации К. Комардина.
На форзацах карта Маджипура.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 декабря 2023 г. 22:42

4 Бойтесь гнева терпеливых

И вот теперь...

Автору очень хорошо удалось передать постепенно нарастающий градус…

10 сентября 2022 г. 14:22

4 Готов спорить, мы их не увидим. Но не хотят — не надо. Сами себя отделяют, резервацию себе устраивают. Ну и ладно. Мне от них ничего не нужно. В любом случае через две недели они уезжают.

Первый субботний отзыв.

Что сказать, это сейчас быть не таким, как все, очень почетно.

А в годы написания рассказа, западное общество еще было не готово. И вот и создавались подобные, рассказы. Внушая идеи толерантности.

The Mutant Season - вот удивительно, чем хуже рассказ, тем точнее переводчики название переводят. Издан в 1973 году.

Сюжет.

В курортный город, каждую зиму приезжают мутанты. И с каждым годом отношение и мировосприятие обычных людей к мутантам изменяется.

Подробнее.

Не очень люблю такие рассказы, не про сюжет или идеи рассказа имею ввиду, а именно стиль. Рассказ не большой, и показывает происходящее глазами рассказчика. Ничего не происходит, каких то событий или сюжетных поворотов. Но в то же время жизнь меняется, и взгляды человека меняются.

Что-то похоже, как старушки сидят на…