17 января 2023 г. 10:02

5 "Соблюдай себя"

То ли затянувшееся безделье делает свое дело, или всё это происки болезни, но это одно из самых трогательных произведений, которые я читала за последнее время. Здесь чувства и мысли обозначены четкими штрихами, события имеют разнообразные оттенки, а в мире героев нет ничего лишнего. Много лет назад я смотрела великолепный фильм, который тогда мне казался "энциклопедией режиссуры", а сейчас книга мне напомнила, что лучший режиссер - это жизнь, если ты имеешь смелость "оставаться самой собой".

13 января 2023 г. 00:06

Трейси Шевалье в своём романе "Девушка с жемчужной серёжкой" показывает нам свою историю о том, как писалась знаменитой одноименной картина Вермеера и что последовало за ней.

Действия в книге разворачиваются в Голландии 17 века. Повествование ведется от имени семнадцатилетней девушки Греты. Семья главной героини была очень бедной, а после того, как её отец лишился на работе зрения их положение стало плачевным. Так как она была старшым ребёнком в семье ей пришлось пойти работать служанкой в дом художника, где и начинается самое непростое время её жизни.

Её работа заключалась в стирке белья, покупки мяса и рыбы, уборки мастерской художника. Грета стала проявлять интерес к творчеству художника и даже украдкой ему помогать, а потом и вовсе стала его помощницей.

Постоянный заказчик картин…

7 февраля 2023 г. 17:53

4 Так прекрасна и далека

Книга на один вечер про несправедливость жизни, особый внутренний мир художника, невяжущийся с реальностью и о разбитых сердцах.
Главная героиня - Грета, с одной стороны, предстаёт очень расчетливой и лживой девушкой. С другой - наивной девчонкой, которая влюбилась в хозяина дома и позволила ему больше, чем следовало.
Образ художника предстаёт перед нами неоднозначным. Вроде бы ему и все равно, а вроде бы и нет. Он живёт картиной. Дышит ей. И даже на смертном одре просит последний раз взглянуть на неё... Картину всей его жизни.
В целом мне понравилось, но восторга не вызвало

Источник

17 января 2023 г. 16:15

Вообще-то я не собиралась читать эту книгу, но ее прочитал муж. А потом мы посмотрели фильм (я его когда-то уже видела, но мало что помнила), ну мне и захотелось сравнить фильм и книгу. Так вот фильм лучше. Там картинка красивая. А книга не дотягивает, не передает атмосферу так, как хотелось бы. Возможно, дело в языке (перевода или оригинала - не знаю), возможно - в стиле. А может дело в том, что в книге больше сюжетных линий, больше персонажей, и количество нанесло ущерб качеству. Трудно сказать. Но сама идея книги - написать историю создания картины - очень интересная. И женские персонажи тоже (мужские получились бледнее, на мой взгляд).

Chitashka

24 октября 2022 г. 16:57

К изобразительному искусству я дышу очень ровно, особенно к академической живописи. Зато, как и в случае с музыкой, люблю проникаться и приобщаться к искусству через посредника - книгу.

Эта история дивно хороша, и иллюстрациями к ней служат написанные тремя веками ранее настоящие картины известного художника. Книга рассказывает о предположительных предысториях написания картин Яна Вермеера, потому что реальные предпосылки их создания покрыты тайной.

Среди кистей и холстов, среди порошков для изготовления красок и законов светотени, среди социальных конфликтов Европы XVII века, интриг в семье художника и душевных метаний главной героини раскрывается очень красивая, изящная и утончённая история любви.

Aubery

3 октября 2022 г. 23:37

Можно по-разному относиться к подобным попыткам авторов пофантазировать на тему создания того или иного произведения. История девушки с жемчужной сережкой, рассказанная Шевалье, кажется вполне правдивой. И все благодаря тому, что автор вовсе не претендует на сенсацию, а, напротив, вписывает этот эпизод в общую канву повествования так, что он вроде бы оказывается и не в фокусе, и получается очень органичным и ты в него веришь.

Книга многогранна: тут вам и бытописание голландской семьи конца 17 века и жизни Делфта того времени, и взгляд на жизнь художника и то, какого приходится его семье, и, конечно же, сюжетная линия его "музы" и ее чувств. Повествование ведется от лица юной Греты, которая поступает служанкой в семью Вермеера. Унаследовав от отца, изразцовых дел мастера, художественное…

17 сентября 2022 г. 23:49

Я ожидала от этой книги несколько другого. Думала, история будет драматичнее. Я знала, что это история от лица той самой девушки с жемчужной сережкой, которая, по мнению автора, была служанкой художника Вермеера, но я думала, что это будет в целом любовный роман, художник напишет ее портрет, поматросит и бросит, а она от него забеременеет или что-то в таком духе. Все оказалось более повседневно, размеренно. Мы действительно видим историю девушки, которая из-за бедности вынуждена наняться в услужение к семье Вермеера. Подробно описана ее семья, а также семейство и слуги ее хозяев. История разворачивается неторопливо - в книге подробно показан быт того времени, работа Вермеера над различными картинами (я нашла страницу со всеми его произведениями и с интересом пыталась распознать, о каких…

Ledi_Osen

11 сентября 2022 г. 13:52

4.5 "Я позировала ему три или четыре раза в неделю. Каждый сеанс длился час или два. Это были мои самые счастливые часы".

Мне было интересно прочитать версию событий, по мнению Трейси Шевалье. Ее историческая фантазия многогранна и увлекательна. Это уже вторая книга Трейси Шевалье, которую я прочитала и второй раз испытываю невероятное удовольствие от манеры написания и передачи исторической особенности романа.

Я знала, о чем читаю. Увы, фильм я посмотрела раньше. Но к счастью, его детали стерлись в памяти, осталась только общая канва. Подчас интересно оглянуться назад и сравнить впечатление о фильме, книге, свою оценку объекта "тогда" и "сейчас". После прочтения я еще раз пересмотрела кино и осталась очень довольна. Экранизация не сильно исказила содержание романа, что в последнее время происходит нечасто. Сюжет, как фильма, так и романа протекает неспешно без особых событий и кому-то может показаться…

2 сентября 2022 г. 09:58

Совершенно не прониклась историей. Книга как жевачка, которую долго мяла во рту, пытаясь понять вкус, но так и не поняла.

13 октября 2022 г. 09:33

Это история, которой никогда не было. Это история, которая могла произойти. Это фантазия автора, искусно переплетенная с реальными событиями и историческими личностями.

Юная девушка Грета из бедной семьи поступает служанкой на работу к талантливому художнику Яну Вермееру. Она ещё не знает, как знакомство с художником и его семьёй перевернёт её собственную жизнь с ног на голову, не знает, что станет вдохновением и прототипом для одной из самых известных работ художника, которую позднее окрестят голландской Моной Лизой.

Эта история является выдумкой автора, но она настолько живо написана, что кажется, все это произошло на самом деле. Грета очень живая, бойкая девушка с неоднозначным характером. Она не идеальная умница-скромница, не непорочное дитя, у неё есть свои демоны и это делает её…