4 февраля 2024 г. 21:03

3 Тринадцатая сказка. Диана Сеттерфилд

Цитата:

Чтение - дело небезопасное.

Впечатление:

Хотела начать рассказывать о книге с шутки, которая совсем не шутка, но думаю человеку она будет неприятна. В общем книга в руки мне попала оооооочень давно, а точнее попала в подарок одной знакомой, а я уже брала читать у нее. Мне кажется именно с этой книги я начала читать все больше и больше, то есть скажем так: книга открыла во мне второе дыхание. Собственно на этом ее миссия была завершена ;)

История, конечно интересная и подача в книге таинственная, я ждала развязки практически до самого конца.Но сказкой там не пахнет ни чудес ни магии.

Посмотрела еще экранизацию, такое ощущение, что вернулась в 90-е и смотрела фильм на кассете с озвучке Гоблина :) ну не смогла найти нормальный перевод. Одну из близняшек играет Санса Старк :) если вы…

MarinaLenets

8 апреля 2024 г. 00:11

2.5 Похоже, готика - не моё

Это была моя вторая осознанная попытка прочитать что-то в готическом стиле Не такая провальная как первая (я всё же дочитала), но и восторга история не вызвала

Казалось бы, вот тебе читатель - букинистический магазинчик с увлеченной книгами героиней, вот - страшная семейная тайна, вот - закрытое от посторонних поместье Наслаждайся... А на деле: магазинчика в сюжете почти нет, поместье - уже руины, а семейная тайна покрыта таким количеством грязи, что её уже и не очень хочется раскапывать Местами автор возмутительно косноязычна и однообразна в эпитетах и метафорах, местами же наоборот весьма живо описывает то, что как раз представлять не хочется Герои истории довольно однообразны и ни капли не симпатичны, количество извращений и жестокости тоже не придаёт сюжету привлекательности История…

3 апреля 2024 г. 11:59

Загадочная история появления на свет и жизни писательницы Виды Винтер. В сюжет вплетены детектив, драма, трагедия, мистика, что из этого главное решать читателю. Думаю рецепт автора был таков: возьмем взаимоотношения между близнецами, добавим не одну парочку, а две, для пущей важности одну пару сделаем рожденные от инцеста, ну что бы вообще необычность поперла. Дальше нужно немного смягчить написанное поэтому внедрим внебрачных детей, а также странные сексуальные отношения с не совсем полноценной личностью. Что ж, теперь для разнообразия воткнем несколько смертей и рандомных людей. Ну вот и всё! Не могу сказать, что книга «залетела», местами казалась унылой и тягомотной, при этом язык написания прост. Что касается героев книги, то многие из них поверхностны и не проработаны, описывать…

20 апреля 2024 г. 01:43

5 Что будет, если взять книгу без аннотации?

Не возможно с первых слов, строк, предложений понять о чем пойдет речь. Обложка тоже мало чем помогает. Ты словно в темноте ищешь дорогу.

Но что если это окажется незабываемым путешествием? Когда ты забываешь, что это книга. Когда погружается настолько, что не можешь думать ни о чем другом? Ты спишь с мыслями о книге. Завтракаешь с мыслями о героях. Работаешь, мечтая продолжить чтение.

По началу сложный путь. Неинтересное начало. Знакомство с героями. Начало их историй. А затем... Огромный мир, со своими тайнами и загадками.

Ты словно подсматриваешь в маленькую дверную щёлочку за историей, что твориться на страницах. И чем дальше, тем сложнее остановиться. Тебе хочется больше и больше.

И да. Я не хочу писать свою аннотацию, раскрывать сюжет книги тоже не хочу. Но хочется поведать те эмоции,…

24 февраля 2024 г. 20:11

4.5 Сказка длинною в жизнь

Глядя на советы во флешмобе, задавался вопросом-почему эту книгу часто советуют, что в ней такого. Да и обложка напоминала что-то детское, типо 1000 и 1 ночи. Мысль почитать аннотацию почему-то не посетила мою голову в те моменты. А тут в одной игре выпала возможность познакомиться с этой книгой. И знаете что? Это было что-то на прекрасном. Одна из популярнейших и закрытых от мира писательниц Вида Винтер выбирает Маргарет-девушку, работающую в букинистической лавке отца и предпочитающую современным книгам классиков-своим биографом. Маргарет соглашается, запойно читает книги мисс Винтер, приезжает в ее особняк и тут начинается что-то невообразимое. История жизни не одной женщины, а нескольких поколений семейства Анджелфилд и их прислуги, такая семейная сага. Внутри которой намеки на…

26 декабря 2023 г. 16:35

2.5

В свое время эта книга просто гремела из каждого угла, наверно поэтому у меня было ощущение, что я открою книгу, а там... очень интересный сюжет, отлично прописанные герои. Но обратила, что с большой скоростью чтения книг, все меньше хочется тратить время на такие... книги. Действия героев совершенно для меня были не логичны. Малоизвестную девушку просят писать биографию самой популярной писательницы. Я в корне не согласна с героиней, что современные книги не достойны внимания. Сюжет сумбурный, рванный и не очень интересный. Хотя начало было очень интригующее. Маргарет, которая работает с отцом в магазине книг. Обожаю книги в книгах. Но на этом пожалуй все, что мне понравилось.

kaa_udav

24 января 2024 г. 17:20

4 Красиво, как жаркий летний полдень

Все из нас хранят тайны, кто-то долго, кто-то быстро с ними прощается. Герои "Тринадцатой сказки" свои тайны не только хранили, но и нежно лелеяли, находя удовольствие в самом их существовании.

Маргарет Ли - молодая девушка, выросшая в книжном магазине своего отца. Ее жизнь буквально пропитана книгами, историями, авторами. Однажды ей приходит необычное предложение - написать биографию знаменитой писательницы, замкнутой и крайне таинственной. Маргарет отправляется на встречу с заказчицей, даже не представляя, какие тайны и секреты ей вскоре откроются.

Я не могу сказать, что чтение этой книги далось мне легко. Слог у автора достаточно приятный, но построение повествования уж очень душное. Мне часто хотелось отложить эту книгу, отдохнуть от нее, хотя сюжет и был мне интересен. В большей…

22 марта 2024 г. 09:33

5 Ни капли не пожалеете о прочтении

Самое прекрасное и по истине волшебное произведение из тех, что я читала. Оно действительнодля души. Вы ни капли не пожалеете о прочтении.

Сюжет с самого начала покажется вам запутанным и интригующим, с каждой новой страницей этот клуб событий будет распутываться. С каждой новой страницей влюбленность к книге будет расти.

По рецензиям может создаться разное впечатление, ведь в свое время произведение имело большую популярность. Но не стоит вчитываться в плохие отзывы.

Роман прекрасен!

12 марта 2024 г. 09:53

1 Спойлер Скука

Бесконечные кружева описаний всего подряд, никакого развития, все на столько медленно, что по окончанию каждой главы хочется бросить чтение. Линия с близнецом главной героини вообще не раскрыта, для чего это туда впихнули? Просто чтобы она могла говорить писательнице, что вообще-то у меня тоже есть близнец, посмотрите как я страдаю, ой понимаю вас как никто другой! Все время казалось, что если ее спросят в чем ее страдания, она скажет: «Да там все сложно, вам не понять, но я такая несчастная!». Интересно было только в конце, когда была развязка сюжета, но и то, все было так типично и предсказуемо, что рекомендовать эту книгу точно не буду.